Красный Череп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красный Череп
англ. Red Skull
Красный Череп (Иоганн Шмидт) на варианте обложки комикса Captain America: Symbol of Truth #11 (март 2023). Художник — Алекс Росс.
Красный Череп (Иоганн Шмидт) на варианте обложки комикса Captain America: Symbol of Truth #11 (март 2023).
Художник — Алекс Росс.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Как Иоганн Шмидт:
Captain America Comics #5 (октябрь 1941)
Как Джордж Максон:
Captain America Comics #1 (март 1941)
Как Альберт Малик:
Captain America Comics #61 (март 1947)
Авторы Джо Саймон
Джек Кирби
Франс Херрон
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Иоганн Шмидт
Альтер эго Иоганн Шмидт, Джордж Джон Максон, Альберт Малик
Псевдонимы Иоганн Шмидт:
Красный череп, Агент с тысячью лицами, Кирос Фентон, Учитель, Тод Март, Джон Смит, Александр Лукин
Альберт Малик:
сенатор Джозеф Мак-Рут, Красный череп
Род занятий Суперзлодей, нацист, террорист
Команды и организации
Гидра, Третий рейх, Изгнанники, А.И.М.
Союзники
Изгнанники, Арним Зола, Барон Штрукер, Доктор Осьминог, Алистер Смайт, Барон Земо, Электро (ранее), Хамелеон, Танос
Враги
Капитан Америка, Зимний Солдат, Росомаха, Мстители, Человек-паук, Агент 13, Доктор Дум, Люди Икс, Ник Фьюри
Особые силы

Иоганн Шмидт:

    • Пик физического развития[1]
    • Мастер рукопашного боя
    • Эксперт в обращении с огнестрельным и холодным оружием
    • Стратегический гений
    • Отличный шпион и диверсант
    • Выдающийся политический деятель

Джордж Максон:

    • Квалифицированный шпион и диверсант
    • Великолепный стрелок
    • Мастер рукопашного боя

Альберт Малик:

    • Гениальный интеллект
    • Мастер рукопашного боя
    • Исцеляющий фактор

Кра́сный Че́реп (англ. Red Skull) — имя нескольких персонажей из комиксов, издаваемых компанией Marvel Comics. Все персонажи являются врагами Капитана Америки, других супергероев и Соединённых Штатов в целом.

Первые два Красных Черепа были агентами нацистской Германии, а третий был коммунистом. Впервые Красный Череп появился в комиксе Captain America Comics #1 в марте 1941 года. Им был Джордж Максон (англ. George Maxon). Впоследствии Максон оказался агентом настоящего Красного Черепа — Иоганна Шмидта (англ. Johann Schmidt), которого Щ.И.Т. охарактеризовал, как одну из величайших угроз для человечества[2]. Кроме того, Шмидт признанный заклятый враг Капитана Америки[3]. Третьим был Альберт Малик. Следующей стала Синтия Шмидт.

В Кинематографической вселенной Marvel персонажа сыграли Хьюго Уивинг в «Первом мстителе» (2011) и Росс Маркуанд в «Мстители: Война бесконечности» (2018) и «Мстители: Финал» (2019).

Биография[править | править код]

Иоганн Шмидт[править | править код]

Время Второй мировой войны[править | править код]

История Шмидта трагична с момента его появления на свет. Родился в небольшой деревне на границе Германии. Мать умерла при родах. Отец, винивший в этом маленького ребёнка, решил убить его, но был остановлен доктором, который принимал роды. Отец Иоганна так и не смог этого пережить и вскоре покончил с собой. Так юный Иоганн попал в приют. Жил он замкнуто, ненавидя всех и каждого. Позже, считая, что все окружающие виноваты в трагедии его жизни, он сбежал из приюта, нищенствуя и воруя. Чуть позже он устроился уборщиком в магазин, принадлежащий еврею. Он был влюблен в его дочь и желал близости с ней. Но, получив отказ, он убил её в припадке гнева шваброй.

После этого ему пришлось вернуться на улицы и скрываться от правосудия. Он считал это крайне несправедливым, и его ненависть к человечеству росла всё больше и больше. Повзрослев, он получил работу коридорного в одном из самых известных отелей Германии. Как оказалось, вскоре в данный отель прибывает Гитлер, и Иоганну выпала честь следить за его номером. Однажды он застал фюрера, когда тот отчитывал одного из офицеров Гестапо за то, что он упустил сбежавшего из Германии шпиона. Тогда Гитлер показывает на юного Шмидта, говоря, что даже из него может воспитать самого великого арийского солдата. После этой фразы фюрер решил повнимательнее приглядеться к парню, в глазах которого он увидел искру той же мечты, что и у него. Таким образом, Иоганн попал на службу в армию Рейха.

