Война за независимость Кубы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война за независимость Кубы
Дата 24 февраля 1895 — 10 декабря 1898 года
Место Куба (остров)
Итог Победа повстанцев. Куба становится сателлитом США до 1959 года
Противники

Куба Кубинские революционеры мамбисес
при поддержке:
 США (1898)

 Испания

Командующие

Куба Хосе Марти
Куба Максимо Гомес
Куба Антонио Масео

Испания Арсенио Мартинес де Кампос
Испания Вейлер-и-Николау

Силы сторон

КубаСоединённые Штаты Америки 53 774

Испания 196 000

Потери

Куба

5480 убитых

3437 умерших от болезней

Испания

9413 убитых

53 313 умерших от болезней

Общие потери
Куба 300 000 кубинский мирных жителей погибли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Война за независимость Кубы (исп. Guerra de Independencia cubana) — военный конфликт между Кубой и Испанией, длившийся 3 года, закончившийся вмешательством в него США и полным разгромом Испании. Также называется Кубинской революцией.[1]

Причины войны[править | править код]

После Десятилетней войны 18681878 годов за независимость Кубы, было заключено перемирие. За 17 лет до 1895 года произошли фундаментальные социальные изменения в кубинском обществе. С отменой рабства на Кубе в октябре 1886 года бывшие рабы присоединились к разряду фермеров и городского рабочего класса. С падением рабства состоятельные слои кубинского общества теряют своё имущество и вынуждены также стать средним рабочим классом. Количество сахарных заводов резко сократилось, и на рынке остается несколько промышленных гигантов. В то же время число фермеров-арендаторов значительно увеличивается. К этому времени США начинают инвестиции в кубинскую экономику, главным образом — в сахарную, табачную и горную промышленность. Приток капитала достигает $50 млн, значительной суммы для кубинской экономики тех лет. Несмотря на то, что Куба оставалась испанской колонией политически, экономически она постепенно стала зависеть от США, которые, в частности стали главным потребителем кубинского сахара.

В 1890 году Испания, видя опасность потери влияния своих колоний в пользу США, повысила на Кубе ввозные пошлины на иностранные товары на 25 %. Эти пошлины были выгодны для Испании, но не для населения Кубы и США как крупного экспортёра своих товаров на остров.

Ответом США стало повышение пошлины на табак и сахар-сырец — основные статьи доходов кубинского экспорта. В результате торговой войны между США и метрополией испанские колонии Куба и Пуэрто-Рико рисковали остаться без рынка сбыта, оказавшись на грани экономической катастрофы. Испания была вынуждена пойти на уступки, 31 июля 1891 года было заключено соглашение Кановаса—Фостера. Экономическая война между Испанией и США прекратилась, американские товары и деньги снова начали поступать на Кубу, кубинский сахар начал свободно доставляться в США.

В 1894 году в США при лоббировании Сахарного треста на импортный сахар-сырец была установлена пошлина в размере 40 % его цены и торговое соглашение Кановаса—Фостера потеряло силу . Цены на сахар на Кубе резко упали, кубинские фермеры стали разоряться тысячами, нищета и безработица охватила значительную часть населения.

Статистика войны за независимость Кубы[править | править код]

Страны Население 1895 г. Войск Погибшие солдаты Солдаты, умершие от болезней Погибло мирных жителей
Испания 18 350 000 300 000[~ 1] 9 413 53 440
Куба 1 550 000 25 000 5 180 3 437 250 000[~ 2]
Всего 19 900 000 325 000 14 593 56 877 250 000
  1. Из них 240 000 регулярных и 60 000 нерегулярных войск.
  2. Некоторые демографы полагают что на Кубе было убито 300 000 человек (50 000 солдат и 250 000 мирных жителей).

Боевые действия[править | править код]

15 февраля 1895 года Испания издала указ о создании на Кубе Консультативного совета при генерал-губернаторе. Этот указ на Кубе восприняли как нарушение прежнего обещания, данное кубинцам правительством метрополии о предоставлении острову более широкой автономии. 24 февраля 1895 года на востоке Кубы началось восстание против испанского владычества. В марте того же года вспыхнуло восстание в провинции Камагуэй, а затем в провинциях Пинар-дель-Рио и Лас-Вильяс. Главная цель восстания заключалась в полном изгнании испанцев. Революция сразу же получила поддержку основной массы населения. Вдохновителем восстания был поэт и журналист Хосе Марти, ставший идеологом Кубинской революции.

