Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа
Автор Коллектив авторов
Жанр региональная
красная книга
Язык оригинала русский
Оригинал издан 2010
Издатель Баско, Екатеринбург Флаг России
Выпуск 2010 (2-е издание)
Страниц 307
Носитель книга
ISBN 978-5-91356-048-3
Предыдущая 1997 (1-е издание)

Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа (2-е издание) — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Ямало-Ненецкого автономного округа.[1] Она была подготовлена к 80-летию образования Ямало-Ненецкого округа специалистами департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа и учёными Института экологии, растения, животных Уральского отделения РАН.

Издание[править | править код]

Первое издание Красной книги Ямало-Ненецкого автономного округа вышло в 1997 году. В неё были занесены 63 вида позвоночных животных, 43 вида насекомых, 33 вида растений, 15 видов грибов и 2 вида лишайников.[2]

Второе издание Красной книги Ямало-Ненецкого автономного округа выпущено в 2010 году тиражом 500 экземпляров. Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

В издании представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Ямало-Ненецкого автономного округа. Список содержит 139 видов животных и растений, подлежащих особой охране, в том числе 4 вида млекопитающих, 19 видов птиц, 1 вид рептилий, 4 вида амфибий, 4 вида рыб, 24 вида насекомых, 58 видов цветковых, 2 вида папоротникообразных, 1 вид плаунообразных, 9 видов моховидных, 5 видов лишайников, 8 видов грибов.[3] В издание включено Приложение со списком 95 видов, которые являются объектами животного и растительного мира, не подпадающими под юрисдикцию Красной книги Ямало-Ненецкого автономного округа, но состояние которых в природной среде требует особого внимания.

Для каждого вида из основного списка приведены иллюстрации, карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание, сведения о численности и необходимых мерах охраны.

В 2018 году перечень таксонов и популяций животных, растений и грибов, включённых в Красную книгу, был обновлён[4].

Категории и статусы редкости[править | править код]

Для включения в Красную книгу используется следующая классификация объектов живой природы по редкости их таксонов и популяций[4].

Категория Статус Описание
0 Вероятно исчезнувшие Таксоны и популяции, известные ранее на территории (или акватории) Ямало-Ненецкого автономного округа и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных — в последние 50 лет)
1 Находящиеся под угрозой исчезновения Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть
2 Сокращающиеся в численности Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в исчезающие
3 Редкие Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях)
4 Неопределенные по статусу Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий
5 Восстанавливаемые и восстанавливающиеся Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда в срочных мерах охраны и воспроизводства нуждаться не будут

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа: животные, растения, грибы / К 80-летию образования Ямало-Ненецкого округа. Департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа, Учреждение Российской Академии Наук. Институт экологии, растения, животных Уральского отделения РАН; отв. ред. С. Н. Эктова, Д. О. Замятин. — Екатеринбург: Баско, 2010. — 307 с.: цв. ил. — Библиогр.: с. 288—301. — Указ.: с. 304—307. — 500 экз. ISBN 978-5-91356-048-3 (в пер.)

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]