Кристикки, Симоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симоне Кристикки
Simone Christicchi
Основная информация
Дата рождения 5 февраля 1977(1977-02-05) (47 лет)
Место рождения Рим, Италия
Страна  Италия
Профессии певец, композитор, поэт
Годы активности 2005 — по настоящее время
Жанры Ска, R&B, поп, рок
Лейблы Sony Music
Награды
simonecristicchi.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Симоне Кристикки (итал. Simone Cristicchi, 5 февраля 1977, Рим) — итальянский певец, композитор и музыкант в стиле рок, рэп, поп, писатель, актёр и директор театра.

Очень краткая биография[править | править код]

Предки отца Симоне были римлянами, родом из районов Трастевере и Монти. Мать певца родом из Марке

Является средним из трех детей. Будучи подростком, занимался рисованием,причем очень даже хорошо, вследствие чего ему предложили поступить в Comic Art в Tiramolla,но он предпочел учёбу в Liceo Classico Francesco Vivona в Риме. Однако он не бросает это занятие,продолжает изучать искусство рисования в Китае с Яковитти. Позже он поступил на курс по истории искусств в Университете Roma Tre, но так и не получил высшее образование.

В 2007 году Кристикки представил на 57-й музыкальный фестиваль Сан-Ремо (фестиваль итальянской песни) свою песню «Подарю тебе розу»[1], в которой отразились впечатления, полученные Кристикки во время работы волонтёром в психиатрических больницах, и история жизни одного из их пациентов. В этой песне содержался призыв осмыслить культурное значение реформ Базальи, осуждались ранее существовавшая система психиатрических больниц и периодически появляющиеся в обществе идеи восстановить её. Песня «Подарю тебе розу» получила самую высокую оценку и принесла Кристикки победу на фестивале[2]. Впоследствии эта песня стала музыкальным логотипом различных общественных организаций, осуществляющих гражданский контроль в сфере психиатрической помощи. Они выпустили ролик, использовав для его видеомонтажа фотографии психиатрических больниц и их пациентов, сделанные до реформ Базальи[1].

Дискография[править | править код]

  • 2005Fabbricante di canzoni
  • 2007Dall'altra parte del cancello
  • 2010Grand Hotel Cristicchi
  • 2013 - Album di famiglia (Sony Music)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 “Ti regalerò una rosa” — Song Lyrics Translated to English (англ.). italylogue.com (19 марта 2007). — Текст песни «Подарю тебе розу» на английском и итальянском языках. Дата обращения: 28 января 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  2. Барашев Н. Победителем музыкального фестиваля в Сан-Ремо стал Симоне Кристикки. РИА Новости (4 марта 2007). Дата обращения: 28 января 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

SimoneCristicchi.it — Официальный сайт на итальянском языке