Крип (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крип
англ. Creep
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Кристофер Смит
Продюсер Джули Бейнс
Автор
сценария
Кристофер Смит
В главных
ролях
Франка Потенте
Кен Кэмпбелл
Вэс Блэквуд
Джереми Шеффилд  (англ.)
Шон Харрис
Оператор Дэнни Коэн
Композитор Инсектс
Кинокомпании Dan Films
Zero Film
Дистрибьюторы Pathé Distribution[d] и X Verleih[d]
Длительность 85 минут
Бюджет 35 000 000 $
Страны  Великобритания
 Германия
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0381966

«Крип» (англ. Creep, иное название — «Ублюдок») — остросюжетный фильм ужасов 2004 года режиссёра Кристофера Смита.

Сюжет[править | править код]

Сотрудник санитарной службы и его досрочно освобождённый напарник, осуждённый за продажу наркотиков, спустились в канализацию для устранения засора. Услышав звук, они двигаются к нему, обнаруживают новый тоннель, один из них отправляется изучить его, а второй не дождавшись от него ответа, находит его мёртвым. После слышит крик и видит бегущую на него женщину, которую некто хватает и тащит в темноту.

Молодая девушка Кейт ушла с вечеринки за подругой, чтобы взять автограф у приехавшего в город Джорджа Клуни. Такси поймать не удалось, и она решает поехать на метро, так как ещё успевает на последний поезд. Здесь, тайком приняв немного алкоголя из захваченной с собой бутылочки, она незаметно засыпает и просыпается уже ночью, когда метро закрыто, а вокруг нет ни одного человека. Кейт садится в пустой вагон подъехавшего поезда, который, немного проехав, останавливается, а вокруг гаснет свет.

Вскоре оказывается, что в поезд попал и коллега Кейт, замысливший её изнасиловать. Однако какое-то существо, не дав ему сделать этого, утаскивает его под поезд. Вскоре это же существо — умственно-отсталый и безумный Крэйг, обитающий в технических помещениях метрополитена, начинает свою охоту на Кейт.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Франка Потенте Кейт Кейт
Кен Кэмпбелл Артур Артур
Вэс Блэквуд Джордж Джордж
Джереми Шеффилд  (англ.) Гай Гай
Шон Харрис Крейг «Крип» Крейг «Крип»

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» составляет 40% на основе 15 обзоров со средней оценкой 4,3 из 10[1].

Джейсон Бьюкенен из AllMovie дал положительную рецензию: «Этот урезанный ужастик может быть легким по сюжету, но он полон жутких страхов и психопатического отношения со стороны своего подлого главного монстра»[2].

Рецензент из Time Out дал фильму отрицательную рецензию, написав: «Этот слэшер, действие которого происходит в лондонском метро, ​​растрачивает многообещающую предпосылку на дрянные испуги, злобности старой школы и множество жанровых клише»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Creep - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com (22 мая 2017). Дата обращения: 18 сентября 2023.
  2. Creep (2004) - Christopher Smith | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie (англ.). Дата обращения: 18 сентября 2023.
  3. MS Creep (брит. англ.). Time Out Worldwide (10 сентября 2012). Дата обращения: 18 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]