Красно-синий стул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геррит Ритвельд
Красно-синий стул. 1918
Rood-blauwe stoel
Лакированное дерево
Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Красно-синий стул (нидерл. Rood-blauwe stoel) — произведение нидерландского архитектора и дизайнера Геррита Ритвельда. Стул был сконструирован в 1918 году, примерно тогда же, когда Ритвельд вошёл в художественную группу «Стиль» (нидерл. De Stijl), и стал одним из программных произведений для созданного группой стиля неопластицизм. Сейчас красно-синий стул находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Красно-синий стул имеет все элементы, которые отличают произведения входивших в «Стиль» художников: стандартная цветовая палитра, геометрические фигуры как основа композиции, сочетание ярко выраженных горизонтальных и вертикальных плоскостей. Свою характерную цветовую гамму стул приобрёл в 1923 году, когда Ритвельд под влиянием картин Пита Мондриана покрасил его в «основные цвета»: красный, жёлтый, синий и чёрный[1]. Фотография стула была опубликована в журнале группы «Стиль», позже он экспонировался на выставках, организованных Баухаусом, и имел большой успех[2].

Ритвельд отверг традиционное мнение, что предметы мебели должны быть мягкими, позволяющими утонуть в себе. По словам искусствоведа Пола Овери, одна из функций стульев, созданных Ритвельдом, не давать человеку расслабиться, заставить его всегда быть в тонусе.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Красно-синий стул Архивная копия от 16 февраля 2009 на Wayback Machine на сайте Музея современного искусства
  2. Биография Геррита Ритвельда. Дата обращения: 13 января 2009. Архивировано из оригинала 17 октября 2008 года.
  3. Anthony C. Romeo. Gerrit Thomas Rietveld's Red and Blue Chair. Terrain Gallery. Дата обращения: 14 января 2009. Архивировано 24 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]