Кровавая жатва (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кровавая жатва
фр. Haute tension
Постер фильма
Жанр слэшер
Режиссёр Александр Ажа
Продюсеры Александр Аркади
Роберт Бермусса
Авторы
сценария
Александр Ажа
Грегори Левассёр
В главных
ролях
Сесиль Де Франс
Майвенн
Филипп Наон
Оператор Максим Александр
Композитор Франсуа Эд
Художники-постановщики Ренальд Котт Верди
Тони Эгри
Кинокомпании Alexandre Films
EuropaCorp[1]
Дистрибьютор EuropaCorp
Длительность 91 мин[1]
Бюджет $2,5 млн[2]
Сборы $6,8 млн[3]
Страна  Франция[1]
Язык французский
Год 2003
IMDb ID 0338095
Официальный сайт

«Кровавая жатва» (фр. Haute tension, дословно — «Высокое напряжение») — французский слэшер 2003 года[4] режиссёра Александра Ажа по сценарию, написанному совместно с Грегори ЛевассёрОм, с Сесиль Де Франс и Майвенн в главных ролях. По сюжету две студентки прибывают в уединённый фермерский дом для учебы, где они вскоре сталкиваются с серийным убийцей.

Связанный с движением New French Extremity[5] High Tension был выпущен Lions Gate Entertainment после успешного показа в секции Midnight Madness Международного кинофестиваля в Торонто в 2003 году, где он был перевыпущен на английском языке и получил рейтинг «R»[6]. Затем Lions Gate потратили 14 миллионов долларов на широкий прокат фильма в США[7], где он заработал 3,6 миллиона долларов[8]; Lions Gate позже выпустили оригинальную версию на Blu-ray и DVD.

Все эффекты были созданы итальянским визажистом ужасов Джаннетто Де Росси, фаворитом покойного режиссера Лучо Фульчи[9].

Сюжет[править | править код]

Студентки Мари и Алекс направляются в загородный дом родителей Алекс, где планируют спокойно подготовиться к грядущим экзаменам. В это же время по округе на своём старом грузовике разъезжает маньяк-психопат — толстый мужчина в кепке и комбинезоне. Ночью он заезжает в домик родителей Алекс. Там он убивает вышедшего на стук отца. Затем маньяк убивает мать бритвой, в младшего брата Алекс стреляет из дробовика, а также похищает её саму, связав цепями. Мари удаётся спастись лишь чудом, ввиду того что маньяк не подозревал о её присутствии в доме, так как девушка замела следы своего присутствия. Тем не менее, после всех этих событий Мари проникает в фургон убийцы с намерением спасти Алекс от неминуемой смерти, однако попытки освободить её оказываются тщетными. Через какое-то время фургон останавливается возле автомобильной заправки. Мари сбегает из него и мчится в магазин, но там же оказывается и маньяк. После недолгого разговора с продавцом маньяк убивает и его. Девушка прячется в туалетной кабинке, пока убийца методично исследует помещения. Мари удаётся скрыться и позвонить в полицию, после чего она решает преследовать уже уехавшего маньяка на автомобиле, взятом на автозаправке. Она въезжает в лес, но маньяк обгоняет её и сбивает её машину в кювет. Мари получает травмы головы, но выживает. Позже убийца находит её и пытается задушить, но Мари удаётся отбиться и убить его палкой, обмотанной колючей проволокой.

Тем временем полиция приезжает к заправке и смотрит записи с камеры наблюдения. На ней видно, как заправщика убивает Мари. Становится понятно, что убийцей была Мари, страдающая — раздвоением личности, причём её «вторая» личность — мужчина. Наутро Мари освобождает Алекс, но та, обвинив Мари в учинённых зверствах, нападает на неё с ножом. Раненая Мари в роли маньяка преследует Алекс с циркулярной бензопилой. Алекс добегает до дороги и ловит машину, но та съезжает на обочину и больше не заводится. Несмотря на это Алекс всё равно садится в неё, а Мари нападает на водителя и убивает его. Тем временем Алекс выбирается из машины, Мари её настигает. После короткого разговора Алекс пытается убить Мари гвоздодёром, найденным в машине.

В конце фильма показана Мари, находящаяся в психбольнице.

В ролях[править | править код]

Главные роли[править | править код]

Второстепенные роли[править | править код]

Показ[править | править код]

Фильм был выпущен во Франции 18 июня 2003 года компанией EuropaCorp[1].

