Кратный интеграл Римана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Примечание: всюду в данной статье, где используется знак имеется в виду (кратный) интеграл Римана , если не оговорено обратное;
всюду в данной статье, где говорится об измеримости множества, имеется в виду измеримость по Жордану, если не оговорено обратное.

Определение[править | править код]

Пусть - измеримое (по Жордану) множество. Разбиение множества - это любой набор измеримых множеств, пересекающихся лишь по границам и . Выберем точки - получили - разбиение с отмеченными точками.

Пусть функция определена на , тогда интегральной суммой называется .

Функция интегрируема по Риману в кратном смысле на и - её интеграл, если : для любого отмеченного разбиения с и диаметром выполняется неравенство . Обозначается интеграл от функции на измеримом множестве : .

Некоторые свойства кратного интеграла Римана[править | править код]

  1. Если функция интегрируема по Риману на измеримом множестве , то , что функция ограничена на множестве , где - внутренность . (См. Связь интегрируемости по Риману и ограниченности).
  2. Если функция интегрируема по Риману на измеримом множестве , функция определена на и на для некоторого , то интегрируема по Риману на и .
  3. Линейность. Если (ограничена и интегрируема по Риману на ), то функция и . Если , то и . Следует из свойств интеграла как предела по базе.
  4. Аддитивность по множествам. Если и , то и, если , то . Первая часть следует из критерия Лебега.
  5. Интегрируемость по подмножеству. Если , - измеримое по Жордану подмножество , то . Следует из критерия Лебега.
  6. Если , то . Следует из критерия Лебега.
  7. Если , функция непрерывна на отрезке . Следует из критерия Лебега.
  8. Если , и изменить на множестве , то измененная функция , при условии её ограниченности на , также интегрируема по Риману на и .
  9. Если и на , то . Следует из свойств интеграла как предела по базе.
  10. Если , то и .
  11. Если , на и - внутренняя точка и точка непрерывности , то .

Теоремы[править | править код]

Ограниченная функция на измеримом множестве интегрируема по Риману , и в случае равенства: , где и - соответственно нижний и верхний интегралы Дарбу.

Ограниченная на измеримом множестве интегрируема по Риману непрерывна почти всюду на .

  • Теоремы о связи интеграла Римана и меры Жордана.
    • Теорема 1. Пусть - измеримое множество в . Тогда измеримость по Жордану множества характеристическая функция интегрируема по Риману на , и в случае измеримости выполняется равенство: .
    • Теорема 2. Пусть - измеримое множество в , функция на . Пусть множество . Тогда интегрируемость по Риману ограниченной функции на множестве множество измеримо по Жордану в . При этом в случае измеримости выполняется равенство: .
    • Следствие. Ограниченная на измеримом множестве функция интегрируема по Риману на множества и измеримы по Жордану в . И в случае их измеримости выполняется равенство: .
  • Теоремы о сведении кратных интегралов Римана в повторным.
    • Теорема. Пусть функция , где - брус, являющийся произведением промежутков: . Пусть , для каждого , обозначим через и нижний и верхний интегралы Дарбу от по на . Тогда и интегрируемы по Риману на и .
    • Следствие 1. Пусть , где - брус, являющийся произведением промежутков: . Пусть , такая функция на , что , где и - соответственно нижний и верхний интегралы Дарбу от при фиксированном по на . Тогда функция интегрируема по Риману на и .
    • Следствие 2. Пусть , где - брус, являющийся произведением промежутков: . Если , функция интегрируема по Риману на , то её интеграл интегрируем по Риману на и
    • Следствие 3. Пусть . Обозначим через - проекцию множества на что . Для обозначим через - сечение множества . Предположим, что и все - измеримые по Жордану множества в и соответственно, причём для каждого функция . Тогда интегрируем на и .

См. также[править | править код]