40°31′24″ с. ш. 72°03′42″ в. д.HGЯO

Кува (Узбекистан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Кува
узб. Quva
Вид на парк
Вид на парк
40°31′24″ с. ш. 72°03′42″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Статус районный центр
Область Ферганская
Район Кувинский
История и география
Основан 1927
Прежние названия Федченко
Город с 1974
Высота над уровнем моря 488 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 36 975[1] человек (2012)
Название жителей

куви́нцы, куви́нец

(узб. quvaliklar)
Официальный язык узбекский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +998 8373
Почтовый индекс 713910
Кува на карте
Кува
Кува
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кува́ (ранее — Куба́, Кубо́) — один из древнейших городов Средней Азии, с 1929 года — административный центр Кувинского района Ферганской области Узбекистана. Кувинский район граничит с Ташлакским, Изияванским районами города Кувасай, а также с Асакинским и Мархаматским районами Андижанской области Республики Узбекистан (19,2 км). Общая площадь района 440 км2. Название города произошло от тюркского племенного названия «кува», известного у киргизов и узбеков. Точные данные, когда был основан город, неизвестны, но учёные-археологи, изучающие древний город, относят данные к III веку до нашей эры. [1] [2]

История[править | править код]

Один из самых древних городов Ферганской долины на Великом шёлковом пути.

Город в форме Куба впервые упомянут в «Худуд аль-алам», а также у арабских географов Истахри, Ибн Хаукаля и Мукаддаси[3].

В связи с древностью города точная дата его основания пока не установлена, предварительно возраст поселения датируется III веком до н.э.

Среди городов восточной части Средней Азии по древности Кува занимает позицию после Чуста, Истаравшана, Худжанда, Пенджикента (с рубежа II—I тысячелетий по VI—V века до н.э.) и одновременно возглавляет список таких древних городов, как Касансай, Ош, Узген, Ахсикент, Риштан (III—II века до н.э.) и других.

Город лежал на древнем караванном пути, который связывал Ферганскую долину с Кашгаром. Во времена раннего средневековья он был одним из крупных городов долины.

При раскопках в 1956—1958 годах были обнаружены буддийский храм VIIVIII веков с глиняными статуями Будды и различных буддийских божеств, многочисленные бытовые предметы и другое[4].

В средние века Куба считалась столицей области и 2-м городом Ферганы после Ахсикета[3].

В X веке Кува описывалась в арабских источниках, состоя из 3-х частей — цитадели и шахристана, защищённых стенами с башнями и воротами, а также рабада, развалины которых сохранились до настоящего времени[5]. Был разрушен во время монгольского нашествия в начале XIII века.

О происхождении названия Кувы среди учёных имеются разногласия. Согласно китайским источникам считается, что до начала эры и в первые столетия новой эры город назывался Квэйсан, Юань Чэн, а до арабского вторжения — возможно, Хунмынь.

Примерно с конца X века город получил название Кубо, что на персидско-таджикском означает «сильный», «поддерживающий», а также «прочная крепость», что соответствует фортификационным сооружениям — мощной оборонительной стене города.

Население города Кувы того времени, как большинство ферганцев, являлось носителями одной из ветви восточно-иранского языка.

Арабские завоевания положили начало исламизации. В частности, в период завоевания арабами Средней Азии в 739 году наместник Хорасана и Маверанахра Наср ибн-Сейяр осадил в Фергане город Куву и в последующем заключил договор с сыном правителя города.

В связи с тем, что правитель Кувы был малолетним князем, переговоры с арабами от его имени через переводчика вела его мать — царица Кувы. По рассказам, она прочла арабам краткое наставление о царствовании и менталитете восточно-иранских властителей:

Царь — не истинный царь, если у него нет 6 вещей: визиря, которому он может доверить свои тайные замыслы и который даст ему продуманный совет; повара, который, если у царя нет вкуса к еде, найдёт, чем пробудить его аппетит; жены, при взгляде на лицо которой исчезают все его тревоги; крепости, где он может укрыться; меча, который не подведёт его в бою с врагом; сокровища, на которое он может прожить в любой части света[6][7]

С установлением господства тюркской династии Караханидов с XI века в Ферганскую долину проникают новые волны тюркских и тюркско-монгольских степных племён, которые переходят к оседлости и вступают в контакт с местным населением — парканцами.

