|
Красно-чёрная пиранга |
|
|
|
|
|
Самец в брачном наряде (вверху), голос (внизу).
|
|
| Научная классификация |
|
|
| Латинское название |
| Piranga olivacea Wilson, 1811 |
| Синонимы |
|
|
|
|
Красно-чёрная пиранга[1] (лат. Piranga olivacea) — певчая птица семейства танагровых.
У самца неповторимый брачный наряд. Оперение на голове и теле блестящее красное. Крылья и хвост чёрного цвета. Зимой оперение самца оливково-зелёное, похоже на оперение самки, однако, крылья и хвост чёрные. Вопреки богатству красок красно-чёрную пирангу трудно обнаружить на дереве, где она ищет ягоды, плоды, насекомых, пауков и улиток. Конусообразный клюв согнут на конце к низу.
Распространение [править]
Ареал гнездования находится на востоке США и крайнем юго-востоке Канады. Регионы зимовки находятся в Южной Америке. Она живёт в лесах, засаженных лесом территориях, парках или садах.
В период размножения самка прилетает через несколько дней после самца на территорию гнездования, которую самец уже занял на деревьях в ожидании самки. Когда прилетает самка, самец начинает добиваться её своим пением. На высоком дереве самка строит гнездо и откладывает от 3 до 5 яиц, которые высиживает затем примерно 13 дней.