Кржижевская, Мария Антоновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Антоновна Кржижевская
Дата рождения 1854(1854)
Дата смерти 1892(1892)
Место смерти Российская империя, Сахалин, село Рыковское.

Мария Антоновна Кржижевская (Кржижевская-Хантинская, Кржижевская-Хантийская) (18541892) — акушерка, фельдшер Тымовского лазарета, заведующая Рыковской метеостанцией на Сахалине.

Биография[править | править код]

Мария Кржижевская окончила училище при Санкт-Петербургской Калининской больнице и получила звание повивальной бабки[1].

После неудачного замужества отказалась от своей части наследственного имения и осенью 1885 года уехала на Сахалин в Рыковское селение. Работала в аптеке и в лазарете в качестве фельдшера. Состояла в «Императорском Православном Палестинском Обществе». Помогала основанию Рыковской метеостанции и со дня её основания заведовала ею вплоть до своей смерти (1886—1892 гг.)[2]. Принимала активное участие в обустройстве местного храма. Организовала своеобразный «ботанический сад» из цветов и растений Сахалинской области. Очень много помогала местным поселенцам и каторжным. За занятия тайной благотворительностью её называли «сахалинская ходатаица».

Казалось бы, Мария Антоновна очень занята приготовлением и отпусканием лекарств. Она быстро расхаживает от одного шкафа к другому <...>, быстро пишет красивым и твёрдым почерком сигнатурки, но уши её настороже среди баб. <...> Но не для праздного любопытства она внимательно прислушивается к их говору. Сегодня или завтра "сахалинская ходатаица" <...> будет просить начальника округа, чтобы он от Катерины принял в казну на мясо пораненную корову, а Марье дал бы рабочего в помощь её мужу и т.п. Всё это делается секретно, так что бедные Катерины и Марьи и не знают, отчего вдруг так добр оказался к ним начальник.И. П. Ювачёв, "Восемь лет на Сахалине"

Во время работы на Сахалине Мария Антоновна познакомилась с отбывавшим каторгу бывшим народовольцем Иваном Ювачёвым. У них завязался роман и дело шло к свадьбе. Но в июне 1892 года Мария Антоновна скончалась от чахотки. Уход Кржижевской Ювачёв пережил как глубочайшую жизненную трагедию. Память о любимой женщине он пронёс через всю жизнь, постоянно заказывал службы в церкви, посвятил ей главу в книге «Восемь лет на Сахалине» и книгу «Святая Женщина», а также оставил после себя эпистолярный дневник, посвящённый Марии Кржижевской.

Похоронена на кладбище села Кировское (ранее Рыковское), где сохранилась могила Марии Антоновны.

Воспоминания о ней есть у А. П. Чехова[1] и И. П. Миролюбова (Ювачёва).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Борисова В. Г., гл. библиограф отдела краеведения СахОУНБ, «Образы подвижников в книге А. П. Чехова „Остров Сахалин“»
  2. В своей книге «Восемь лет на Сахалине» И. П. Ювачёв пишет, что был назначен помощником Марии Антоновны по метеорологической станции.

Литература[править | править код]

  • Кудрявцева Г. Н. О ней писали А. П. Чехов и И. П. Миролюбов // II Рыжковские чтения : материалы науч.-практ. конф. (Южно-Сахалинск, 19 сент. 2001 г.) / сост. Г. И. Нефедова. — Южно-Сахалинск, 2003. — С. 36-46.
  • «Восемь лет на Сахалине». И. П. Миролюбов, СПб., тип. А. С. Суворина, 1901, 287 с., ил.
  • «Святая Женщина». И. П. Миролюбов