Эта тенденция развивается в эпоху Чагатаидов, Тимуридов и Шайбанидов. Особенно с приходом последних (с XVI века) усилился начавшийся с древних времён процесс тюркизации оседлого ираноязычного населения Ферганы.

До монгольского нашествия город Кува считался одним из крупных центров просвещения Ферганы. В городе процветала наука, поэзия и литература.

Специалисты не исключают, что город, возможно, является родиной одного из крупнейших средневековых учёных IX века, среднеазиатского астронома, математика и географа Аль-Фергани, который служил халифам Мерва, Каира и Багдада и снискал известность в Европе под именем Alfraganus. Ферганский ученый-археолог, кандидат исторических наук Геннадий Иванов первым предположил, что родиной Аль-Фергани может быть средневековая Кува. Основываясь на данных из исторических источников и результатах археологической экспедиции 1998 года на древнем городище Кувы, археолог установил факт пребывания знаменитого учёного в этом городе[8].

География[править | править код]

Город расположен на северо-востоке Ферганской области Республики Узбекистан.

Экономика[править | править код]

В советские времена город значительно увеличился по размеру после открытия в нём мебельной фабрики и консервного завода.

Известные уроженцы[править | править код]

  • Абул Макорим Ризкуллох ибн Мухаммад ибн Абулхасан ибн Умар ал Кубовий — средневековый персидский учёный, учитель, литературовед XII века.
  • Абудуноср Ахмад ибн Мухаммад Кубовий — персидско-таджикский писатель, учёный-историк, переводчик XII века.
  • Абу́-ль-Абба́с А́хмад ибн Муха́ммад Аль-Фергани — один из крупнейших средневековых персидских учёных IX века, среднеазиатский астроном, математик и географ (798861).
  • Иброхим ибн Али ал Хусайн ибн Исхок Кубовий ас Суфий — ученый-суфий (1103—1178).
  • Мухаммад ибн Мухаммад ибн Мухаммад ал Кубовий — улем, алим, авторитетный знаток ислама (XIII век).
  • Рукидин Кубовий — средневековый поэт Мавераннахра (XIII век).
  • Акрам Мамедович Юсупов — советский, узбекский цирковой артист, клоун, народный артист Узбекистана

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. World Gazetteer (недоступная ссылка — история).
  2. Кува, Ферганская долина. Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  3. 1 2 Караев, 1987, p. 118.
  4. Долина искусств. Дата обращения: 20 мая 2010. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  5. Кува — статья из Большой советской энциклопедии
  6. Tabart Th’rikh. II.
  7. «Великие арабские завоевания». Кеннеди Хью. 2010 год.
  8. «Город, который существует на протяжении тысячелетий, будет расти вверх, как слоеный пирог». Фергана.Ру. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 18 октября 2018 года.
  9. 1 2 Lurje, Pavel B. Splendeurs des oasis d'Ouzbékistan. — Paris : Louvre Editions, 2022. — P. 160-163. — ISBN 978-8412527858.

Литература[править | править код]

  • Булатова В. А. Буддийский храм в Куве // «Советская археология». — 1961. — № 3. — С. 241.
  • Булатова В. А. Древняя Кува / АН УзССР. Ин-т археологии. — Ташкент: Фан, 1972. — 95 с.
  • Жуков В. Д. Обследование городища Старая Кува в 1956 // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях института истории материальной культуры. — М.; Л.: Издательство АН СССР, 1960. — Вып. 80.
  • Караев С. К. Древнетюркские названия Средней Азии // История Средней Азии и Восточного Туркестана XV—XIX вв / Отв. ред. Ахмедов Б. А.. — Т. : Фан, 1987. — P. 104—130. — 182 p.

Ссылки[править | править код]