Именно Хосе Марти, высадившись с небольшим отрядом на острове в провинции Орьенте, объявил о начале революции. Его соратниками были Максимо Гомес и Антонио Масео, которые вскоре возглавят партизанскую армию. 25 марта 1895 года Хосе Марти провозгласил знаменитый манифест о начавшейся революции. В нём он обрисовал в общих чертах, какую политику должна вести Куба для того, чтобы добиться независимости, выдвинув следующие тезисы:

  • участие в войне негров очень важно для победы;
  • испанцы, которые не против усиления Кубы, не должны пострадать;
  • частные сельские угодья не должны быть испорчены или разграблены;
  • главная задача революции — принести новую экономическую жизнь на Кубу.

В апреле 1895 года на Кубе было 20 000 испанских солдат и ещё 60 000 испанских и кубинских волонтёров, сражавшихся за Испанию. Но благодаря тому, что революция вызвала симпатию у сельских жителей Кубы, в повстанческую армию влились десятки тысяч добровольцев. Также усилению кубинской повстанческой армии способствовали кубинские богачи. Под страхом репрессий они «добровольно» отпускали на войну против испанцев своих работников. В целом на 1895 год силы сторон можно назвать паритетными. В дальнейшем Испания увеличит свой контингент на Кубе. К концу 1897 года на острове было 240 000 регулярных и 60 000 нерегулярных войск.

С самого начала восстания повстанцам мешало отсутствие подходящего оружия. Они компенсировали это использованием партизанских боев, основанных на быстрых конных набегах и уходе в недоступную местность, элементом внезапности, использовании мачете против регулярных войск на марше. Большую часть оружия и боеприпасов они приобрели во время набегов на испанцев. В период с 11 июня 1895 года по 30 ноября 1897 года из шестидесяти попыток доставить оружие и припасы повстанцам из-за границы удалась только одна. На территории США было перехвачено 28 кораблей; пять были перехвачены в море ВМС США и четыре - ВМС Испании; два потерпели крушение; один был отброшен в порт штормом; судьба другого неизвестна.

19 мая 1895 года Хосе Марти погиб в бою при Дос-Риос, но Максимо Гомес и Антонио Масео продолжали сражаться, ведя войну во всей провинции Ориенте. Революция всё более обретала популярность в стране. К концу июня провинция Камагуэй также была охвачена войной. 13 июля в боях при Пералехо повстанцы, используя сложную партизанскую тактику, нанесли поражение испанскому генералу Арсенио Мартинес-Кампос-и-Антону. Уже к сентябрю 1895 года кубинцы освободили всю восточную часть острова.

В середине сентября представители пяти отрядов Освободительной армии собрались в Химагуаю, в провинции Камагуэй, чтобы утвердить «Конституцию Химагуаю». Они создали центральное правительство, которое объединило исполнительную и законодательную власть в одном органе под названием «Правительственный совет», возглавляемым Сальвадором Сиснеросом и Бартоломе Масо. Высшая военная власть была возложена на Максимо Гомеса и Антонио Масео.

Повстанцы считали, что им нужно перенести войну в более богатые западные провинции Матансас, Гавана и Пинар-дель-Рио. Предыдущая Десятилетняя война (1868 - 78) провалилась, потому что им не удалось выйти за пределы восточных провинций. В октябре 1895 — январе 1896 годов прошло вторжение повстанцев в центральную и западную часть острова, где ранее властям удалось подавить восстание.[2] За 92 дня бойцы Гомеса и Масео прошли более 1800 километров по длинной и узкой территории острова, прорезанной многочисленными реками, дав бои у форта Игуара (3 декабря), на высотах Манакаля (10 декабря), у Маль-Тьемпо (15 декабря), возле Матансаса (23 декабря), и 22 января 1896 года подняли кубинский флаг в Мантуе, самом западном городе Кубы.

В январе 1896 года губернатор Арсенио Мартинес-Кампос-и-Антон был заменён испанскими властями на генерала Валериано Вейлер-и-Николау, который в дальнейшем получит прозвище «Мясник». Чтобы отделить кубинские партизанские отряды от гражданского населения и лишить их доступа к оружию, пище, медикаментам, одежде и военной информации, новый генерал-губернатор Валериано Вейлер приказал 21 октября 1896 года следующее: "Все жители сельских районов и все жители за пределами укрепленных военных линий [провинции Пинар-дель-Рио] должны явиться в оккупированные войсками деревни в течение восьми дней. Любой, кого заберут за укреплениями после этого периода, считается повстанцем и будет наказан как таковой".

Хотя этот приказ о принудительном переселении населения, называемый в официальной терминологии «reconcentración», первоначально относился только к провинции на западе острова, эта мера по борьбе с партизанами к концу мая 1897 года была постепенно перенесена во все провинции. Со временем появилось более 80 укрепленных городов и деревень, в которых было интернировано не менее 400 000 человек, которые влачили жалкое существование в импровизированных бараках и старых складах. Поскольку испанская колониальная администрация не смогла обеспечить необходимые гигиенические меры, а также - не в последнюю очередь из-за блокады укрепленных мест повстанцами - не смогла обеспечить надлежащие поставки продовольствия и медикаментов, десятки тысяч интернированных умерли от недоедания и эпидемий. Кубинские газеты развернули целую кампанию о голоде в стране, тем самым, пытаясь призвать третью державу себе на помощь.

