Крейсерские операции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крейсерские операции — вид боевых действий в вооружённой борьбе на море, предполагающий операции отдельных кораблей на морских и океанских коммуникациях противника с целью поиска и уничтожения или захвата торговых судов противника, нарушения торгового судоходства и отвлечения сил противника[1]. Объектами нападения могли также быть торговые суда нейтральных стран, перевозящие военные грузы для противника. В эпоху парусных флотов для этих целей использовались, как правило, фрегаты и корветы. В эпоху паровых флотов для действий на коммуникациях стали применяться крейсера.

В рамках классической теории борьбы за господство на море рассматривались как вспомогательные. Вместе с тем, во флотах ряда стран крейсерские операции считались основными в борьбе с более мощным противником и рассматривались в рамках теории крейсерской войны. В России идея крейсерских операций была широко распространена во второй половине XIX века, тогда они рассматривались как эффективный способ нарушения морских коммуникаций Великобритании[2]. В качестве примеров крейсерских операций можно привести действия французских каперов в XVII — XVIII веках, операции крейсеров конфедератов в ходе Гражданской войны в США, действия Владивостокского отряда крейсеров на коммуникациях Японии в ходе русско-японской войны, операции германских крейсеров в ходе Первой и Второй мировой войн. Развитие авиации и также средств наблюдения и связи сделало крейсерские операции трудноосуществимыми и со второй половины XX века термин употребляется в историческом смысле[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Крейсерские операции // «К-22» — Линейный крейсер / [под общ. ред. Н. В. Огаркова]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1979. — С. 442. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 4).
  2. Михайлов А. А. Проблемы военно-морского базирования в Арктике (1880—1890 гг.) // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 5. — С.10—17.

Литература[править | править код]