Фильм был показан на Международном кинофестивале в Торонто в 2003 году во время секции «Midnight Section»[10]. После показа на фестивале фильм был приобретён Lionsgate Films для показа в Северной Америке[10]. В своей книге «Films of the New French Extremity» Александра Уэст описала Показ фильма на «Midnight Section» сделал этот раздел кинофестиваля «непреднамеренным бастионом для New French Extremity», который до сих пор не имел популярных последователей. После выхода фильма на фестивале последовали другие фильмы, такие как «Мучение» (2004), «Шайтан» (2006), «Граница», «Месть нерождённому» (2007) и «Мученицы» (2008)[10].

В Соединенных Штатах Lionsgate выпустила английскую версию фильма в 1323 кинотеатрах 10 июня 2005 года (с маркетинговой стоимостью 14 миллионов долларов)[7]. Несколько сцен убийств были усечены, чтобы избежать рейтинга NC-17[11]. Для продвижения фильма Lionsgate выпустила восстановленный театральный трейлер с участием песни «Superstar» от Sonic Youth[12].

Цензура[править | править код]

Некоторые сцены были вырезаны из американской версии, чтобы получить рейтинг «R» от Ассоциации кинокомпаний. Было вырезано около одной минуты фильма, чтобы избежать рейтинга «NC-17»[13][6]. Версия с рейтингом «R» была выпущено в американских кинотеатрах, на менее распространенном полноэкранном DVD и на потоковом сервисе Tubi. В этом разделе отмечается, что было удалено из оригинального французского фильма без рейтинга для создания американской версии.

  • Отец Алекс графически обезглавлен книжным шкафом, его шея без головы распыляет кровь. В версии с рейтингом «R» убийство отредактировано, чтобы быстро вырезать момент, когда книжный шкаф раздавливает и отделяет ему голову. Позже тело видно на лестнице без головы.
  • Когда матери Алекс перерезали горло, сцена укорочена; большая часть артериального всплеска, когда убийца оттягивает её голову, исчезает. Также были отредактированы последующие кадры, на которых Мари осматривает тело.
  • Смерть Джимми, клерка заправочной станции, была сокращена. Крупным планом были удалены снимки топора, торчащего в груди.
  • Сцена, где Мари ударяет по лицу убийцы палкой из колючей проволоки, укороченна и менее откровенна; Мари поражает убийцу меньше раз, и показано меньше деталей ран убийцы.
  • Выемка водителя с бетонной пилой была сокращена.
  • Крупный план лома в плече Мари отсутствует.

Реакция[править | править код]

Критика[править | править код]

На «Rotten Tomatoes, фильм имеет рейтинг 41% на основе 133 отзывов, со средней оценкой 5,30 из 10. Консенсус сайта гласит: «В этом французском слэшере действительно есть хорошее напряжение, но дубляж плохой, а конечный поворот невероятный»[14]. Он также получил оценку 42 на «Metacritic» на основе 30 отзывов, классифицируя его как получивший «смешанные или средние отзывы»[15]. Зрители, опрошенные «CinemaScore», дали фильму среднюю оценку «C−» по шкале от «A+» до «F»[16].

Американский кинокритик Роджер Эберт дал фильму только одной звездой, начав свою рецензию: «Философ Томас Гоббс говорит нам, что жизнь может быть “бедной, противной, грубой и короткой”. Как и этот фильм». Он добавил, что в фильме была сюжетная дыра, «которая не только достаточно велика, чтобы проехать через грузовик, но на самом деле имеет грузовик, проезжающий прямо через неё»[17].

Лиза Нессельсон из «Variety» была более прощающей, сказав, что фильм «неупрекажденно жонглирует кровью и напряжением», имеет «нервный звуковой дизайн» и «имеет зловещий, гемоглобинский вид, который подходит к сюжету, как перчатка»[18]» Джеймс Берардинелли похвалил фильм, написав: «Фильм наслаждается кровью, но это не просто обычный сплэттер. Есть много интеллекта как в сценарии, так и в направлении Александра Ажа… Для тех, кто любит фильмы ужасов и не возражает против большого количества красных жидкостей, это нельзя пропустить. Это триумф Гран-Гиньоля»[11]. Марк Холкомб из «The Village Voice» написал, что фильм напоминает «пастиш американских слэшеров 70-х годов, которые, по-видимому, добавят к всемирному избытку ироно-ностальгических сиквелов, ремейков и ретекторов», в конечном итоге увидев его «отрадно кровавым, упорно интеллектуальным деконом таких как «Техасская резня бензопилой», «Хэллоуин» и (удивительно, но метко) «Дуэль»»[19].