Еще одной мерой испанской армии была "троча", укрепленная линия, длиной около 80 км и шириной 200 метров, пересекающая остров от Хукаро до Морона в центральной кубинской провинции Пуэрто-Принсипе, с помощью которой испанцы пытались предотвратить продвижение освободительной армии в западные районы Кубы.

7 декабря 1896 года близ Гаваны был убит Антонио Масео, с гибелью которого боевые действия на западе острова стали затихать. Но на остальной территории война с испанцами продолжалась. Максимо Гомес стремился обесценить Кубу в глазах испанцев, уничтожая все подряд. Повстанцы жгли плантации, сахарные заводы, маленькие городки, разрушали железные дороги. Генерал Каликсто Гарсиа добился больших успехов на Ориенте, заняв Виктория-де-лас-Тунас и Гуиса, важные центры снабжения и операций испанской армии.

В испанской армии широко распространились тропические болезни, массовая дизентерия, так как солдаты, прибывавшие на Кубу из Испании, не успев акклиматизироваться, попадали в напряженную боевую обстановку, вынуждены были жить в сырых блокгаузах, подолгу находиться в очагах малярии. На одного убитого в испанской армии приходилось четверо раненых и умерших от болезней. Сменивший генерала Вейлера маршал Бланко-и-Аренас писал позднее, что тот принял у Кампоса 192 000 человек, а ему сдал только 84 000.

К 1897 году Испания отправила на Кубу 200 000 солдат, которые к концу года подавили основные силы повстанцев и восстановили контроль над территорией острова, за исключением двух восточных провинций Камагуэй и Ориенте, в которых испанцы контролировали лишь несколько крупных городов, в то время как кубинцы были абсолютными хозяевами сельской местности. Репрессии против мирных жителей прекратились, и в октябре «Мясника» Вейлера-и-Николау отозвали с поста губернатора.

10 октября 1897 года в Ла-Яя, а провинции Камагуэй, собралась вторая Конституционная Ассамблея сражающейся Кубы. Согласно принятой конституции военное командование было подчинено гражданскому правлению. Было утверждено правительство. Бартоломе Масо был назначен президентом, а Доминго Мендес Капоте — вице-президентом.

Дипломатия[править | править код]

4 апреля 1896 года Государственный департамент США направил ноту испанскому посланнику в Вашингтоне. Документ содержал предложение о помощи со стороны США Испании в «незамедлительном умиротворении острова». Летом этого же года вспыхнуло восстание на Филиппинах против Испании. В Вашингтоне, рассчитывая на тяжёлое положение Испании, полагали, что Мадрид примет предложение США и тем самым допустит возможность широкого и открытого вмешательства в дела Кубы американцам. Но после того, как восстание охватило и Филиппины, Америка стала искать поддержку у Англии и готовиться к захвату испанских колоний. Англия, в свою очередь, искала выхода из множества спорных вопросов с США и вполне благосклонно отнеслась к тому, что Америка хочет захватить испанские колонии.

Население США испытывало сильные симпатии к повстанцам. Американская пресса постоянно сообщала о зверствах испанцев на Кубе, о том, что испанское правительство намеренно морит голодом кубинцев.

В целом, освободительная борьба кубинцев привлекала и международные симпатии. Среди известных добровольцев-мамби не кубинского происхождения были доминиканец Максимо Гомес, поляк Кароль Ролов и даже русские: Петр Стрельцов, Евстафий Константинович и Николай Мелентьев.

В декабре 1896 года президент США Гровер Кливленд заявил, что США не проявят безграничного терпения по отношению к Испании. В своем Ежегодном послании 1897 года следующий президент США Уильям Мак-Кинли, заявил, что США могут быть вынуждены вмешаться перед лицом продолжающихся репрессий испанцев. В марте 1898 года несколько политиков и советников, включая Генри Кэбота Лоджа-старшего, сообщили Мак-Кинли, что многие американские бизнесмены настаивают на быстром решении кубинского вопроса из-за своих экономических интересов. 27 марта 1898 года Мак-Кинли предъявил Испании ультиматум с требованием перемирия.

