Кривошеев, Марк Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Иосифович Кривошеев
Дата рождения 30 июля 1922(1922-07-30)
Место рождения
Дата смерти 16 октября 2018(2018-10-16) (96 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера telecommunications technology[d][1] и НИОКР[1][1]
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор технических наук (1966)
Учёное звание профессор 1968
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Ио́сифович Кривоше́ев (30 июля 1922[2], Полтава — 16 октября 2018, Москва) — советский и российский учёный, входит в плеяду создателей современного мирового телевидения, доктор технических наук (1966), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1984). Один из создателей современных международных стандартов цифрового телевидения и телевидения высокой чёткости.

Биография[править | править код]

Родился в Полтаве. Окончил Полтавскую школу № 10. В 1933 году во Дворце пионеров участвовал в сборке самодельного механического телевизора с диском Нипкова, что предопределило будущую профессию[3].

7 мая 1945 года, ещё будучи студентом Московского института инженеров связи (МИИС), участвовал в техническом обеспечении первой в Европе послевоенной передачи Московского телевизионного центра (МТЦ). В 1946 году окончил МИИС и был направлен на МТЦ. В 1946 году разработал блок развёртки, позволивший впервые получить телевизионное изображение по новому стандарту 625 строк[4]. Участвовал в разработках первых телевизоров по этому стандарту. В 1947 году назначен руководителем аппаратно-студийного комплекса МТЦ. 3 сентября 1948 года впервые вывел в эфир сигналы телепрограммы в стандарте 625 строк[4].

В 1950 году переведён в Министерство связи СССР и назначен начальником отдела телевидения. Выполнял большую работу по становлению и развитию передающей сети ТВ и УКВ-ЧМ вещания страны. В 1957 году подготовил первые проекты постановления СМ СССР о строительстве нового Московского телецентра с башней для антенн высотой 500 м, а также проект технического задания ГСПИ Минсвязи СССР на проектирование этого комплекса.

В 1959 году назначен начальником отдела телевидения и лаборатории телеизмерений Научно-исследовательского института радио (НИИР). Осуществлял многие разработки в области технических средств телевещания. Он признанный создатель советской школы телеизмерений. С 1996 года — главный научный сотрудник. В 1962 году руководил разработкой телевизионного комплекса для спутниковой системы связи «Молния», впервые передавшей в 1965 году телепрограммы из Москвы во Владивосток и обратно.

В 1954—1970 годах избирался членом и вице-председателем бюро телегруппы изучения Международной организации по радио и телевизионному вещанию (ОИРТ). С 1970 года в течение 30 лет бессменно руководил ТВ исследовательской комиссией (ИК 11) в МСЭ — признанным международным форумом по стандартизации телевещания. В 1980 году руководил разработкой телевизионного комплекса для передачи сигналов программ Олимпиады-80.

С 2000 года до конца жизни являлся почётным председателем вещательной исследовательской комиссии (ИК 6, МСЭ-Р). Руководил и участвовал в разработках более 150 рекомендаций (в том числе общеизвестной BT.601), ставших пакетом стандартов, фундаментом внедрения цифрового телевидения в России и в мире. В 2004 году был избран председателем Первой сессии Конференции РРК 2004/6 в Женеве, которая разработала технические основы для планирования на второй сессии в 2006 году и впервые закрепила на всей территории России и стран-членов СНГ частотные каналы (примерно 500 МГц в диапазоне ниже 1 ГГц), необходимые для наземного телевещания и других служб. В 2008 году по его инициативе и предложенной им стратегии в МСЭ начата международная стандартизация объёмного (3D) цифрового телевещания. В 2009 году как основоположник интерактивных видеоинформационных систем, которые обеспечат массовую экранизацию высококачественной визуальной информации в многолюдных местах, в том числе «наружное» телевещание, был избран руководителем международной группы в МСЭ-Р по проблемам стандартизации таких систем. Отчёт группы утверждён в 2011 году.

