Красовицкий, Станислав Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стефан Красовицкий
Имя при рождении Станислав Яковлевич Красовицкий
Дата рождения 1 декабря 1935(1935-12-01) (88 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР Россия
Образование
Род деятельности поэт, переводчик, протоиерей
Язык произведений русский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Станисла́в Я́ковлевич Красови́цкий (в крещении Стефан род. 1 декабря 1935, Москва) — советский и российский религиозно-политический деятель, русский поэт, переводчик. До лета 2019 года был священником неканонической РПЦЗ(В). Летом 2019 года стал архиепископом Церкви Истинно-Православных христиан Эллады (Греции) Каллиник (Сарандопулос) удовлетворил прошение о. Стефана о присоединении к ЦИПХЭ.

Биография[править | править код]

В 1959 году окончил английское отделение Московского государственного института иностранных языков им. Мориса Тореза.

Принадлежал к группе поэта Леонида Черткова. Период активного творчества — вторая половина 1950-х, рукописные сборники — «Лабардан-с!» и другие.

В начале 1960-х отказывается от поэзии, уничтожает всё написанное (стихи, однако, сохранились во многих списках и в памяти друзей).

Работал старшим научным сотрудником в Госфильмофонде, затем в институте «Гинцветмет».

В 1970—1980-е годы был редактором самиздатского православного журнала «Фордевинд».

В 1989 году эмигрировал. Перешёл в РПЦЗ. В 1990 году в Нью-Йорке был рукоположён в сан священника митрополитом Виталием (Устиновым).

Служил во Франции — в Леснинском женском монастыре, и в Англии в городе Гилфорде.

В 1990-е годы вернулся в Россию. Был заместителем председателя «Комитета за нравственное возрождение Отечества», возглавляемого протоиереем Александром Шаргуновым.

17 октября 2000 года Архиерейский Собор РПЦЗ постановил «окончательно упразднить т. н. Миссию РПЦЗ, а считающему себя её руководителем священнику Стефану Красовицкому указать, что ему необходимо подчиняться своему правящему епископу, иначе он будет привлечён к ответственности перед духовным судом»[1].

На 8-м Совещании российских преосвященных РПЦЗ 28 октября 2000 года в Нью-Йорке (присутствовали: Лазарь (Журбенко), Вениамин (Русаленко), Евтихий (Курочкин), Агафангел (Пашковский), Михаил (Донсков)) принято постановление: «Осудить самочиние о. Стефана Красовицкого, его порочащую нашу Церковь писательскую и общественную деятельность. Напомнить ему о необходимости пастырской заботы о своём приходе в городе Пушкино Московской области»[2].

Не принял курса РПЦЗ на примирение с Русской православной церковью. После ухода на покой митрополита Виталия и образования РПЦЗ(В) примкнул к последней. После раскола в РПЦЗ(В) примкнул к юрисдикции Антония (Орлова).

До 2018 года проживал в городе Пушкино Московской области. После пожара, уничтожевшего его дом, поселился в 4 километрах от села Дивеево Нижегородской области.

В 1990-е годы вернулся к поэтическому творчеству. Эти «другие» или «новые» стихи, по признанию Красовицкого, написаны как бы уже другим автором. В 2001 году впервые после 40-летнего перерыва выступил с чтением своих стихов в клубе «Авторник» — отмечая уникальность этого события, Михаил Айзенберг особо подчеркнул, что выдающегося автора давних времён пригласили для выступления «литераторы из молодых, последнего призыва»[3].

Творчество[править | править код]

По свидетельству поэта, прозаика, переводчика Андрея Сергеева, стихи Станислава Красовицкого чрезвычайно высоко оценивались в литературной среде. Михаил Айзенберг в 2001 году отмечал:

Ранние стихи Красовицкого и сейчас поражают, а тогда казалось, наверное, что они как с неба упали. <…> Может быть, именно в этих стихах впервые показался и выразил себя новый «дух времени», новый человек — охлаждённый, лишённый надежды, почти лишённый желаний, но вооружённый герметической иронией и навыками стоицизма[3].

Автор многочисленных статей в церковной печати: в том числе 1960—1970-е гг. под псевдонимами и анонимно в эмигрантских изданиях: «Вестник РХД» (Париж), «Православное обозрение» (Монреаль), «Православное дело». Издатель газеты «Ангел Валаама», вестника «Христианская Карелия». Переводчик трудов о. Серафима (Роуза), Г.-К. Честертона.

Стихи Станислава Красовицкого включены в ряд поэтических антологий.

Книги[править | править код]

  • Избранное: [Новые] стихи [и переводы]. — Тверь, 2002. — 56 с.
  • Стихи. — М., 2006. — 160 с.
  • о. Стефан Красовицкий. Катастрофа в Раю (статьи, доклады, интервью). — М.: Русский Гулливер, 2011. — 132 с.

Фильмы[править | править код]

Первый документальный фильм с участием Красовицкого - "Кино о прошлом. Портрет эпохи мастерских"(2004) режиссера Лилии Вьюгиной. В 2005 году она же снимала его чтение стихов в студии телеканала "Ностальгия". На этом же телеканале он участвовал в программе "Рожденный в СССР". В декабре 2015 года на фестивале Артдокфест был представлен документальный фильм «Стась», посвященный протоиерею Стефану Красовицкому. Авторы — Мария Турчанинова, Елена Шалкина.[4]

Примечания[править | править код]

  1. 17 октября 2000 г. в Нью-Йорке. АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ. Дата обращения: 19 апреля 2016. Архивировано 3 октября 2017 года.
  2. ВЕРТОГРАДъ-Информ № 11, 2000. Дата обращения: 6 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 М. Айзенберг. Разговор о читательском праве // «Время новостей», № 232 (429), 19 декабря 2001 г., с. 7.
  4. LAVR. lavrdoc.ru. Дата обращения: 25 декабря 2015. Архивировано 25 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]