Кубок Канады (хоккей)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок Канады по хоккею
Canada Cup of Hockey
Страна
Награда за победу на Кубке Канады
Учредитель НХЛ
Основание 1976 год
Последний обладатель Канада Канада
(4-й титул)
Наиболее титулован Канада Канада
(4 титула)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кубок Канады (англ. Canada Cup) — хоккейный турнир среди национальных сборных, проходивший пять раз с 1976 по 1991 год. Начиная с 1996 года турнир получил название «Кубок мира». Был организован в 1976 году по инициативе НХЛ и с согласия ИИХФ. В розыгрышах Кубка Канады участвовали две североамериканские сборные и четыре европейские по выбору организаторов турнира. Формула турнира менялась несколько раз по решению организаторов. Победителю вручался 48-килограммовый приз в виде урезанного кленового листа.

История создания турнира[править | править код]

Из-за запрета на участие профессиональных хоккеистов в Олимпийских играх и чемпионатах мира, Канада не имела возможности отправлять своих лучших игроков на официальные международные турниры. В то время как лучшие игроки Европы являлись любителями, все элитные канадские игроки играли в профессиональных НХЛ или ВХА. После суперсерий 1972 и 1974 годов, в которых сборные НХЛ и ВХА встречались со сборной СССР, в хоккейном мире появился интерес к особому международному турниру, в котором от каждой страны могли бы участвовать выдающиеся хоккеисты. Совместными усилиями Дуга Фишера (Douglas Fisher) из организации "Хоккей-Канада" (Hockey Canada) и Алана Иглсона (Robert Alan Eagleson) из Ассоциации игроков НХЛ (The National Hockey League Players' Association) вскоре началась подготовка подобного турнира. Проведя успешные переговоры с хоккейными чиновниками Советского Союза в сентябре 1974 года, Алан Иглсон в 1976 году организовал розыгрыш дебютного Кубка Канады. Позже Иглсон был признан виновным в присвоении сотен тысяч долларов выручки от Кубка Канады и осужден к тюремному заключению. Кубок Канады-1976 был первым международным турниром по хоккею, в котором сильнейшие игроки, как профессионалы, так и любители, из лучших хоккейных стран мира смогли встретиться друг с другом. В нём приняли участие шесть команд. Победителем стала сборная Канады, выигравшая в финале у недавних чемпионов мира 1976 года сборной Чехословакии. Игра была выиграна со счетом 5:4 – победную шайбу в овертайме забил Дэррил Ситтлер. Следующий Кубок Канады прошел пять лет спустя в 1981 году, в котором сборная СССР выиграла в свой первый и единственный раз, победив в финале Канаду с разгромным счетом 8:1 (три шайбы забил Сергей Шепелев). В 1984 году состоялся третий турнир. Канадцы повторно завоевали кубок, победив в финале сборную Швеции.

Четвертый Кубок Канады 1987 года был особенно примечательным. Трехматчевая серия в финале между Канадой и Советским Союзом считается лучшим противостоянием в истории хоккея. Марио Лемье с передачи Гретцки забил победный гол на последних минутах решающей игры в "Колизей Коппс" в Гамильтоне, Онтарио.

Кроме сборных Канады и Советского Союза постоянными участниками Кубка Канады были команды Чехословакии, Финляндии, Швеции и США (за исключением 1984 года, когда вместо Финляндии участвовала Западная Германия). Все турниры проходили на североамериканских площадках. Из пяти розыгрышей Кубка Канады четыре были выиграны Канадой; Советский Союз выиграл один раз в 1981 году.

В 1996 году Кубок Канады по хоккею был заменен на Кубок мира.

Победители[править | править код]

Год Победитель Финалист Бомбардир Лучший игрок
1976 Флаг Канады Канада Флаг Чехии Чехословакия Жлуктов (СССР) Орр (Канада)
1981 Флаг СССР СССР Флаг Канады Канада Гретцки (Канада) Третьяк (СССР)
1984 Флаг Канады Канада Флаг Швеции Швеция Гретцки (Канада) Тонелли (Канада)
1987 Флаг Канады Канада Флаг СССР СССР Гретцки (Канада) Гретцки (Канада)
1991 Флаг Канады Канада Флаг США США Гретцки (Канада) Рэнфорд (Канада)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]