Крачки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крачка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крачки

Речная крачка

Светлая крачка

Индийская крачка

Полярная крачка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Крачки
Международное научное название
Sterna Linnaeus, 1758

Крачки[1] (лат. Sterna) — род птиц из семейства чайковых (Laridae)[2], отличающихся длинным прямым клювом без восковицы и крючка на конце и со слабо согнутой спинкой.

Все крачки прекрасно летают, живут по берегам морей и пресных вод, питаются рыбой и другими водяными животными, которых ловят, бросаясь на них сверху. Гнезда устроены просто, кладка состоит из 1—3 яиц.

У крачек оперение лба доходит до ноздрей, плавательные перепонки с умеренной вырезкой, хвост вилообразный, брюхо белое.

Речная крачка (Sterna hirundo) 40 см; клюв едва с голову, верхняя сторона пепельно-серая, нижняя белая, на 1-м маховом темная полоска, голова летом сверху чёрная, зимой лоб белый, а задняя часть головы с белыми и черными пятнами, клюв красный с чёрным концом, ноги красные. Водится по берегам морей и пресных вод в Европе от полярного круга до Средиземного моря, гнездится также на Азорских островах, Канарских и Мадейре, в Азии от 64° с. ш. до Кашмира, в Америке от Лабрадора до Флориды и Техаса, а зимой залетает и в Южную Америку.

Классификация[править | править код]

На февраль 2018 года в род включают 13 видов[1][2]:

Некоторые виды, ранее относимые к роду крачек, в результате молекулярно-генетических исследований перенесены в роды Onychoprion, Sternula, Thalasseus.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русские названия даны по источнику: Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 91—93. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Noddies, skimmers, gulls, terns, skuas, auks (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: август 2023.

Литература[править | править код]