Он обучался с огромным рвением, но Гитлер не был доволен уровнем его подготовки. Поэтому он отстранил всех тренеров и решил самолично обучать молодого человека. Иоганн долго и упорно тренировался, представая перед правителем рейха, как фигура идеального нациста в искривленном понимании фюрера. Он становится правой рукой Адольфа и вторым самым влиятельным человеком в мире. Иоганн не нес ответственность ни перед кем, кроме фюрера.

Первым заданием было убийство его первого тренера, который был не в состоянии его обучить. Что он и проделал с огромной жестокостью. Пытаясь и далее вселять страх в сердца врагов рейха, Иоганну выдают особую красную маску, по виду напоминающую череп, которая должна была показать всю ненависть и злобу его души. Так появился Красный Череп.

Ещё до 1940-х Красного Черепа послали шпионить в США. Штаты в ответ на Красного Черепа выдвинули своего героя: Капитана Америку. После того, как США официально вступили во Вторую мировую войну, Капитан Америка становится главным противником Красного Черепа. И спустя много лет был убит в одной из схваток.

После Второй мировой войны[править | править код]

Альберт Малик[править | править код]

Силы и способности[править | править код]

Хотя у него нет сверхчеловеческих способностей, Красный Череп обладает высоким интеллектом и изобретательностью, а также является очень одаренным подрывным стратегом и политическим деятелем. В какой-то момент разум Красного Черепа населял тело, клонированное от тела Капитана Америки, которое обладало мутагенными изменениями, вызванными формулой суперсолдата. Таким образом, он был наделен телом, которое находилось в идеальном физическом состоянии, с силой, скоростью, ловкостью, рефлексами, координацией, балансом и физической выносливостью, превосходящей таковую у олимпийского спортсмена. Несмотря на шрам, покрывающий его лицо и голову, его чувства все еще были выше среднего. Его показали как превосходного мастера боевых искусств, хотя он никогда не был на одном уровне с самим Капитаном Америкой; первоначально его тренировали немецкие спортсмены, назначенные Гитлером. Но потом его тренировал сам Гитлер, так как он сам знал в чем его недостатки.

Разделив тело Александра Лукина, он потерял свои сверхчеловеческие способности. С тех пор он живет в одном из тел андроидов, созданных Арнимом Зола, с повышенной выносливостью и устойчивостью.

Обычно он вооружался хитрой сигаретой, которая могла запустить смертельный ядовитый газ — его фирменный знак «пыль смерти» — к его жертве. «Пыль смерти» — это красный порошок, который убивает жертву в течение нескольких секунд после контакта с кожей. Пудра заставляет кожу головы жертвы сморщиваться, стягиваться и приобретать красный цвет, вызывая выпадение всех его волос; следовательно, голова жертвы напоминает «красный череп». Он также имеет большой арсенал обычного и современного огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

После слияния своего мозга с мозгом Чарльза Ксавьера, клон Красного Черепа обретает мощные телепатические способности. После того, как клон Красного Черепа был убит в битве с Магнето, он временно превратился в псионическую сущность, похожую на Натиска, значительно увеличив его первоначальные способности, а также дав ему новые, от материальной астральной проекции до полного контроля над ним. Псионическое состояние производит щупальца, энергетические проекции в виде оптических взрывов, в дополнение к значительно усиленному контролю над его психическими способностями, воздействующими на умы всего человечества, чтобы вызвать всемирную ненависть. Однако, вернувшись к своей первоначальной форме, он позже выразил разочарование этой новой силой, поскольку она делает завоевание слишком легким для него, понимая, что он хочет, чтобы люди пресмыкались перед ним по собственной воле, а не просто заставляли людей бездумно подчиняться. Красный Череп в конечном итоге теряет эти способности, когда его схватывает Роуг и забирает к Зверю, который проводит операцию над Красным Черепом, чтобы извлечь элементы мозга Ксавьера из своего собственного.

