Кресс-салат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кресс-салат
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Кресс-салат
Международное научное название
Lepidium sativum L., 1753

Клопо́вник посевно́й[1], или Кресс-сала́т[1] (лат. Lepidium sativum) — съедобное однолетнее или двулетнее травянистое растение, вид рода Клоповник (Lepidium) семейства Капустные, или Крестоцветные (Brassicaceae).

Распространение и экология[править | править код]

Цветки

Родиной этого растения считается Иран. В диком виде растение встречается в Африке (Египет, Эфиопия), а также в Азии — от восточного побережья Средиземного моря до Пакистана.

Во многих регионах, в том числе в европейской части России, это растение дичает, и его можно встретить на помойках и в других местах рядом с жильём, на железнодорожных насыпях.

Ботаническое описание[править | править код]

Однолетнее растение высотой 30—60 см с простым корнем. Растение голое, с сизоватым налётом.

Нижние листья единожды- или дваждыперистораздельные; средние листья триждыраздельные; верхние цельные, линейные.

Лепестки околоцветника белые или розовые.

Плод — широкоовальный стручочек, в верхней части по краю крылатый, на верхушке со столбиком. Цветоножки при стручках, прижатые к оси соцветия.

Цветёт в июне — июле. Плоды созревают в июне — ноябре.

Химический состав[править | править код]

Свежие листья богаты минеральными солями калия, кальция, фосфора, йода, железа, магния, серы, меди и др. Содержат аскорбиновую кислоту, витамины группы B, каротин, тиамин, рутин, рибофлавин, горчичное эфирное масло, включающее гликозид пропсолин и придающее ему специфический запах и вкус. Корни и надземная часть растения содержат горькое вещество лепидин, семена — до 50—60 % полувысыхающего жирного масла[2].

В свежих листьях содержится (в мг %): 19,0 натрия, 337 калия, 65,9 кальция, 27,3 магния, 4,54 железа, 0,12 меди, 65,5 фосфора, 170,0 серы, 89,0 хлора, 1,6—2,6 каротина, 61—79 аскорбиновой кислоты[3][1].

Воды (в %) От абсолютного сухого вещества в % Источник и район
золы протеина жира клетчатки БЭВ
90,5 19,7 34,5 7,7 11,1 27,0 Арутюнян и др., 1935, Армения[4][1]

Значение и применение[править | править код]

Семена кресс-салата

Как пряно-вкусовое и лекарственное растение был известен в Древнем Египте, Греции и Риме[5]. Свежие листья обладают приятным терпким, горьким и острым вкусом, напоминающим хрен или редьку. Используется только в свежем виде как приправа к салатам, мясу, рыбе, омлетам, подливкам и супам. В сушёном виде теряет многие ценные качества.

Кресс-салат улучшает пищеварение, сон, возбуждает аппетит, оказывает антимикробное и мочегонное действие, снижает кровяное давление, незаменим при заболеваниях дыхательных путей. Соком, выжатым из травы, хорошо полоскать горло, пить его при кашле. Благодаря содержанию аскорбиновой кислоты имеет противоцинготное действие. Надземную часть и корни, содержащие горькое вещество лепидин, применяли от лихорадок; сок из листьев использовали при анемии, порошок из толчёных семян — вместо горчичников. Мазь из высушенных толчёных семян и травы на сале или топлёном масле применяли в народной медицине при аллергии, чесотке и как ранозаживляющее средство[источник не указан 812 дней].

Во Франции часто используют разновидность кресс-салата Ламбион, имеющий более насыщенный пряный вкус.

В Эфиопии кресс-салат возделывают как масличное растение. Его масло пригодно в пищу, для освещения и мыловарения.

Поедается всеми сельскохозяйственными животными[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Ларин, Ларина, 1951, с. 459.
  2. Кресс-салат. Дата обращения: 5 июля 2008. Архивировано 28 мая 2008 года.
  3. Беляева В. А. Пряно-вкусовые растения. — Госторгиздат, 1946.
  4. Арутюнян Л. Б. и др. Исследование овощей, зелени и другиз продуктов местного происхождения. Вопросы питания, в. 6. — 1935.
  5. По данным книги «Универсальная энциклопедия лекарственных растений» (см. раздел Литература)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]