Политические уступки со стороны Испании[править | править код]

Испания пыталась противодействовать давлению США, но с конца 1897 года испанские власти пошли на ряд уступок. В ноябре 1897 года была объявлена амнистия всем политзаключённым, а также предоставлено всеобщее избирательное право для кубинцев мужского пола старше 25 лет.[3] 1 января 1898 года власти Испании сформировали временное автономное правительство Кубы, а 19 марта того же года на острове прошли первые выборы в испанские кортесы на основе всеобщего избирательного права.[4] А в апреле того же года был избран местный парламент, где большинство мест получили автономисты.[5]

Конец войны[править | править код]

15 февраля 1898 года на броненосце «Мэн», который прибыл в Гавану с дружественным визитом, произошел мощный взрыв. В результате погибло 266 моряков США. Американские газеты утверждали, что это была провокация Испании. До сегодняшнего дня точная причина взрыва не известна. Правительство США развернуло широкую пропаганду в поддержку национально-освободительного движения в испанских колониях. На фоне этого требования о помощи повстанцам (с красочным описанием зверств испанцев) и пропагандистская компания в американской прессе достигли своего результата. 25 апреля 1898 года США объявили войну Испании. Американская армия и флот в течение нескольких месяцев в результате успешных операций разбили испанцев на Филиппинах и Кубе.

10 декабря 1898 года по Парижскому мирному договору Испания отказалась от суверенитета над Кубой, Пуэрто-Рико, Гуамом и Филиппинами. Фактически отказ от испанского суверенитета означает захват Соединенными Штатами этих территорий в соответствии с условиями, указанными в договоре.

Переходный период и провозглашение независимости[править | править код]

После оккупации острова американской армией там был фактически установлен военный протекторат, чтобы наблюдать за становлением Кубинской республики. Но недовольство кубинцев было настолько велико, что Соединенные Штаты, в отличие от других бывших испанских колоний, согласились на предоставление Кубе независимости, ограничив ее так называемой "поправкой Платта", гарантировавшей возможность нового вмешательства в форме «обеспечения независимости».

В документе содержалось 8 пунктов. Первый запрещал властям Кубы передавать часть кубинской территории другой стране. Второй пункт обязывал власти новой республики не брать чрезмерных займов, «для выплаты процентов по которому и окончательного его погашения после покрытия текущих расходов правительства обычные доходы острова окажутся недостаточными». Третий пункт давал США право на интервенцию «для охраны независимости Кубы, поддержания правительства, способного защитить жизнь, собственность и свободу личности». Четвертый пункт предусматривал признание Кубой всех акций осуществленных в период военной оккупации и всех прав, приобретенных в этот период. Пятый пункт обязывал Кубу соблюдать уже введенные санитарные правила. Шестой и седьмой пункты касались территориальных вопросов: остров Пинос отходил от Кубы и его судьба должна была решиться отдельным соглашением, также Гавана обязалась предоставить США земли для военно-морских баз и угольных концессий. Восьмой пункт обязывал Кубу включить Поправку Платта в договор с США.

Эта поправка была включена в Конституцию Кубы 12 июня 1901 года, разработанную Конституционной Ассамблеей Кубы. 20 мая 1902 года Республика Куба родилась официально, когда ее первый президент Томас Эстрада Пальма вступил в должность.

Отражение в кинематографе[править | править код]

  • 1929 — Герой Каскорро / El héroe de Cascorro [1]
  • 1945 — Бамбу / Bambú [2]
  • 1947 — Герои 95-го / Héroes del 95 [3]
  • 1998 — Мамби / Mambí [4]
  • 2002 — Куба / Cuba [5]

Примечания[править | править код]

  1. Зоя Соколова. Апостол кубинской свободы. 155 лет назад, в январе 1853 года, родился Хосе Марти. «Правда» №9 (29207). КПРФ.ру (29 января 2008). — «Детищем бескомпромиссных сражений за идею независимости Кубы стала освободительная революция 1895—1898 гг., которую он подготовил и с горсткой отчаянной храбрости соратников начал 24 февраля 1895 года…» Дата обращения: 27 марта 2016. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  2. Ивкина, 2010, с. 166.
  3. Ивкина, 2010, с. 168.
  4. Ивкина, 2010, с. 170.
  5. Ивкина, 2010, с. 170-171.

Литература[править | править код]

  • Ивкина Л. А. Несостоявшийся диалог. Куба и Испания в 30-90-е гг. XIX в // Латиноамериканский исторический альманах. Центр латиноамериканских исследований ИВИ РАН. — 2010. — № 10. — С. 138—173.
  • История дипломатии. Том II. — М.: «Политическая литература», 1959. — стр. 383—387
  • Жилинский Я. Г. Испано-американская война. — СПб. 1899
  • Кондратенко Р. В. Испано-американская война (1898 г.) — СПб. Цитадель, 2000. — стр. 5 — 33 [6]

Ссылки[править | править код]

  • OnWar.com: Cuban War of Independence 1895-1898 (англ.)
  • Calend.ru: [www.calend.ru/holidays/0/0/1749/ День начала войны за независимость Кубы — Сражение кубинских революционеров с испанской армией — 24 февраля]
  • Necrometrics: Cuban Revolution (1895-98) (англ.)