Крио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крио
Самоназвание Krio
Страны  Сьерра-Леоне
Регионы Западная Африка
Официальный статус Сьерра-Леоне
Регулирующая организация нет
Общее число говорящих ~4 млн
Классификация
Категория Языки Африки
пиджины и креолы[d]
креольские языки
контактные языки на английской основе
Крио
Письменность латиница
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97 б
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 kri
Ethnologue kri
Linguasphere 52-ABB-bb
ABS ASCL 9225
IETF kri
Glottolog krio1253

Кри́о, или сьерра-леонский креольский (Krio) — креольский язык на основе английского языка, национальный язык Сьерра-Леоне. Используется повсеместно в качестве лингва франка. В той или иной степени им владеют 97% населения страны. Является родным языком для примерно трёхсот тысяч креолов — потомков освобождённых рабов, переселённых из Вест-Индии, США и Великобритании. Помимо Сьерра-Леоне, на данном языке говорят в Великобритании (18 000 ч.), Гамбии (15 000 ч.), Сенегале (7300 ч.), США (4900 ч.), Австралии (3500 ч.), Гвинее (2700 ч.) и России (2 ч.)[1]. Лексика крио заимствована, главным образом, из английского языка, в то время как фонетика, грамматика и синтаксис испытали сильное влияние со стороны как минимум 12 африканских языков, в том числе йоруба и чви (см. Чёрный английский).

История[править | править код]

Крио начинает складываться в эпоху атлантической работорговли в XVII—XVIII веках в виде западноафриканского пиджина, призванного облегчить прибрежную торговлю между европейцами и африканцами. Со временем пиджин становится лингва-франка уже среди местного населения и начинает распространяться вглубь континента. В течение XX века язык стабилизируется и начинает выполнять роль лингва-франка на всей территории Сьерра-Леоне.

Классификация[править | править код]

Крио является одним из контактных языков на английской основе, из которого происходит нигерийский и камерунский пиджины и диалект фернандо-по. Также он похож на креольские языки на английской основе, на которых говорят в Северной и Южной Америке, особенно на языке галла, ямайском патуа (ямайский креольский) и белизском креольском, но у него имеется собственный отличительный характер. Он также разделяет некоторое сходство в лингвистике с неанглийскими креолами, такими как контактные языки на французской основе, распространённые на Карибских островах.

Письменность[править | править код]

Крио использует английский вариант латинского алфавита, за исключением Qq и Xx, но с добавлением Ɛɛ (открытое «э»), Ŋŋ (энг) и Ɔɔ (открытое «о») из африканского эталонного алфавита. Три тона могут обозначаться диакритическими знаками в виде грависа (à), акута (á) и циркумфлекса (â), обозначающие низкий, высокий и нисходящий тоны соответственно, однако обычно они опускаются. Альтернативная орфография с латинскими буквами была разработана только Томасом Деккером.

Ниже представлен полный алфавит с диграфами с орфографией Деккера в скобках:

Буква или диграф крио Произношение Пример слова Английский перевод Русский перевод
A,a а watar water вода
Aw, aw ближе к ау naw (nau) now сейчас
Ay, ay ай na im that's him это он
B, b б bòku (bohku) many, very much (< фр. beaucoup) много, очень много
Ch, ch ч cham chew жевать
D, d д diar(dya) expensive (< dear) дорогая (дорогой)
E, e э let (leyt) late поздно
Ɛ, ɛ открытое э hèp (ep) help помощь
F, f ф fùrs (fohs) first первый
G, g г got (goat) goat козёл
Gb, gb гб gbana/tranga difficult (из языка темне) трудный
H, h латинское h argyu/argyumènt (agyu/agyument) argument аргумент
I, i и titi girl девочка
J, j й jomp jump прыжок
K, k к kòntry (kohntri) country страна
Kp, kp кп kpatakpata completely полностью
L, l л liv live жизнь
M, m м muf/muv move шаг
N, n н nak knock стук
Ny, ny нь niu new новый
Ŋ, ŋ носовое н sing (siŋ) sing петь
O, o о work work работа
Ɔ, ɔ открытое о bòrn (bohn) born, give birth, conceive родиться, родить, зачать
Ɔy, ɔy ближе к ой òil (ohyl) oil масло
P, p п padi friend друг
R, r р ren (reyn) rain дождь
S, s с saf soft мягкий
Sh, sh ш sharp sharp крутой
T, t т tif steal (< thief) воровать (вор)
U, u у uman woman женщина
V, v в vot vote голосовать
W, w как английское w waka walk гулять
Y, y й yalla yellow жёлтый
Z, z з zero zero ноль
Zh, zh ж plèzhùr (plehzhoh) pleasure удовольствие