В 2010—2011 годах им были разработаны стартовые положения новой концепции развития телерадиовещания до 2020—2025 годов, интегрирующие новые сферы, международные исследования в которых проводятся как по инициативе России, так и при активном её участии. До этого разработал основные положения реализуемой концепции (2009—2015), впервые знаменующей переход от аналогового телевещания к цифровому.

Умер 16 октября 2018 года в Москве. Похоронен на кладбище «Ракитки»[5].

Оценки деятельности[править | править код]

Оценки деятельности М. И. Кривошеева рядом представителей высшего мирового эшелона в области вещания и связи ограничены международной стандартизацией цифрового телевещания.

На собрании 11-й исследовательской комиссии МККР (Женева, 21 июля 1972) впервые была начата международная стандартизация цифрового телевещания. Под руководством М. И. Кривошеева была разработана первая исследовательская программа по кодированию цифровых телесигналов, объединившая мировые усилия в этой сфере[6]. Достижения начались с единогласного принятия на XV Пленарной Ассамблее МККР в 1982 году первой Рекомендации по цифровому телевидению (Рекомендация BT.601[7]). Она стала основой для стандартизации видеосигналов и оборудования в телевизионных студиях во всём мире. Национальная Академия телеискусств и наук США отметила этот успех МККР «Золотой Эмми».

Важную роль в прогрессе международной стандартизации телевидения высокой чёткости сыграла XV Пленарная Ассамблея МККР (Дубровник, май 1986 года), на которой председатель ИК-11 впервые представил разработанный им глобальный подход к изучению ТВЧ. Технический директор Европейского Вещательного Союза (EBU) и председатель наградного комитета 15 Международного телесимпозиума (Монтрё, 1987 год) Р. Грессман (англ. R. Gressmann), вручая М. И. Кривошееву — первому из нашей страны лауреату высшей награды Симпозиума — Золотую медаль, отметил:

На недавней Пленарной Ассамблее МККР в Дубровнике в мае 1986, Кривошеев сыграл важную роль и содействовал разработке компромиссного плана дальнейшего изучения различных систем ТВЧ, предлагаемых в качестве международных стандартов.

Посол Б. Холмс (англ. B. Holmes) Директор бюро по международным связям и информационной политике Государственного Департамента США[8]:

Позвольте мне также признать достижения профессора Марка Кривошеева, председателя 11-й исследовательской комиссии. Вами было обеспечено руководство и вдохновение для разработки производственного стандарта ТВЧ. Позвольте мне присоединиться ко многим со всего мира, кто отмечает Вас за ваши выдающиеся достоинства.

Ассоциация национальных северо-американских вещателей NANBA за вклад в разработку международных стандартов телевещания вручила председателю ИК № 11 бронзовую доску Почёта. Президент Института инженеров телевидения Японии И. Накамура (англ. Y. Nakamura) в письме от 6 июня 1990 г. писал:

Уважаемый профессор доктор Кривошеев, для меня составляет большое удовольствие проинформировать Вас, что на Генеральной Ассамблее ITEJ 26 мая 1990 г. Вы были избраны Почётным членом Института за Ваш вклад в развитие ТВ-технологий и выдающуюся деятельность в международной стандартизации ТВЧ…

Это было пятое награждение ITEJ после В. К. Зворыкина, который был избран первым Почётным членом в 1955 году[9].

Профессор У. Реймерс (нем. U. Reimers), руководитель разработки самой распространённой в мире и принятой в России системы цифрового телевещания DVB, президент Общества телевидения и кинотехники Германии (FKTG) обратился к М. И. Кривошееву (письмо от 5 июля 1993 г.) в связи с избранием его Почётным членом этого общества: «Поздравления… можно сказать от сына к отцу. Однако я приношу их от имени всех членов президиума и всех членов FKTG».

