Крыло (покрытие над колесом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крылья автомобиля «Остин-10» покрашены красным

Крыло — ограждающее сверху покрытие над колесом автомобиля, велосипеда, мотоцикла и т. п. Служит для защиты транспортного средства, его водителя, пассажиров и окружающих от грязи и камней, разбрасываемых колёсами.

Происхождение названия[править | править код]

Название пришло от крыльев конских экипажей («крыло коляски»[1]), Л. А. Чернышова относит его к скандинавским заимствованиям (через wing)[2].

В британском английском для крыльев самолёта и автомобиля также используется один термин (англ. wing), зато для крыльев велосипедов и мотоциклов используется термин англ. mudguard; в американском английском для крыла автомобиля (и других транспортных средств) используется англ. fender (это слово раньше обозначало также бампер). Кроме понятия fender в американском автомобилестроении используется термин англ. fender flares. Это удлинение крыла, которое обеспечивает дополнительную защиту для сильно смещенных или негабаритных колес. Flares используются на внедорожниках, пикапах и спортивных автомобилях. Они, как правило, изготавливаются из стеклопластика или ABS, чтобы обеспечить гибкость и легкий вес, однако некоторые грузовики и внедорожники оснащены металлическими изделиями для обеспечения лучшей прочности. Поставляются либо вместе с автомобилем, либо как дополнительный аксессуар.

В русском языке крыло велосипеда иногда называется «щитком»[3].

Крыло автомобиля[править | править код]

В конструкции автомобиля крылья обычно неподвижно связаны с корпусом; их размер и расположение учитывают ход подвески и поворот колёс.

В большинстве стран законодательство из соображений безопасности окружающих требует наличия на автомобилях крыльев, которые полностью прикрывали бы колесо сверху.

Это требование создаёт проблемы при модификации автомобилей с использованием нестандартных колёс, приводя к инженерным решениям, иногда заимствованным у велосипедов[4].

В РФ у грузовиков над задними колесами должны быть установлены крылья. Конструкция устройств (крыльев), устанавливаемых над передними колесами, должна обеспечивать оптимальную защиту автомобиля от забрызгивания грязью[5]. Для легковых автомобилей требования более жёсткие[6]:

  • крыло должно закрывать по крайней мере сектор колеса в 30 градусов спереди оси и 50 градусов сзади;
  • задний конец крыла должен располагаться не выше, чем в 150 мм над осью;
  • расстояние между нижней кромкой крыла и осью не должно превышать двух радиусов колеса.

В некоторых штатах США автомобили ниже определённого веса — 1500 или 1800 фунтов — могут не иметь крыльев.

Крыло велосипеда или мотоцикла[править | править код]

Мотоцикл с облегающими крыльями
В мотокроссе крылья закреплены на раме мотоцикла далеко от колеса с учётом большого хода подвески

На велосипедах и мотоциклах крыло обычно связано с колесом и «облегает» его, за исключением мотоциклов для мотокросса, у которых крылья крепятся к раме. Законодательства большинства стран требуют наличия крыльев на мотоциклах, иногда только заднего или только в том случае, если заводской дизайн включал крылья. Тем не менее, популярные модификации «чоппер» и «боббер» часто включают удаление переднего крыла.

Мотоциклы в спортивном стиле или гоночные мотоциклы иногда поставляются или добавляются в качестве аксессуара для вторичного рынка, заднее крыло «hugger», прикрепленное к заднему маятнику и очень близко к шине, а не прикрепленное к заднему подрамнику и вдали от шины[7][8].

Крыло велосипеда

Наличие крыльев у велосипедов не регулируется законодательством, дорожные велосипеды обычно их имеют, а спортивные — нет[9]. Соответственно, в странах Европы, где велосипеды используются для передвижения, основная масса продающихся велосипедов имеет крылья, а в США соотношение обратное.[источник не указан 2199 дней]

Крыло в качестве тормоза[править | править код]

Самокаты с тормозами-крыльями

На некоторых самокатах торможение заднего колеса производится за счёт нажатия ногой на подпружиненное заднее крыло в результате контакта брызговика с шиной .

См. также[править | править код]

  • Брызговики
  • Понтон — вариант дизайна кузова автомобиля, характерный для многих автомобилей сороковых — пятидесятых годов и образованный слившимися передними и задними крыльями с единой верхней линией.

Примечания[править | править код]

  1. Ch. Ph Reiff. New parallel dictionaries of the Russian, French, German and English languages. J. Velten, 1891. С. 663.
  2. Чернышова Л. А. К вопросу об этимологическом анализе английской и русской отраслевой терминологии Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine. // Армия и общество. 2010. №4.
  3. ГОСТ Р 52111-2003 Архивная копия от 29 сентября 2017 на Wayback Machine.
  4. Deette Crow. Rod & Custom in the 1950s. MotorBooks International, 2004.
  5. ГОСТ Р 52280-2004
  6. ГОСТ Р 52853-2007. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано 29 сентября 2017 года.
  7. Harley-Davidson Sportster (англ.) // Wikipedia. — 2022-01-12.
  8. Alan Seeley. The motorcycle book : everything you need to know about owning, enjoying, and maintaining your bike. — St. Paul, MN: Motorbooks International, 2004. — 160 pages с. — ISBN 0-7603-1745-3, 978-0-7603-1745-7.
  9. Suze Clemitson. Mudguards // A History of Cycling in 100 Objects. Bloomsbury Publishing, 2017.  (англ.) С. 124.

Ссылки[править | править код]