Кубанская этажерка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Кубанская этажерка» — боевой порядок самолётов-истребителей, применявшийся советской истребительной авиацией во время Великой Отечественной войны.

Наименование «кубанская» связано с широким применением данного приёма весной-летом 1943 года во время воздушных сражений на Кубани, которые сопровождали наземное наступление советских войск на так называемую «Голубую линию» немецкой обороны.

Авторство[править | править код]

Во многих источниках авторство данного приёма приписывается лётчику-истребителю Александру Покрышкину. Однако ни в одной из опубликованных работ самого Александра Ивановича он напрямую не называет себя автором:

В этом первом вылете я применил все то, что выносил в мыслях и в душе за многие дни и ночи раздумий. Строй нашей группы не был похож ни на один из тех, которым пользовались мы до сих пор. Это была «этажерка» пар, сдвинутая в сторону от солнца, с превышением одной пары над другой на сотни метров.[1]

Один из впервые тогда применённых нами боевых порядков Дзусов метко назвал «этажеркой». Это было ступенчатое, эшелонированное в высоту и достаточно широкое по фронту построение значительной группы самолётов. Каждая ступенька «этажерки» выполняла свою, строго определённую роль. В целом же она являла собой грозное для противника боевое построение советских истребителей. Если вражеским самолётам и удавалось уйти из-под удара одной ступеньки «этажерки», они немедленно подпадали под убийственный огонь другой, затем третьей.[2]

Из приведённых цитат можно скорее сделать вывод о рождении и применении данного приёма как результата некоего «коллективного творчества» нескольких лётчиков. В настоящее время вряд ли представляется возможным достоверно установить, кто именно, кроме непосредственно Покрышкина, участвовал в разработке данного приёма.

В деле же совершенствования и популяризации новых боевых приёмов, в том числе и «кубанской этажерки» заслуга Покрышкина несомненна.

Сейчас трудно припомнить, когда именно, после какого боя, но однажды комдив Корягин высказал мысль о целесообразности эшелонирования групп истребителей по высотам. При этом одна группа, ударная, предполагалось, будет работать по бомбардировщикам противника, другая — связывать боем их истребителей, а третья, на самом верху, предназначалась бы для прикрытия своих, для использования её в какой-то критический момент.

Так оно потом и вошло в практику нашей боевой работы — своего рода профессиональная специализация.

Савицкий Е. Я. Я — «Дракон». Атакую!.. — М. : Мол. гвардия, 1988.

 

Описание[править | править код]

Покрышкин описывает этажерку так[3]:

…боевой порядок «этажерка» держали в этом полёте первый экзамен. Боевой порядок группы, с рассредоточением пар по фронту и высоте, был схож со ступеньками крыльца, уходящего от ведущей пары в сторону и вверх. Такое построение группы обеспечивало большое пространство для поиска цели. В то же время затрудняло обнаружение противником группы. Размыкание пар по фронту и высоте не сковывало лётчиков, предотвращало от столкновения в воздухе самолётов, в то же время позволяло уделять больше внимания круговому поиску.

Теперь не надо было каждому лётчику постоянно следить за задней полусферой. Взаимный поиск пар позволял на большом удалении обнаруживать противника и предотвращать атаки с задней полусферы.

Манёвренность пар и всей группы была так же высока, как и одиночного самолёта. А это очень важно для стремительности выполнения атак нашими истребителями и срыва вражеских.

Важно было и то, что «этажерка» пар должна была быть сдвинута в сторону от солнца.

«Изюминкой» приёма является то, что данный порядок истребителей был применим как до начала боя, так как обеспечивал эффективный поиск воздушного противника и безопасное маневрирование за счет разомкнутого боевого порядка, так и в начале воздушного боя с истребителями противника. Одним из стандартных методов выхода из-под удара для немецких истребителей являлся резкий набор высоты «горкой» в случае опасности (немецкие самолёты имели значительное превосходство в вертикальной манёвренности перед советскими) и, за счет этого, — отрыв от преследователей. Но так как первую атаку производила нижняя пара советских истребителей в «этажерке», то при отрыве энергичной «горкой» вверх немецкие истребители теряли скорость и при атаке следующей пары «этажерки» оказывались в невыгодном положении. Советские истребители из последующих атакующих пар, напротив, заблаговременно занимали более высокий эшелон и поэтому имели запас скорости и выгодные условия для результативной атаки.

Особенности применения и совершенствование приёма[править | править код]

В своей неоконченной и опубликованной после смерти автора книге Покрышкин отдельно оговаривает, что при применении тактических приёмов необходимо учитывать уровень подготовки лётного состава[4]:

Для лётчиков, имеющих небольшой боевой опыт, нельзя было устанавливать очень разомкнутые построения в боевом порядке, допустимые для опытных воздушных бойцов, которым, подчас, чувство «локтя товарища» снижало инициативу, маневренность и внезапность удара.