На международном симпозиуме в Монтрё в 1997 году демонстрировались цифровые системы ТВЧ, сигналы которых передавались в стандартных радиоканалах. В связи с этим журнал «EBU Technical Review» — Summer 1997 писал:

Кто бы мог предположить в начале этого десятилетия, что можно достигнуть такого уровня высококачественного сжатия в полосах частот наземных каналов? Так думал лишь один человек, и он вдохновил сообщество вещателей на разработку и внедрение систем, показанных в Монтрё. Это был профессор Марк Кривошеев, председатель ИК 11 МСЭ-R. Полностью сбылась его мечта о совместимости ТВЧ с полосами частот каналов 6, 7 и 8 МГц.

В 1998 году лауреатом награды Почёта национальной ассоциации вещателей США (NAB) стал профессор М. И. Кривошеев — первый представитель России[10]. Она традиционно считается высшей международной наградой для специалистов в области телерадиовещания и вручается на съезде NAB, проводимом в Лас-Вегасе (США).

Дж. Флаерти (англ. J. Flaharty) — председатель Технического комитета Всемирного вещательного союза (WBU-TC), старший вице-президент по технике Корпорации СВС (США) в своём докладе на конференции TRBE в 1998 году отметил:

Америка в долгу перед русскими, нашедшими в Америке свою вторую родину и принёсшими нам огромную пользу благодаря своим выдающимся способностям. Наиболее заметными были Давид Сарнофф, президент RCA, давший XX веку телевидение и цветное телевидение Америке, и Владимир Зворыкин…, обеспечивший внедрение современного электронного телевидения … системы телевидения развивались на национальном и региональном уровнях, каждая в соответствии со своим собственным стандартом, причём эти стандарты часто были несовместимы друг с другом. Всё это продолжалось и с возникновением и развитием цветного ТВ. Хаос продолжался, несмотря на развитие систем видеозаписи, международных спутниковых систем и в начале развития цифрового ТВ. Вся эта Вавилонская башня громоздилась всё выше и выше, и положение становилось всё хуже. Так продолжалось бы и дальше, если бы не вмешался ещё один инженер из России и Международный союз электросвязи (МСЭ). Проблема была разрешена благодаря титаническим усилиям профессора Марка Кривошеева, который в условиях сложной политической обстановки провёл всё техническое сообщество, участвовавшее в работе МСЭ, через нагромождения технических проблем к решению, имевшему жизненно важное значение для мировых телекоммуникаций. Я приведу лишь два наиболее значимых результата — Рекомендацию МСЭ 601-4, которая привела к созданию общемировых стандартов для цифровых систем видеозаписи, и Рекомендацию МСЭ ВТ.709-2[11], которая создала уникальный стандарт ТВЧ (HDTV CIF) для производства программ ТВЧ и обмена ими в общемировом масштабе

В 2007 году в Женеве Генеральный секретарь МСЭ Х. Туре «За достижения на протяжении всей жизни в техническом развитии телевизионных служб и систем» вручил М. И. Кривошееву престижную награду «Всемирного информационного общества −2007».

В 2011 году награждён Национальной премией «Большая цифра» «за вклад в развитие цифрового телевидения».

17 мая 2015 года стал одним из шести обладателей награды ITU150 Международного союза электросвязи (МСЭ) как «выдающийся деятель и учёный, сделавший наибольший вклад в улучшение жизни граждан всего мира с помощью инноваций в области ИКТ»[12][13].

Награды[править | править код]

Дмитрий Медведев и Марк Кривошеев во время вручения премии Правительства РФ в области СМИ 13 января 2017 года

М. И. Кривошеев также удостоен почётных званий и наград в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Ирана, Испании, Италии, Китая, Польши, США, Украины, Франции, Японии, крупных международных телефорумов HAT, NAB, IBC и другими.

Память[править | править код]

21 ноября 2019 года по инициативе коллектива НИИ радио предприятию присвоено имя М. И. Кривошеева[28][29].

31 января 2023 года улице недалеко от института было присвоено наименование в честь Кривошеева.

