Кребс, Вероника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вероника Кребс (польск. Weronika Krebsowa, урожденная Младанович, польск. Mładanowicz; около 1750 — 2 октября 1832) — польская мемуаристка.

Дочь Рафала Младановича, польского губернатора Умани. В восемнадцать лет была свидетельницей уманской резни 1768 года, в ходе которой её родители и старшие дети семьи Младановичей были убиты, а Веронику и её младшего брата Павла у гайдамаков «выпросил» местный житель Умани Иван Гонта[уточнить]. Она была насильно обращена в православие.[источник не указан 3644 дня]

Согласно запискам Антония Хжонщевского, в дальнейшем, после подавления восстания гайдамаков, Вероника Младанович была вывезена в Кристинополь и служила в свите жены Алоиза Фридриха фон Брюля  (нем.), урождённой Потоцкой, затем вышла замуж за служившего у Станислава Щенсного Потоцкого поручика Яна Кребса.[1]

Позже составила на польском языке записки об уманской резне (польск. Opis autentyczny rzezi Humańskiej przez córkę gubernatora Humania, z Mładanowiczów zamężną Krebsową), посмертно изданные в 1840 г. в Познани графом Титусом Дзялыньским  (польск.) в серии его изданий польских исторических источников, а затем, в сокращении, републикованные Генриком Мосьцицким. В русском переводе и с предисловием публициста И. М. Ревы записки опубликованы в Киеве отдельным изданием в 1879 году. Кроме того, Веронике Кребс принадлежали и записки о драматическом эпизоде из жизни Станислава Потоцкого — похищении и убийстве его первой жены Гертруды по приказу его отца; эти записки были утрачены, но пересказ их Хжонщевским сохранился[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Записки Хршонщевского (1770—1820) / Публ. и примеч. И. И. Ролле // Русский архив, 1874. — Кн. 1. — Вып. 4. — Стлб. 907.

Ссылки[править | править код]