Кудрявцев, Борис Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Григорьевич Кудрявцев
Дата рождения 4 февраля 1922(1922-02-04)
Место рождения Курск, Курская губерния, РСФСР
Дата смерти 25 марта 1943(1943-03-25) (21 год)
Место смерти Кзыл-Орда, Казахская ССР, СССР
Гражданство  СССР

Бори́с Григо́рьевич Кудря́вцев (4 февраля 1922, Курск[1] — 25 марта 1943, Кзыл-Орда) — ленинградский школьник, затем сотрудник Института этнографии АН СССР, внёсший существенный вклад в расшифровку письменности острова Пасхи (которая до сих пор остаётся недешифрованной).

Биография[править | править код]

Негативное изображение большой таблички (P) ронго-ронго из собрания МАЭ, с которой работал Б. Г. Кудрявцев
Малая табличка (Q) ронго-ронго, с которой работал Б. Г. Кудрявцев

Борис Кудрявцев родился в Курске и с детства жил в Ленинграде. В 1936 году, будучи учащимся средней школы № 147 (по другой версии, 109-й школы Смольнинского района Ленинграда)[2], Борис и его одноклассники — Валерий Байтман и Александр Жамойда — были «юными друзьями» Музея антропологии и этнографии АН СССР в Ленинграде, занимались индийскими коллекциями, изучали языки хинди и урду[3]. В 1938 году, увидев среди предметов полинезийской коллекции, которые подарил музею Н. Н. Миклухо-Маклай, две «кохау ронго-ронго», Кудрявцев заинтересовался табличками и письменами на них и решил попытаться при участии Байтмана и Жамойды их расшифровать. (В некоторых публикациях, вслед за художественной повестью И. Рахтанова, Байтман и Жамойда называются псевдонимами «Валерий Чернушков» и «Олег Клитин»). Школьники могли работать с ленинградскими надписями ронго-ронго, а также с фотокопиями Большой Чилийской таблички (H) и таблички А; невелико было и количество доступной исследовательской литературы[4].

Во время Великой Отечественной войны Борис Кудрявцев был эвакуирован как научно-технический сотрудник Института этнографии АН СССР, в штат которого был зачислен 7 июля 1942 года. 12 декабря 1942 года он был направлен на учёбу в педагогический институт города Кзыл-Орда. 25 марта 1943 года Кудрявцев в результате несчастного случая утонул в Сырдарье во время весеннего ледохода[5]. В ряде публикаций (в том числе художественных произведений о Кудрявцеве) ошибочно указано, что он погиб на фронте.

Борис оставил свои исследовательские записи профессору Д. А. Ольдерогге, и его статья «Письменность острова Пасхи» была опубликована в 1949 году в Сборнике музея антропологии и этнографии АН СССР.

Результаты работы группы Кудрявцева[править | править код]

Заинтересовавшись текстами табличек P и Q, хранящимися в Музее антропологии и этнографии, Кудрявцев, Байтман и Жамойда обнаружили, что на обеих табличках нанесён примерно один и тот же текст; он же обнаружился на H (Большой табличке из Сантьяго-де-Чили).

Параллельные последовательности с H, P и Q

Кудрявцев позже заметил, что табличка K является вариантом реверса G; это открытие было совершено одновременно и независимо от французского учёного А. Метро. Многочисленные параллельные фрагменты, более короткие, позже были обнаружены при помощи статистического анализа текстов табличек N и R.

Незавершённые исследования Бориса Кудрявцева позволили начать работы по созданию сводного каталога знаков, определения аллографов и проч.[6]

Память[править | править код]

В художественной литературе:

Примечания[править | править код]

  1. Личное дело Б. Г. Кудрявцева, архив РАН, Санкт-Петербург (справка Е. В. Коровиной)
  2. Странички из школьной тетради 1938 года. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 12 июня 2018 года.
  3. На языке хиндустани // Вечерняя Москва, 7 апреля 1938.
  4. Фёдорова И. К. Дешифровка табличек с острова Пасхи — достижение российской науки. Сайт Игоря Гаршина. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 18 июня 2020 года.
  5. Решетов, 1995, с. 15, 17.
  6. Письменность острова Пасхи. Попытки ее дешифровки. Словарь филолога. Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 22 января 2020 года.

Литература[править | править код]