Креп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кимоно из шёлкового крепа

Креп (фр. crêpe; от лат. crispus — шероховатый, волнистый; также жатка[1][2] (от жать, жатый)) — группа тканей, главным образом шёлковых, а также из шерсти или синтетических волокон, вырабатываемых из нитей с очень большой (креповой) круткой, а также в некоторых случаях специальными (креповыми) переплетениями. Отличительная черта крепа — шероховатость, неровность лицевой стороны ткани.

Название[править | править код]

Название ткани происходит от французского crèpe — «завеса», «покрывало», в свою очередь происходящего от латинского cripus — «кудрявый», «волнистый»[3].

История[править | править код]

Креп, называемый английским, вырабатываемый из шёлковых волокон, чёрного цвета применялся для траурных повязок, вуалей, отделки деталей костюма, использовавшихся в период глубокого траура. Само слово «креп» стало ассоциироваться с трауром[4]. В настоящее время (с XX века) практически вышел из употребления по причине упрощения траурного ритуала[3].

Виды[править | править код]

Наиболее распространены:

Описание[править | править код]

При выработке крепа обычно применяют одновременно нити, скрученные направо и налево, в определённом чередовании. Такая крутка нитей, придающая им повышенную упругость, вызывает большую усадку ткани, что в сочетании с различным направлением крутки создаёт на ткани мелко-шероховатый, теневой эффект.

Кроме чисто шёлковых, вырабатываются полушёлковые крепы, хлопчатобумажные, шерстяные и полушерстяные, а также из искусственных и синтетических нитей. В этих тканях креповый эффект достигается главным образом за счёт применения креповых и других мелкоузорчатых переплетений, иногда без креповой крутки. Достоинства крепа — хорошая драпируемость и малая сминаемость. Креп применяется для шитья женских платьев и костюмов.

У Р. Кирсановой креп — ткань, вырабатываемая из шерстяных или шелковых волокон, при этом в основе нить была туго скручена, а уток выполнялся из некрученых нитей, что создавало эффект шероховатости на лицевой стороне ткани[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Текстильный глоссарий. 2007.
  2. Жатка: что за ткань, состав, виды и свойства, преимущества, уход. Клуб тканей (15 марта 2019). Дата обращения: 20 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Р. М. Кирсанова. Креп // Костюм в русской художественной культуре 18 — первой половины 20 вв.: Опыт энциклопедии / под ред. Т. Г. Морозовой, В. Д. Синюкова. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — С. 142—143. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-144-0.
  4. Taylor Lou. Appendix 1: A Selection of Popular Mourning Fabrics // Mourning Dress: A Costume and Social History. — Routledge Revivals, 1983. — P. 246–253. — ISBN 1135228434.

Литература[править | править код]