Кронберг, Лариса Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лариса Кронберг (Соболевская)
Имя при рождении Лариса Ивановна Кронберг
Дата рождения 23 мая 1929(1929-05-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 апреля 2017(2017-04-24)[1] (87 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 1954—1991
IMDb ID 0472115
Внешние изображения
Фото Ларисы Кронберг

Лари́са Ива́новна Кро́нберг (Соболе́вская) (23 мая 1929, Пенза — 24 апреля 2017, Москва) — советская актриса театра и кино, внештатный агент КГБ. Известна благодаря участию в операции по соблазнению посла Франции в СССР, Мориса Дежана, и оказанию влияния на него.

Биография[править | править код]

Родилась в Пензе в семье военнослужащего. В Уфе, куда был переведён отец, поступила в среднюю школу и окончила её уже в Подольске с серебряной медалью.

В 1948 году поступила на актёрский факультет ВГИКа в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. По семейным обстоятельствам окончила институт только в 1954 году в мастерской Владимира Белокурова. Сразу после этого вошла в штат театра-студии киноактёра и киностудии «Мосфильм», где работала до 1983 года[2].

Полная и достоверная биография Ларисы Кронберг неизвестна. Находившиеся с ней в дружеских отношениях сёстры актрисы Нонны Мордюковой и однокурсница Ларисы актриса Татьяна Конюхова не смогли установить, откуда в её фамилии появилась приставка Соболевская, хотя они были осведомлены о первом (коротком) браке Ларисы с парнем из Грузии, от которого родился сын[2].

Операция по вербовке Мориса Дежана[править | править код]

Известна участием в операции МГБ СССР «Галант»[en] по вербовке французского дипломата Мориса Дежана[3][4]. План операции разработал начальник второго главного управления МГБ СССР генерал-лейтенант Грибанов[5]. Как писал The Washington Post (1987) КГБ сыграл на тщеславии Дежана и его репутации бабника[6].

На одном из приёмов Ларису послу Франции представил писатель и поэт Сергей Михалков. Дежан был очарован красотой Кронберг и имел слабость к блондинкам, поэтому внештатной сотруднице МГБ Ларисе Кронберг удалось его соблазнить.

По легенде, разработанной для неё КГБ, она была киноактрисой, находившийся замужем за геологом. В разговорах с Дежаном она объяснила его отсутствие тем, что по характеру работы он большую часть года должен находиться в полевых условиях. Во время одного из свиданий в квартиру нагрянули два агента КГБ. Один из них играл роль обманутого мужа Ларисы. По легенде, «Миша», игравший роль мужа Лоры, и полковник КГБ Кунавин, его «друг», были одеты, как геологи. Образ дополняли ботинки и рюкзаки. «Миша» и Кунавин вытащили из постели дипломата и набросились на Дежана, жестоко его избивая. Лору тоже били и давали пощёчины. Всё это время Лора продолжала играть свою роль, плача и крича: «Остановитесь! Ты собираешься убить его! Он посол Франции». Так как любовников застукали во время любовных утех, отпираться было бесполезно. Чтобы избежать скандала, Дежану пришлось обратиться за помощью к влиятельному советскому чиновнику Горбунову, под именем которого скрывался Олег Михайлович Грибанов. Эта помощь была предоставлена, и в результате установлены доверительные отношения между Дежаном и Горбуновым[7]. В итоге, КГБ получил влияние на посла Франции .

Куратор, он же вербовщик «Лоры» от МГБ/КГБ Юрий Кротков, дал ей следующую характеристику:

Лора была самой эффектной из всех «ласточек». Длинноногая и соблазнительная, она была неприкаянная с красивым лицом и завораживающим смехом. Даже КГБ не смог полностью обуздать её дикий, непокорный дух. У неё не было официального разрешения на проживание в Москве, это означало, что она не могла получить комнату. У неё не было своего постоянного жилья и «она переходила от одного романа к другому. Иногда она выпивала слишком много, иногда нагло появлялась на съёмочной площадке пьяная и полураздетая

За участие в «спецоперации» Лариса была награждена швейцарскими часами, выполненными из золота и украшенными бриллиантами[8], а также, получила московскую прописку и комнату[9].

В зрелом возрасте была дружна с Аллой Ларионовой и Нонной Мордюковой. По ходатайству Нонны Мордюковой в правительство Москвы, Ларисе Ивановне была выделена двухкомнатная квартира в Крылатском по соседству с Мордюковой. Подруги Ларисы удивлялись тому, что за долгие годы работы с КГБ Кронберг-Соболевская так ничего и не получила и всю жизнь прожила в коммуналках.

Последние годы жизни вела замкнутый и уединённый образ жизни. Страдала бронхиальной астмой. Умерла 24 апреля 2017 года в Москве после продолжительной болезни[10]. Похоронена на Ваганьковском кладбище.[11]

Внешние изображения
Могила Л.И. Кронберг на Ваганьковском кладбище. Архивировано.

Творчество[править | править код]

Лариса Кронберг начала сниматься с 1954 года, исполняя лирические и характерные роли. В начале актёрской карьеры выступала как Соболевская. Также она много работала на дубляже. В 1987-м году, после небольшой роли журналистки в фильме «Ссуда на брак», Кронберг завершила свою карьеру и прекратила сниматься в кинофильмах.

Фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Как советская актриса и бывший уголовник вербовали французского посла Архивная копия от 8 июля 2022 на Wayback Machine. Экспресс Газета (in Russian). May 2, 2017. Retrieved January 18, 2019.
  3. Операция спецслужб СССР по вербовке посла Франции Мориса Дежана, в которой Лариса Кронберг сыграла роль «наживки». Дата обращения: 3 мая 2010. Архивировано из оригинала 4 мая 2014 года.
  4. Как КГБ работало с Бондарчуком, Михалковым и другими деятелями · Город 812. Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  5. Вячеслав Коротин. Сценарист из контрразведки. Тайны СССР. Загадки советской истории. 2022, № 13, С 34-35.
  6. The Washington Post. SEXSPIONAGE WHY WE CAN’T RESIST THOSE KGB SIRENS. 12 April 1987. Дата обращения: 20 июля 2022. Архивировано 26 августа 2022 года.
  7. Любовные истории в зеркале госбезопасности. Дата обращения: 25 апреля 2016. Архивировано 8 мая 2016 года.
  8. И послам ничто человеческое не чуждо. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 6 марта 2016 года.
  9. John Barron «KGB» In: CONGRESSIONAL RECORD-HOUSE. May 16, 1972. p. 41. Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  10. Умерла актриса Лариса Кронберг /ТАСС, 23.04.2017/. Дата обращения: 24 апреля 2017. Архивировано 25 апреля 2017 года.
  11. Кронберг Лариса Ивановна. bozaboza.ru. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]