Лепик, Криста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Криста Лепик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биатлонист
Криста Лепик
Общая информация
Оригинальное имя эст. Krista Lepik
Гражданство  Эстония
Дата рождения 26 апреля 1964(1964-04-26) (59 лет)
Место рождения Ракке, Эстонская ССР, СССР
Проживание Тамсалу, Эстония

Криста Лепик (эст. Krista Lepik; род. 26 апреля 1964, Ракке, Эстонская ССР, СССР) — эстонская биатлонистка. Участница Зимних Олимпийских Игр в Альбервиле и Лиллехамере.

Биография[править | править код]

Дебютировала на биатлонных соревнованиях в 1990 году. После распада СССР получила право выступать на крупных международных турнирах под флагом Эстонии. На Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле Лепик финишировала в индивидуальной гонке на 11-м месте. Это самый высокий результат, показанный эстонскими биатлонистами на Олимпиадах за всю историю их участия в играх. В эстафете биатлонистка вместе с Еленой Поляковой и Эвели Петерсон были девятыми. Через два года Криста Лепик приняла участие в Олимпиаде в Лиллехамере, но она сложилась для спортсменки менее удачно.

Самое высокое достижение Лепик на этапах Кубка мира - 9-е место в спринте на этапе в австрийском Бадгастайне в сезоне 1994/1995. В 1997 году Криста Лепик завершила свою биатлонную карьеру.

Вскоре она возглавила дворец спорта в Тамсалу. В последнее время Лепик серьезно занялась флорболом. Бывшая биатлонистка выступает на позиции защитника и входит в состав сборной Эстонии[1].

Примечания[править | править код]

  1. Как живется олимпийцам Альбервиля. Дата обращения: 29 декабря 2014. Архивировано 29 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]