29°07′00″ с. ш. 30°45′00″ в. д.HGЯO

Крокодилополь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крокодилополь
Изображение
Культура Древний Египет
Государство
Является административным центром Arsinoites nomos[d]
Административно-территориальная единица Эль-Файюм[1]
Часовой пояс UTC+2:00
Высота над уровнем моря 6 м
Заменён на Эль-Файюм
Крокодилополь на карте
Крокодилополь
Крокодилополь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пирамида Аменемхета III в Хаваре близ Крокодилополя

Крокодилополь (Κροκοδείλων πόλις, «город Гадов») — греческое название древнеегипетского города Шедит, расположенного на берегу Меридова озера в Файюмском оазисе. В настоящее время на его месте располагается предместье Эль-Файюма — Киман-Фарис[ca].

Уже в период царствования V династии небольшая часть восточной низины Файюмского оазиса была осушена при помощи насыпей. В результате там построили город, названный Шедет, «Осушенный». Так как в данной местности поклонялись богу-крокодилу Себеку, греки назвали поселение Крокодилополем.

Шедит был культовым центром Себека — бога с головой крокодила. В большом храме в виде лабиринта, описанном Геродотом, жрецы держали земное воплощение Себека — священного крокодила, убранного золотом и алмазами. После смерти священных крокодилов мумифицировали, подобно жрецам и фараонам. В одном только Ком-эль-Брейгат археологи обнаружили кладбище с двумя тысячами крокодиловых мумий, не считая различных погребальных приспособлений, например, особого рода носилок для крокодилов.

Птолемей II Филадельф переименовал Крокодилополь в Арсиною в честь Арсинои II, своей сестры и супруги. С распространением христианства в Арсиное была учреждена коптская епископия. О раннем развитии христианства свидетельствуют позднеантичные папирусы, в изобилии обнаруженные в округе в 1877—1878 годах.

  1. 1 2 GEOnet Names Server — 2018.