Криптоклиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Криптоклид»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Криптоклиды
Криптоклид
Криптоклид
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Клада:
Отряд:
Надсемейство:
Клада:
Семейство:
Род:
† Криптоклиды
Международное научное название
Cryptoclidus Seeley, 1892
Виды
  • Cryptoclidus eurymerus Phillips, 1871
  • Cryptoclidus richardsoni (Lydekker, 1889)

Криптоклиды[источник не указан 1338 дней] (лат. Cryptoclidus, буквально: скрытая ключица) — род вымерших морских рептилий из отряда плезиозавров, датируемый концом юрского периода (164—155 млн лет назад). Обитали на территории нынешней Англии, Франции и, возможно, Южной Америки. Целые скелеты Cryptoclidus eurymerus найдены в глинистых карьерах Оксфорда и Питерборо в Англии[1]. Эта рептилия относилась к группе длинношеих плезиозавров и состояла в дальнем родстве с эласмозавром. Медлительный и сравнительно небольшой криптоклид, вероятно, нередко становился жертвой лиоплевродона и других крупных морских хищников.

Криптоклид — это плезиозавр средних размеров, длиной до 4 метров, из которых шея с головой составляют 2 метра[1]. Криптоклиды имели длинную шею, плоскую голову и много острых зубов[2]. Питались различной рыбой, ракообразными[2] и аммонитами. Во время охоты он заплывал в крупный косяк рыб и, мотая из стороны в сторону своей двухметровой шеей, хватал жертв зубами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Информация (англ.). ABC.net.au. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 13 июля 2012 года.
  2. 1 2 [dinosaurs.about.com/od/aquaticdinosaurs/p/cryptoclidus.htm Описание] (англ.). dinosaurs.about.com. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 13 июля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Всемирная энциклопедия динозавров — Дугал Диксон — Москва, Эксмо, 2009 — С. 124.
  • Динозавры: Иллюстрированная энциклопедия — Тим Хейнз, Пол Чеймберз, перевод с англ. В. В. Свечникова — Москва, Росмэн, 2008. — С. 88.