Круговой пёс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Круговой пёс. ок. 2006
Rondellhund
Линчёпинг

«Круговой пёс» (швед. rondellhund) — название уличных скульптур, появившихся в Швеции осенью 2006 года. Самодельные скульптуры из дерева, пластика или металла принадлежат анонимным авторам и с 2006 года устанавливаются на круговых перекрёстках в разных местах Швеции, а позже и за пределами страны. После упоминания на испанском телевидении, скульптуры начали устанавливаться и в Испании[1]. Шведская газета «Экспрессен» установила такую скульптуру на площади Пикадилли в Лондоне[2].

История[править | править код]

«Круговой пёс» в Уппсале

«Круговые псы» впервые были замечены в Линчёпинге в шведской провинции Эстергётланд. Поэтому изначально они назвались «Эстергётландскими круговыми псами» (швед. de östgötska rondellhundarna), как каламбур породы собак шведский вальхунд (швед. Västgötaspets). Вероятной причиной послужила порча бетонной[3] скульптуры собаки «Круговорот II» (швед. Cirkulation II) Стины Опиц (Stina Opitz). После акта вандализма[4] скульптура была убрана с кругового перекрёстка, а скульптор планировала установить новую версию. Тогда неизвестными на перекрёстке была установлена деревянная скульптура собаки[5]. Позже анонимно к ней была добавлена бетонная кость[6]. После освещения этих событий в прессе скульптуры «Круговых псов» начали появляться по всей Швеции.

Петер Нюберг, автор первого «Кругового пса», в интервью газете «Экспрессен» сообщил, что его скульптуры были предназначены для высмеивания скульпторов, работающих на государственные власти, и получающих большие гонорары за произведения, которые «мы можем сделать сами». В небольших городках без круговых перекрёстков скульптуры собак были установлены на обычных перекрёстках на островках безопасности.

Шведский художник Ларс Вилкс изобразил пророка Мухаммеда в образе «Кругового пса». Карикатура была напечатана в местной газете в 2007 году, что повлекло за собой протесты со стороны мусульманских организаций в Швеции и за границей. Теракт в Стокгольме в 2010 году, возможно, связан именно с этими карикатурами.

«Круговой пёс» на перекрёстке в Хемел-Хемпстеде на юго-востоке Англии

В апреле 2007 года художник Бьорн Андерссон начал создавать «Круговых псов» в своей мастерской в южной части Стокгольма. Его работы были размещены на перекрёстках в США, Австралии и Великобритании[7]. В 2009 году похожие «Круговые псы» появились на некоторых перекрёстках Хемел-Хемпстеда в Хартфордшире на юго-востоке Англии[8].

См также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ekstedt, Annika, Rondellhundar– nu i Spanska medier, Дата обращения: 4 сентября 2007 (недоступная ссылка)
  2. Börjesson, Robert, Rondellhundens Londonrapport, Дата обращения: 4 сентября 2007 (недоступная ссылка)
  3. Photograph, Дата обращения: 4 сентября 2007 {{citation}}: Неверно заполнен |archive-url=: timestamp (справка) Источник. Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано из оригинала 10 марта 2007 года.
  4. Photograph, Дата обращения: 4 сентября 2007 {{citation}}: Неверно заполнен |archive-url=: timestamp (справка) Источник. Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано из оригинала 10 марта 2007 года.
  5. Photograph, Дата обращения: 4 сентября 2007 {{citation}}: Неверно заполнен |archive-url=: timestamp (справка) Источник. Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано из оригинала 10 марта 2007 года.
  6. Photograph, Дата обращения: 4 сентября 2007 {{citation}}: Неверно заполнен |archive-url=: timestamp (справка) Источник. Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано из оригинала 10 марта 2007 года.
  7. Greetings from around the world // Rondellhund.com. — 2009. Архивировано 2 января 2015 года.
  8. Georgia Anderson. You ain't nothing but a hound-about dog. Hemel Gazette (14 апреля 2009). Дата обращения: 14 мая 2009. Архивировано из оригинала 28 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]