Альтернативные версии[править | править код]

Ultimate Marvel[править | править код]

В Ultimate-вселенной Красный Череп — незаконнорожденный сын Капитана Америки и Гейл Ридчардс. Сразу после рождения он был отнят у матери правительством США и стал объектом изучения программы «Идеальный солдат», как единственный носитель генов Капитана. Мальчик проявлял высокие способности к спорту, наукам, был хорошим шахматистом. Однако психологическая травма, полученная из-за воспитания в неволе и побочное действие сыворотки суперсолдата, эффекты которой достались ему по наследству дали о себе знать: в возрасте 17 лет он сбежал из спецклиники, убив при этом 247 человек. Перед тем, как выйти за порог клиники, он при помощи ножа снял себе кожу с головы, за что и получил своё прозвище. После побега Череп стал наёмником. Одним из первых его заказов стало убийство президента Кеннеди. Вскоре после Ультиматума Череп встретился с отцом, и в рукопашной схватке легко одолел его. Черепу удалось похитить из руин здания Бакстера Космический Куб — артефакт, способный изменять Вселенную по желанию владельца. В ходе спецоперации, проводившейся Алтимейтс и Капитаном Америкой, его удалось нейтрализовать. Вскоре после этого был убит доктором Ласковой, мстящей за смерть своей семьи.


Marvel Zombies[править | править код]

Красный Череп появляется, как один из зараженных. Лишил жизни Зомби Капитана Америку, однако потом Человек-Паук убил его, отрезав злодею голову.

Вне комиксов[править | править код]

Скотт Полин и Хьюго Уивинг в роли Красного Черепа

Кино[править | править код]

  • Скотт Полин сыграл Красного Черепа в низкобюджетном кинофильме 1990 года «Капитан Америка». В отличие от комиксов, в фильме он представлен итальянским мафиози. После разморозки у него нормальное человеческое лицо.

Кинематографическая вселенная Marvel[править | править код]

  • Красный Череп, роль которого исполняет Хьюго Уивинг[4], является главным антагонистом в фильме «Первый мститель» (2011)[5]. По сюжету фильма, он был первым суперсолдатом доктора Эрскина и сошёл с ума из-за сыворотки, после чего сбежал. В Центральной Европе он вступает в нацистскую партию, и вскоре зарекомендовал себя как глава одной из тайных военных спецслужб Третьего Рейха — «Гидра».[6]. В фильме его характерная внешность красной лысой головы — побочный эффект сыворотки. В конце Тессеракт телепортирует его в неизвестном направлении, и все считают его погибшим.
  • В фильме «Мстители» Красный Череп появился в воспоминании Капитана Америки.
  • В фильме «Первый мститель: Другая война» Иоганн Шмидт показан в показанной ИИ Арнима Золы видеозаписи в бункере Щ. И. Та.
  • В фильме «Мстители: Война бесконечности» выясняется, что Тессеракт телепортировал его на планету Вормир, где находится Камень Души, где тот стал его хранителем. Красный Череп не смог забрать Камень Души, потому что ему нечем было жертвовать и все эти годы он проклят. По версии режиссеров, когда Танос получил Камень души, Красный Череп освобождается от своего проклятия и ему разрешается покинуть Вормир, продолжая делать то что он хочет. Его сыграл Росс Маркуанд.
  • В фильме «Мстители: Финал» также является хранителем Камня Души. Играет его вновь Маркуанд.

Мультипликация[править | править код]

Красный Череп в мультсериале «Мстители: Величайшие герои Земли»

Критика и отзывы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. из-за клонированного тела Капитана Америки
  2. Миллар, Марк (w), Додсон, Терри (p), Додсон, Рэйчел (i). "Venomous" Marvel Knights Spider-Man 7 (December 2004), Marvel Comics
  3. Albert, Aaron [comicbooks.about.com/od/characters/tp/archenemies.htm Top Ten Comic Book Archenemies - Superhero and Villain Arch-rivals]. About.com. Дата обращения: 25 июня 2008. Архивировано 1 августа 2012 года.
  4. Graser, Marc Chris Evans to play 'Captain America'. Variety.com (22 марта 2010). Дата обращения: 11 января 2011. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  5. "Red Skull Confirmed as Captain America Villain". SuperHeroHype. 2010-02-06. Архивировано из оригинала 4 июля 2011. Дата обращения: 7 февраля 2010.
  6. Comic-Con 2010: 'Captain America'. EW.com. Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано 4 июля 2011 года.
  7. Red Skull is number 14. IGN. News Corporation. Архивировано 1 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]