Основные работы[править | править код]

  • Измерения в телевизионном оборудовании (1956)
  • Измерения флуктуационных помех в телевидении (1961)
  • Основы телевизионных измерений. Три издания (1964, 1976, 1989)
  • Перспективы развития телевидения (1972, 1982)
  • Цифровое телевидение (1985)
  • Международная стандартизация цифрового телевизионного вещания (2006)

Книга М. И. Кривошеева «Основы телевизионных измерений» переиздана в шести странах, по перспективам развития телевидения в трёх странах. Он автор и соавтор более 300 публикаций, более 90 изобретений, отечественных и зарубежных патентов. Лично им и совместно с его учениками написано более 30 монографий и книг, посвящённых ТВ — измерениям, перспективам развития ТВ — вещания, цифровому ТВ и его стандартизации, часть из них издана на девяти языках.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Krivošejev, Mark Iosifovič // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Broadcasting. Телевидение и радиовещание, 2007.
  3. М. А. Быховский. Профессор М. И. Кривошеев и развитие систем телевизионного вещания. История развития электросвязи. Виртуальный компьютерный музей (28 апреля 2008). Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  4. 1 2 Лейтес, 2008.
  5. Памяти Марка Кривошеева | ФГУП НИИР - официальный сайт (рус.). Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  6. Doc. 11/198 15 July 1972
  7. Recommendation BT.601-4 (англ.). ITU (март 2011). Дата обращения: 29 ноября 2012. Архивировано 3 декабря 2012 года.
  8. Пресс-релиз по итогам Международного совещания по телевидению высокой чёткости (ТВЧ), Атланта (США), 28 марта 1990 года
  9. New Breeze, 1991, № 4
  10. NAB-98, Daily News 1998, April 7
  11. Recommendation BT.709 (англ.). МККР (апрель 2002). Дата обращения: 29 ноября 2012. Архивировано 10 декабря 2012 года.
  12. Марк Кривошеев стал обладателем награды МСЭ, вручённой 6-ти выдающимся деятелям ИКТ. ФГУП Научно-исследовательский институт радио (НИИР) (17 мая 2015). — Пресс-центр. Дата обращения: 19 мая 2015. Архивировано 21 мая 2015 года.
  13. Марк Кривошеев — награда ITU150. Международный союз электросвязи (МСЭ). — Награды ITU150. Дата обращения: 19 мая 2015. Архивировано 20 мая 2015 года.
  14. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1972 года «О присвоении почётного звания заслуженного изобретателя РСФСР Кривошееву М. И.» Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 18 октября 2018 года.
  15. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1974 г
  16. Указ Президента Республики Франция от 15 мая 1991 г
  17. Указ Президента Республики Польша о 27 июля 1992 г
  18. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 30 октября 1982 г
  19. Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 26 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.
  20. Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2000 года № 2084 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2000 года в области науки и техники». Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  21. Распоряжение Президента Российской Федерации от 9 августа 2002 года № 377-рп «О поощрении Кривошеева М. И.» Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 18 октября 2018 года.
  22. Указ Президента Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 1315 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 5 марта 2016 года.
  23. Вручение дипломов «Почётного доктора СПбГУТ»
  24. Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 2011 года № 1492 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 5 июня 2016 года.
  25. Распоряжение Президента Российской Федерации от 31 июля 2013 года № 292-рп «О поощрении». Дата обращения: 31 июля 2013. Архивировано из оригинала 8 октября 2013 года.
  26. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2016 года № 2584-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области средств массовой информации» (PDF). Официальный сайт Правительства Российской Федерации (9 декабря 2016). — Документы. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  27. Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2017 года № 531 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 7 ноября 2017. Архивировано 8 ноября 2017 года.
  28. ФГУП НИИР присвоено имя Марка Кривошеева (21 ноября 2019). Дата обращения: 4 января 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  29. https://rossvyaz.ru/upload/gallery/7/45007_408f006002be69f00a098e1b52cb16908cf5fd0f.pdf

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]