Краснобрюхий трупиал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Краснобрюхие трупиалы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснобрюхий трупиал
Краснобрюхий трупиал в городе Медельин, Колумбия
Краснобрюхий трупиал в городе Медельин, Колумбия
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Краснобрюхие трупиалы (Hypopyrrhus Bonaparte, 1850)
Вид:
Краснобрюхий трупиал
Международное научное название
Hypopyrrhus pyrohypogaster
(De Tarragon, 1847)
Ареал
изображение
Охранный статус

Краснобрюхий трупиал[1] (лат. Hypopyrrhus pyrohypogaster) — вид птиц из монотипического рода Hypopyrrhus семейства трупиаловых (Icteridae). Эндемик Колумбии.

Описание[править | править код]

Длина тела самцов составляет примерно 30 см, самок — около 27 см. Общая окраска оперения чёрная, за исключением ярко-красного живота и подхвостовых перьев. Радужная оболочка глаза жёлтая или белая[2]. Клюв конической, заострённой формы, чёрного цвета. Вокализация представляет собой мелодичные журчащие или хриплые звуки «глок-глок», «шлеее-о», «шлеее»[3].

Образ жизни[править | править код]

В любое время года, за исключением сезона размножения, краснобрюхие трупиалы встречаются в лесном пологе, объединяясь в небольшие шумные стаи, временами смешанные с другими видами трупиалов[2]. Стаи насчитывают до 50 особей[3].

Основой питания служат фрукты и насекомые. В поисках пищи птицы карабкаются по ветвям, иногда располагаясь на них кверху брюхом[2].

Сезон размножения длится с марта по август. Гнездо, представляющее собой чашевидную структуру, помещается в развилках на деревьях. Строительным материалом для него служат засохшие листья и небольшие веточки. Яйца зеленовато-серого цвета, покрыты тёмно-коричневыми и сиреневыми пятнами и полосами[2]. Отмечен гнездовой паразитизм со стороны больших воловьих птиц (Molothrus oryzivorus)[3].

Распространение и статус популяции[править | править код]

Краснобрюхие трупиалы распространены только в Колумбии, в трёх горных хребтах Анд. Населяют полог и опушки влажных горных лесов, плантации интродуцированных культур, кустарниковые местности и вторичные леса. Встречаются на высоте 800—2400 метров над уровнем моря. Ареал сильно сократился в XX веке, с 1980-х годов птицы наблюдаются в основном локально и в небольших количествах. Крупные стаи ещё сохраняются в горах вокруг города Медельин. Краснобрюхие трупиалы замечены в национальных парках Татама  (исп.) и Куэва-де-лос-Гуачарос, резервате Otun-Quimbaya и лесу Ucumari[3].

Основной угрозой для краснобрюхого трупиала выступает деградация среды обитания, вызванная лесозаготовками и расширением сельскохозяйственных угодий. Его иногда преследуют как вредителя посевных культур. В 2012 году Международный союз охраны природы понизил статус краснобрюхого трупиала с категории «вымирающих» (Endangered) до ранга «уязвимых» (Vulnerable). Исследования указали на более широкий, чем считалось ранее, ареал, отсутствие сильной фрагментации местообитаний, а также недооценённость размера популяции. Популяция в 2018 году оценивалась в 2500—9999 взрослых особей, основываясь на оценке существующих данных и описаниях численности птиц и размеров их ареала[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 429. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 Birds of Colombia, 1986, p. 564.
  3. 1 2 3 4 5 Hypopyrrhus pyrohypogaster (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Литература[править | править код]

Hilty S. L., Brown B. A Guide to the Birds of Colombia (англ.). — Princeton University Press, 1986. — P. 564. — 836 p. — ISBN 0-691-08372-X.

Ссылки[править | править код]