Фонология[править | править код]

Таблица согласных крио
Губные Альвеолярные Постальвеолярные Палатальные Велярные Увулярные
нелаб. лаб.
Носовые m n ŋ
Взрывные p   b t   d k   ɡ
Аффрикаты t͡ʃ d͡ʒ
Фрикативные f   v s   z ʃ
Аппроксиманты j w
Боковые l
Дрожащие ʀ

Лексика[править | править код]

Основная масса слов крио унаследована от английского. При этом по фонетическому облику различаются слова унаследованные через пиджины, послужившие основой крио (например, tɛm «время» из анг. time, tɛbul «стол» из англ. table) и заимствования из литературного английского в уже сформировавшийся язык (transleshɔn «перевод» из translation, kɔlɛj «колледж» из college). Ряд слов вошли в язык обоими путями с разными значениями (например, drɛv «тянуть», «тащить» и drayv «водить (машину)» из английского drive). Кроме того, наличествуют унаследованные из пиджинов слова французского и португальского происхождения (savo, sabi «знать» из порт. sabir и др.). Ряд слов для обозначения местных реалий Сьерра-Леоне заимствованы из языка йоруба (например, gbakɔ «большая деревянная ложка» из йор. igbakọ).

Грамматика[править | править код]

Слова крио не изменяются, и разделить их на части речи можно только по их синтаксической функции. При этом образующиеся классы не будут совпадать с традиционными частями речи. Так слова, исполняющие в крио функции глаголов (предикативы), могут одновременно выполнять функции прилагательных и/или наречий.

Можно выделить следующие классы: субстантивы, которые могут выполнять функции субъекта, объекта и определения, предикативы, которые могут быть сказуемым, определением или обстоятельством (не у всех предикативов есть все три функции), детерминативы, которые могут быть только определением, местоимения, служебные слова (предлоги, союзы и частицы) и, наконец, вводные слова.

У субстантивов выделяется категория числа, резко отличающаяся от такой категории европейских языков. Противопоставляются единственность или неразделённая множественность (не имеющие никакого показателя) и дистрибутивная множественность, выражаемая служебным словом dɛn, стоящим после субстантива. A gɛt bɔku leta pan mi padi. «Я получил много писем от своего друга или друзей (всех вместе)». — A gɛt bɔku leta pan mi padi dɛn. «Я получил много писем от каждого из моих друзей (в отдельности)».

Предикативы имеют ряд временных и видовых форм. При этом видовые формы ни имеют временной характеристики. Все эти формы образуются при помощи служебных слов. Для образования прошедшего времени используется слово bin, будущего — слово go. Видовые формы обозначают непрерывность (слово de), завершённость (слово dɔn), частичную завершенность (dɔn de), многократность (формат kin), многократность длительного действия (kin de).

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Дьячков М. В. Язык крио. — М.: Наука (ГРВЛ), 1981. — 60 с. — (Языки народов Азии и Африки). (обл.)
  • Пословицы и поговорки сьерралеонских креолов: (на языках крио и русском) / Сост., пер., предисл. и прим. М. В. Дьячкова; Отв. ред. Б. В. Журковский. — М.: Наука (ГРВЛ), 1977. — 104 с. — (Пословицы и поговорки народов Востока). — 10 000 экз. (обл.)

Примечания[править | править код]

  1. Joshua Project. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]