Купол Вознесения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Куббат аль-Мирадж»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Купол Вознесения

Купол Вознесения, Ку́ббат аль-Ми́арадж (араб. قبة المعراج‎, англ. Qubbat al-Miraj) — монумент (не мечеть) на территории мечети Аль-Акса, рядом с Куполом Скалы. Построен в память о вознесении пророка Мухаммеда на небеса, в сопровождении ангела Джабраиля, случившегося в 619 году. Расположен к северу от Купола Скалы (Кубба́т ас-Сахра)[1].

История создания[править | править код]

Время первой постройки купола приблизительно определяется эпохой Омейядов или Аббасидов (его упоминают в 903 году Ибн аль-Факих и в 985 году Аль-Мукаддаси) в числе двух «малых куполов», наряду с Куполом пророка (Куббат Джибриль). Ныне существующий Купол вознесения построил при Айюбидах в 1200 году губернатор Иерусалима англ. Izz ad-Din az-Zanjili, использовав для этого руины баптистерия построенного крестоносцами в годы их правления в Иерусалиме[2].

Отмечается, что Куббат аль-Мирадж копирует увенчанную куполом часовню, ранее построенную крестоносцами на месте вознесения Иисуса Христа[3].

Примечания[править | править код]

  1. Al-Aqsa Guide Архивная копия от 6 октября 2008 на Wayback Machine Friends of al-Aqsa 2007
  2. le Strange, Guy.Palestine under the Moslems: A Description of Syria and the Holy Land from A. D. 650 to 1500 pp.154-155.
  3. Visiting the Temple Mount. Дата обращения: 16 августа 2010. Архивировано 30 августа 2017 года.