57°42′39″ с. ш. 29°25′12″ в. д.HGЯO

Красуха (Псковская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Красуха (деревня)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Красуха
57°42′39″ с. ш. 29°25′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Псковская область
Муниципальный район Порховский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Красуха (Псковская область) (Россия)
Точка
Красуха
Москва
Красуха (Псковская область) (Псковская область)ПсковГдовский районПлюсский районСтруго-Красненский районПсковский районПечорский районПсковское озероЧудское озероЛатвияЭстонияБелоруссияЛенинградская областьозеро ИльменьСмоленская областьПалкинский районПыталовский районКрасногородский районСебежский районНевельский районУсвятский районЖижицкое озероДвинь-Велинское озероКуньинский районВеликие ЛукиВеликолукский районЛокнянский районозеро ПолистоБежаницкий районДедовичский районДновский районПорховский районОстровский районПушкиногорский районНоворжевский районПустошкинский районНовосокольнический районОпочецкий районТверская областьНовгородская область
Красуха (Псковская область) (Псковская область)
Псков
Порхов
Точка
Красуха

Красу́ха — деревня в Порховском районе Псковской области в 10 километрах к юго-западу от города Порхов по шоссе Порхов — Остров. Уничтожена вместе с жителями в 1943 году.

История[править | править код]

Деревня Красуха входила в состав Ленинградской области. В 1932 году стала центром колхоза «Красная Красуха». В 1939 году колхоз стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, был отмечен за успехи в льноводстве.

9 июля 1941 года Красуха была оккупирована немцами. С началом партизанского движения жители деревни стали помогать партизанам провиантом.

27 ноября 1943 года недалеко от деревни подорвалась на мине немецкая автомашина с генералом Ф. Ферчем (в 1945 году был начальник штаба группы армий «Курляндия»), который был легко ранен. Организатор взрыва так и не был установлен: жители деревни не стали бы ставить себя под удар, а партизаны старались совершать свои диверсии вдалеке от населённых пунктов. Командование бригад, действовавших неподалёку от Красухи, провело расследование и выяснило, что никто из них к диверсии не причастен. Есть версия, что взрыв совершил мальчик Сенька по прозвищу Жаворонок, решивший отомстить за отца, погибшего на фронте[1].

27 ноября эстонские каратели под руководством немцев ворвались в деревню и начали один за другим поджигать дома. Жителей, пытавшихся спасти имущество и скот, били прикладами, кололи штыками. Всех стали сгонять на два гумна на краю деревни, где до этого люди обмолачивали пшеницу. Двери в сараи заколотили, облили деревянные постройки бензином и подожгли. Пытавшихся вырваться из огня убивали автоматным огнём.

В деревне Красуха таким образом погибли около 280 человек. Их имена до конца не установлены, так как среди убитых были малолетние дети и беженцы из Ленинграда и Старой Руссы[1].

Уцелела после трагедии Мария Лукинична Павлова, у которой в огне погибли все дети — одиннадцатилетний Николай, десятилетняя Галя и семилетняя Надя, шестилетний Витя, а сама она от нанесённого карателями сильного удара потеряла сознание и пришла в себя только тогда, когда сараи уже догорали. Мария Лукинична нашла приют в соседнем селе и впоследствии стала прообразом памятника «Псковитянка»[1].

После Великой Отечественной войны деревня не восстанавливалась, как и 1120 других деревень из 3823, уничтоженных и разграбленных гитлеровцами. На Псковщине во время фашистской оккупации погибло 71187 мирных жителей[2].

в 1964 году был открыт первый обелиск в память о павших.

Память[править | править код]

  • В 1968 году в память жертв оккупантов на месте уничтоженной деревни был воздвигнут памятник «Скорбящая псковитянка» (скульптор А. П. Усаченко; в 1971 году удостоена за это произведение премии Ленинского комсомола) — на насыпном холме установлено двухметровое изваяние женщины-матери, русской крестьянки; к склону холма прислонён отёсанный камень с надписью: «Трагической и мужественной Красухе от земляков».
  • Обелиск с надписью: «27 ноября 1943 года фашистские оккупанты согнали всех жителей деревни Красухи в сарай, который стоял на этом месте, облили бензином и сожгли. В огне и муках погибли свыше 200 безвинных детей, женщин, стариков». За обелиском сделана ограда из брёвен.
  • Кинорежиссёр Павел Русанов в 1969 году снял фильм «Была на земле деревня Красуха», рассказывающий о трагической судьбе деревни[3], в 1970 году получивший 1-ю премию на Всесоюзном кинофестивале[4].
  • С 1979 года проводится традиционный забег «Порхов — Красуха», посвящённый памяти мирных жителей[5].
Памятный знак
Памятный знак

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Юлия Ранцане. Как фашисты заживо сожгли жителей псковской деревни Красуха, в том числе беженцев из Латвии: о чём мальчик Коля мог бы рассказать в Бундестаге. Балтньюз. lv.baltnews.com (23 ноября 2017). Дата обращения: 17 февраля 2019. Архивировано 22 октября 2019 года.
  2. Е. С. Сторокожева. Красуха. Псковиана. pskoviana.ru. Дата обращения: 17 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.
  3. Была на земле деревня Красуха.
  4. Всесоюзный кинофестиваль Архивная копия от 15 декабря 2012 на Wayback Machine / Кино: Энциклопедический словарь/ Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др.- М.: Сов. энциклопедия, 1987.- 640 с., 96 л. ил.
  5. В Пскове состоялся забег «Порхов-Красуха» памяти жертв фашизма. Агентство национальных новостей. Дата обращения: 4 августа 2013. Архивировано 21 марта 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Панченко И. Я. Порхов. — Л.: Лениздат, 1979. — (Города Псковской области).
  • Курчавов И. В. Ольга и Сергей. Красуха. — М.: Советская Россия, 1973. — 240 с.
  • Кочетов В. Чего же ты хочешь? — Журнал «Октябрь» № 9-11, 1969.

Ссылки[править | править код]