Оценки

Согласно рецензии, в фильме «наличествует высоконапряжённая атмосфера, льющаяся потоками человеческая кровь, а также неуправляемая страсть в человеческих отношениях». Отмечается также, что «фильм начинается как многие молодёжные американские фильмы ужасов (типа „Я знаю, что вы сделали прошлым летом“ или „Техасская резня бензопилой“), а завершается оригинально, но несколько запутанно. <…> Большая часть фильма изобилует зрелищными моментами, однако к финалу картина превращается в психопатологическую драму, заставляющую зрителя задуматься». Именно подобные сюжетные смены рецензия характеризует как «противоречие».

Награды[править | править код]

  • Международный кинофестиваль в Ситжесе
    • Гран-при за европейский фантазийный фильм
    • Премия за режиссуру
    • Премия за главную женскую роль
    • Премия за грим

Спор[править | править код]

Фильм был включён в 10 самых смешных жестоких фильмов журнала «TIME»[21].

Многими зрителями в своё время было отмечено, что первая половина фильма во многом схожа с романом Дина Кунца «Очарованный кровью» и его одноимённой экранизацией[22][23]. Ажа на Суданском кинофестивале в 2004 году признал, что читал роман и знает о том, что сюжеты вышли похожими[24]. В свою очередь сам Кунц на своём веб-сайте заявил, что знает о схожести, но не будет предъявлять иск за плагиат, потому что фильм настолько ему не понравился, что он меньше всего хочет, чтобы его имя когда-либо было с ним связано[25].

Отсылки в других СМИ[править | править код]

Нью-Йоркский хорроркор-исполнитель Кори Дженнингс, он же Кардиак, отдал дань уважения фильму в музыкальном клипе на свой сингл «The Country Road Cover Up»[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Haute tension (2002) Alexandre Aja (фр.). Bifi.fr. Дата обращения: 5 января 2017. Архивировано 29 августа 2022 года.
  2. Haute Tension Box Office. The Numbers. Nash Information Services. Дата обращения: 8 октября 2011. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  3. High Tension (2005). Box Office Mojo (30 июня 2005). Дата обращения: 31 августа 2010. Архивировано 29 июля 2018 года.
  4. LeVasseur, Andrea High Tension. AllMovie. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  5. Confronting Mortality: "The New French Extremity", the Hostel series and Outdated Terminology (Part 2 of 3). Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  6. 1 2 In 'Tension,' translating horror was a tricky business - the Boston Globe. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 28 июля 2018 года.
  7. 1 2 Keating, Gina. "Lions Gate CEO says lessons learned this year", Reuters, December 16, 2005
  8. High Tension. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 29 июля 2018 года.
  9. Giannetto De Rossi Filmography. Архивировано из оригинала 2 марта 2008 года.
  10. 1 2 3 West, 2016, p. 179.
  11. 1 2 Berardinelli, James. High Tension (France, 2003). ReelViews. Дата обращения: 22 декабря 2017. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  12. High Tension (Theatrical trailer). Lionsgate Films. 2005. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  13. High Tension (Comparison: R-Rated - Unrated). Movie-Censorship.com (8 апреля 2008). Дата обращения: 29 августа 2014. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  14. High Tension Movie Reviews, Pictures. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 13 сентября 2019. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  15. High Tension Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic. Metacritic.com (23 ноября 2004). Дата обращения: 28 июня 2019.
  16. CinemaScore. cinemascore.com. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  17. "High Tension :: rogerebert.com :: Reviews". Rogerebert.suntimes.com. 2005-06-09. Архивировано из оригинала 9 февраля 2023. Дата обращения: 21 декабря 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  18. Nesselson, Lisa (2003-07-08). "Switchblade Romance (aka High Tension) Review - Read Variety's Analysis Of The Movie Switchblade Romance (aka High Tension)". Variety. Архивировано из оригинала 3 августа 2008. Дата обращения: 31 августа 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  19. Holcomb, Mark. French Horror Pastiche Up to More Than Mimicry. The Village Voice (6 июня 2005). Архивировано из оригинала 29 августа 2005 года.
  20. «3500 кинорецензий»: Кровавая жатва. Дата обращения: 6 июня 2009. Архивировано 14 февраля 2009 года.
  21. "Top 10 Ridiculously Violent Movies". Time. 2010-09-03. Архивировано из оригинала 18 февраля 2023. Дата обращения: 9 февраля 2023.
  22. Double Murder Ep 64: High Tension vs. Intensity. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  23. Richardson, Jancy Did 'High Tension' Rip Off Dean Koontz's 'Intensity'? Moviepilot (17 июня 2016). Дата обращения: 6 января 2017. Архивировано из оригинала 7 января 2017 года.
  24. New slasher film ‘High Tension’ isn’t new. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  25. Dean Koontz. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  26. Exclusive Premiere: Kardiac's "The Country Road Cover Up" Music Video. Дата обращения: 30 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]