Наличие же на самолётах хорошей радиосвязи между самолётами и самолётов со станциями наведения позволяло строить более разомкнутые боевые порядки, эшелонируя пары самолётов в группе по высоте, так как при наличии хорошей радиосвязи, заменяющей зрительную связь, обеспечивается управление без эволюции самолётов.

Летно-тактические данные самолётов-истребителей оказывали влияние на построение боевого порядка.

Скоростные самолёты, обладавшие высокой вертикальной маневренностью, позволяли строить боевой порядок с большим превышением эшелонов одного над другим. Боевой порядок истребителей зависел от летно-тактических данных авиации, с которой взаимодействовали истребители, также от её боевых порядков.

Несмотря на выработанную общую концепцию, приём совершенствовался по мере своего внедрения в боевую практику:

Некоторые разработанные положения скоростного патрулирования, построения «этажерки» и поиска противника ещё не в полной мере удовлетворяли меня. Необходимо было доработать приёмы патрулирования и поиска противника при разных положениях солнца относительно линии фронта, на вероятных маршрутах подлёта авиации противника. Понимал, что всё это ещё придётся обдумать, отработать на земле.

[3]

Мнение немецкой стороны[править | править код]

Немецкий генерал люфтваффе Вальтер Швабедиссен в своем историческом исследовании для ВВС США, изданном в 1960 году, писал[5][6], со ссылкой на майора Бруно Мейера[en]:

В 1943 г. на кубанском плацдарме русские истребители впервые применили специальный тактический прием, названный «кубанская этажерка» <в оригинале — «кубанский эскалатор»>, суть которого состоял в том, что русские истребители были распределены по разным высотам барражирования над полем боя.

Никаких выдающихся успехов этот метод не принес, так как был весьма неудобен с тактической точки зрения, требовал концентрации сил в одном месте, в то время как в другом истребительное прикрытие отсутствовало.

В действительности тезис о «концентрации сил в одном месте» неточен, так как для составления «этажерки» минимально требуется всего две пары истребителей. Вместе с тем Покрышкин считал вылет в составе большой группы (не менее 8 самолётов, но и не более 12) не недостатком, а фактором, обеспечивающим как успех выполнения задачи прикрытия своих войск от действий крупных сил вражеских бомбардировщиков, так и нанесение максимального урона противнику.

Однако имеются свидетельства о применении элементов этажерки самими немцами, но не истребителями, а бомбардировщиками. В своих воспоминаниях об этом пишет ас Иван Кожедуб[7]. Постоянный ведомый Покрышкина, Григорий Голубев также писал[8]:

Через некоторое время подходили вражеские бомбардировщики. Мы заметили, что их боевой порядок построен по типу нашей кубанской «этажерки», разработанной и примененной Покрышкиным. Выходит, противник стал перенимать нашу тактику. Уже в ходе боев мы перестраивались на новые методы борьбы, применяли контрприёмы.

Примечания[править | править код]

  1. Покрышкин А. И. [militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin2/13.html Формула грозы] // [militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin2/index.html Небо войны]. — М.: Воениздат, 1980.
  2. Покрышкин А. И. [militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin_ai3/04.html Формула воздушного боя] // Крылья истребителя. — М.: Воениздат МВС СССР, 1948. — С. 50. — 140 с.
  3. 1 2 Покрышкин А. И. [militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin-1/12.html Кубань: дерзость, новаторство] // Познать себя в бою. — М. : ДОСААФ, 1986. — 492 с. — 95 000 экз.
  4. Покрышкин А. И. Тактика истребительной авиации. — Новосибирск: Изд. дом «Сибирская горница», 1999. — 392 с, ил. — ISBN 5-900152-14-6.
  5. Швабедиссен В. [militera.lib.ru/h/schwabedissen/index.html Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг.] = Schwabedissen W. Russian Air Force in the Eyes of German Commanders. — Ayer Co Pub, 1968. / Пер. с англ.. — Мн.: Харвест, 2001. — 528 с., 24 с. ил.. — (Профессионал). — ISBN 985-13-0650-9.
  6. 1 2 Walter Schwabedissen. The Russian Air Force in the Eyes of the German Commanders / edited by Edward P. Kennedy. — 1960. — 434 p.
  7. Кожедуб И. Три сражения. — М.: Воениздат НКО СССР, 1945. — 40 с.
  8. Голубев Г. Г. [militera.lib.ru/memo/russian/golubev-gg/04.html Над Яссами гремят бои] // В паре с «сотым». — М.: ДОСААФ, 1974. — 245 с. с ил: 14 л. ил. — 100 000 экз.

Ссылки[править | править код]