56°49′52″ с. ш. 60°37′06″ в. д.HGЯO

Красноармейская улица (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Красноармейская
Вид с высоты
Вид с высоты
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Октябрьский
Жилой район Центр
Протяжённость 2,25 км
Метро  Театральная (запланирована)
Прежние названия Завальская, Солдатская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Красноарме́йская у́лица (бывшая Завальская, Солда́тская) — одна из улиц Екатеринбурга (протяженность — 2250 м с учётом застроенных участков). Находится в центральном жилом районе Екатеринбурга и проходит в направлении север — юг между Проспектом Ленина (в районе площади Парижской коммуны) и берегом реки Исети у её пересечения с улицей Большакова (бывшей Болотной)[1].

История и достопримечательности[править | править код]

Улица появилась при застройке территории вне Екатеринбургской крепости (восточный посад) в конце XVIII века, когда в городских укреплениях отпала необходимость. Начиналась от Дровяной площади, перебивалась Сенной площадью и выходила на берег Исети[1].

С середины XIX века улица застраивается особняками чиновников, предпринимателей, именитых горожан. Многие из построенных на этой улице зданий сохранились до настоящего времени и признаны памятниками архитектуры: дом Налимова (архитектор С. С. Козлов), в котором в начале XX века жил известный архитектор К. Т. Бабыкин, усадьба И. Л. Фальковского (арх. Ю. О. Дютель), снесённая в 2000, дом Усаниных, в котором жил журналист и историк-краевед А. В. Весновский, усадьбы Ф. Т. Шумкова, Р. Ф. Шмиден (арх. М. Л. Реутов), дома Меньшиковых (арх. С. С. Козлов), Долгановой-Клементьевой, купца В. С. Потапова (арх. М. Л. Реутов), С. Г. Сазонова (арх. Е. М. Косяков), Пушкиных и др.[1]

В начале улицы (за Оперным театром) в 1929—1932 годах было построено здание гостиницы «Большой Урал» (арх. С. Б. Захаров, В. И. Смирнов) — один из образцов конструктивизма. На 2010 год улица перекрывается жилым зданием по улице Малышева, зданием технических факультетов Уральского государственного университета по улице Куйбышева и участком детского парка им. Павлика Морозова (бывшая Сенная площадь)[1]. По адресу Красноармейская, 10 находится построенный в 2006—2010 годах самый высокий небоскрёб России за пределами Москвы «Высоцкий».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Слукин В. М. Красноармейская, ул. // Энциклопедия Екатеринбурга [Электрон. ресурс] : электронная энциклопедия. — Электрон. дан. и прогр. — Екатеринбург. : ИИиА УрО РАН, год не указан. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

Литература[править | править код]