Кувшинов, Вячеслав Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вячеслав Иванович Кувшинов
Дата рождения 6 ноября 1946(1946-11-06)
Место рождения
Дата смерти 10 ноября 2020(2020-11-10) (74 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера физика
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук[1]
Научный руководитель Ф. И. Фёдоров
Известен как разработчик моделей для описания свойств устойчивости движения кварков и теории конфайнмента, квантового тунеллирования и квантовых вычислений
Награды и премии
  • Премия НАН Беларуси имени академика Ф. И. Фёдорова
  • Премия академий наук Беларуси, Украины, Молдовы

Вячеслав Иванович Кувшинов (6 ноября 1946, Проскуров — 10 ноября 2020, Минск) — советский и белорусский физик-теоретик. Доктор физико-математических наук (1990[2]), профессор (1993). С 2004 по 2012 возглавлял Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны».

Биография[править | править код]

Родился в Проскурове (ныне — Хмельницкий, Украина). Отец Вячеслава был военным, и из-за этого семья много переезжала, живя в разное время в Москве, Калининграде и других городах СССР. В Москве в 1952 году родился единственный его родной брат — Геннадий, который, как и Вячеслав, долгое время занимался научными исследованиями в сфере физики. После рождения Геннадия семья Кувшиновых переехала в Минск, где проживала в районе Комаровского рынка.

В 1963 году он поступил на физический факультет БГУ, а после его окончания — в аспирантуру Института физики АН БССР. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Нелинейные уравнения электродинамики скалярных мезонов», а в 1989 — докторскую диссертацию «Инвариантные кубические формы для функционалов действия калибровочных моделей и корреляции адронов в процессах множественного рождения». С 1998 по 2004 руководил Лабораторией сильных взаимодействий, в 1975—1987 годах являлся учёным секретарём Отделения физико-математических наук АН БССР. С 2004 по 2012 год был генеральным директором ОИЭЯИ «Сосны», в дальнейшем руководил Лабораторией проблем ядерной физики и безопасности.

Одновременно Кувшинов читал лекции в БГУ1993 — профессор), под его руководством защищена одна докторская и восемь кандидатских диссертаций. Он неоднократно стажировался и работал в Европейском центре ядерных исследований, являлся членом коллаборации CMS на ускорителе LHC, входил в Координационный совет по сотрудничеству с Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна), являлся главным редактором международного научного журнала «Nonlinear Phenomena In Complex Systems».

Был женат, имел сына.

Научная деятельность[править | править код]

Научные работы Кувшинова посвящены ядерной физике, теории сильных взаимодействий, вопросам нелинейной динамики сложных систем. Им была развита теория непертурбативных флуктуаций глюонного поля (инстантонов) в ядре, его сжатых и перепутанных состояний, проведены соответствующие численные расчеты по методу Монте-Карло, сформулированы предложения для экспериментального поиска этих явлений на ускорителях DESY, CERN и Fermilab.

Совместно с учениками он обобщил теорию фазовых переходов Гинзбурга — Ландау, впервые описал корреляционные свойства нового состояния материи — кварк-глюонной плазмы, предсказал новое явление — температурный гистерезис, которое может быть обнаружено на ускорителях тяжёлых ионов. Развитые подходы к исследованию фазовых переходов могут применяться также в теории высокотемпературных сверхпроводников.

Награды[править | править код]

  • Премия НАН Беларуси имени академика Ф. И. Федорова (2004)
  • Премия академий наук Беларуси, Украины, Молдовы за выдающиеся научные результаты, полученные при выполнении совместных научных исследований (2006)

Избранные публикации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кувшинов Вячеслав Иванович (К 60-летию со дня рождения) // Известия НАН Беларуси: Серия физ.-тех. наук. — 2006. — № 4.
  • Памяти Вячеслава Кувшинова // Навука. — 2020. — № 46 (2825). — С. 7.

Примечания[править | править код]

  1. Зводны электронны каталёг бібліятэк Беларусі (белор.) — 2015.
  2. Кувшинов Вячеслав Иванович // Республика Беларусь: Энциклопедия: В 6 т. / Редкол.: Г.П.Пашков и др. — Мн.: БелЭн, 2007. — Т. 4. — С. 331. — ISBN 978-985-11-0385-6.

Ссылки[править | править код]