Круглый рынок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Круглый рынок
Рынок со стороны Большого Конюшенного моста
Рынок со стороны Большого Конюшенного моста
59°56′33″ с. ш. 30°19′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 3
Архитектурный стиль Классицизм
Автор проекта Джакомо Кваренги
Строительство 17851790 годы
Основные даты
  • Сгорел деревянный Харчевый рынок — 1732
  • Построено круглое деревянное здание рынка — 1782
  • Прочие здания рынка перестроены под жильё — 1920-е
  • Здание перестроено под жильё — 1930-е
  • Капитальный ремонт здания
    с возвращением исторического вида — 1970—1971 годы
  • В здании размещено
    швейное предприятие «Ленинград-одежда» — 1970-е
  • Здание передано ООО «Совкомфлот» — 2000-е
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781510209790006 (ЕГРОКН). Объект № 7810583000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кру́глый ры́нок — памятник архитектуры XVIII века в Петербурге, возведённый по проекту Джакомо Кваренги в 1790 году. Здание является одним из самых старинных рынков города. Градостроительная и архитектурная ценность объекта определяется этапом развития парадной застройки набережных рек и каналов в центральной части Петербурга.

Каменное здание рынка в плане — треугольное, но с закруглёнными краями, что и определило его название, занимает весь квартал между Круглым переулком, Аптекарским переулком и набережной Мойки.


История[править | править код]

Первоначально рынок назывался Финским (по находившейся неподалёку финской церкви, в середине XVIII века — Харчевым и с конца XVIII века — Круглым)[1].

Территория, на которой сейчас располагается здание, была застроена с начала XVIII века. В то время она представляла собой рыночную площадь, на которой был расположен на ней Харчевый рынок[1]. Основными покупателями рынка были жители расположенных в непосредственной близости слобод — Немецкой и Греческой. Основная часть товаров доставлялась на рынок по воде — по реке Мойке (в те годы она называласть Мья). Харчевый рынок сгорел в 1732 году, но на реке Мойке до сих пор сохранился гранитный спуск у здания рынка[1].

Аптекарская площадь и Круглый рынок[править | править код]

Площадь, возникшую на месте сгоревшего рынка стала называться Аптекарской. Это название произошло от названия Аптекарского переулка и от здания придворной аптеки, находившейся на углу Аптекарского переулка и Миллионной улицы[1]. На площади к 1782 году было построено деревянное круглое здание рынка, с тех пор рынок носит современное название[1].

В 1785—1790 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги было построено каменное здание, сохранившееся до сих пор. Постройка унаследовала функциональное назначение предшествующих строений. Новый рынок включал в себя 21 лавку, они сдавались в аренду частным торговцам. Торговые помещения были образованы поперечными стенами, вход посетителей в которые осуществлялся из галереи, на которую попадали по наружным лестницам. Основу ассортимента рынка составляло продовольствие — шла продажа мяса, овощей, молока[1].

Круглым рынком пользовалась семья Александра Сергеевича Пушкина, съёмная квартира которой находилась недалеко от рынка[1]. Записи о долгах семьи купцам рынка сохранились в долговых списках[1].

В этом же здании находились складские помещения, доступ в которые осуществлялся через проезд во двор рынка с одной из сторон здания. Хронологически отчёты о ремонтах отдельных лавок начавшись в 1850-е годы, завершаются в 1914 году.

В комплекс Круглого рынка также входили дома № 1-3 по Круглому переулку и дом № 5 по реке Мойке. Эти здания были построены в конце XVIII — начале XIX века и впоследствии перестраивались; позже — в 1920-х годах — они были переоборудованы в жилые здания[1].

Сохранность и реставрации[править | править код]

В начале 1930-х годов здание Круглого рынка было перестроено под жильё, в результате перестройки архитектурный облик здания был значительно преобразован: наружная галерея рынка была закрыта окнами, в юго-восточной части была возведена трёхэтажная пристройка, со стороны двора были пристроены обходные коридоры-галереи, а также разрушены участки продольных стен[2].

В 1969 году было принято решение о проведении реставрации здания с возвращением исторического вида[1]. В 1970—1971 годах капитальный ремонт был проведён, но был выполнен не весь объём работ. После этого в 1970-е годы в здании размещалось швейное предприятие «Ленинградодежда». Историческое здание в очередной раз подверглось изменениям — вся наружная аркада была полностью застеклена[2][3].

В конце 2006 года городскими властями в лице Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рассматривалась идея реставрации рынка. Заказчиком работ выступало ООО «Совкомфлот»[4], вопрос рассматривался на заседании совета 9 ноября 2006 года. По результатам проведённой экспертизы, техническое состояние здания было признано удовлетворительным. Для восстановления был рекомендован реставрационный режим при сохранении предметов охраны (исторических границ и исторической разбивки капитальных стен здания). Экспертное заключение было признано недостаточным и отправлено на доработку. Власти предложили определить функциональное назначение здания после реставрации, а также сроки и стоимость работ[5].

В 2010 году в здании разместилась штаб-квартира ОАО «Совкомфлот». Круглый рынок был отреставрирован и восстановлен снаружи. Работы по обустройству интерьеров с 2012 года выполняла для судоходной компании студия дизайна и архитектуры FISHEYE Design & Architecture. Имеющуюся планировку архитекторы не изменяли.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Александр Чернега. Круглый рынок. «Прогулки по Санкт-Петербургу». Дата обращения: 16 ноября 2008. Архивировано из оригинала 5 октября 2008 года.
  2. 1 2 Марина Голокова. Острые углы Круглого рынка. Новости Петербурга (27 ноября 2006). Дата обращения: 16 ноября 2008. Архивировано 10 января 2013 года.
  3. Круглый рынок бывшее торговое здание 1782. Санкт-Петербург, История Петербурга. PeterLife.ru. Дата обращения: 16 ноября 2008. Архивировано из оригинала 13 мая 2012 года.
  4. Кира Обухова. «Совкомфлот» подплывает к Круглому рынку. «Фонтанка.ру» (26 января 2010). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 8 октября 2018 года.
  5. Власти города намерены реконструировать Круглый рынок. Балтийское информационное агентство (9 ноября 2006). Дата обращения: 7 октября 2018. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]

  • Генеральный директор ЗАО «Банет». Проект «Круглый рынок» (Проект реставрации). Проекты архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья». «Витрувий и сыновья». — Проект реставрации для Совкомфлот включает в себя технико-экономические показатели и объёмно-планировочное решение. Дата обращения: 16 ноября 2008. Архивировано из оригинала 29 декабря 2011 года.