Кудря, Владимир Леонидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Леонидович Кудря
Дата рождения 1 февраля 1956(1956-02-01) (68 лет)
Место рождения Сталинград, СССР
Страна  Россия
Профессии исполнитель, дирижёр
Инструменты флейта

Владимир Леонидович Кудрясоветский и российский флейтист и дирижёр. Заслуженный деятель искусств Республики Саха, профессор РАМ им. Гнесиных[1].

Биография[править | править код]

Кудря Владимир Леонидович родился в 1956 году. В 1984 году окончил Государственный Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу флейты и оркестрового дирижирования.

Заслуженный деятель искусств Республики Саха, лауреат Международного конкурса в Белграде (1987 год) и Международного конкурса дирижёров в Вене (1995 год) — 1 премия и приз за лучшую интерпретацию обязательного сочинения.

Как солист-флейтист работал в Государственном симфоническом оркестре кинематографии СССР, Большом симфоническом оркестре Гостелерадио СССР В. И. Федосеева и в Академическом симфоническом оркестре Московской государственной филармонии Д. Г. Китаенко.

Им записаны: все симфонии и балеты Чайковского, симфонии Глазунова, Скрябина, Шостаковича, произведения Мусорского, Глинки, Бородина, Рахманинова и других авторов. На лучших сценах мира в качестве солиста оркестра, дирижёра и солиста-флейтиста сыграно более двух с половинной тысяч концертов.

Сотрудничал с известными композиторами: Георгием Свиридовым, Андреем Эшпаем, Эдисоном Денисовым, Альфредом Шнитке, Софьей Губайдулиной, Борисом Чайковским, Родионом Щедрином, Эндрю Ллойдом Уэббером, Нильсем Олсеном, Лоуренсем Смитом, часто являясь первым исполнителем их сочинений. Им также впервые в России были исполнены ряд произведений для флейты Э. Бозза, А. Жоливе, П. Санкана, К. Боллинга, которые затем прочно вошли в репертуар российских музыкантов.

В 1987 году в составе организованного им Квинтета деревянных духовых инструментов Московской гос. филармонии был удостоен звания Лауреата XVII Международного конкурса в Белграде (Югославия) и отмечен членами жюри как лучший флейтист этого престижного состязания, в котором приняли участие музыкальные коллективы Европы и Америки.

В 1990 году приглашен вести класс флейты в Российской академии музыки им. Гнесиных. Среди его учеников 27 удостоены звания лауреатов Всероссийских и международных конкурсов в Берлине, Париже, Бухаресте, Афинах, Киеве, Львове, Вильнюсе, в Москве и С-Петербурге. Выпускники класса В. Л. Кудри работают в оркестре Большого театра, Национальном Филармоническом оркестре, Академическом симфоническом оркестре Московской филармонии, камерном оркестре «Musica viva», оркестре Гамбургской оперы, Молодёжном симфоническом оркестре Мюнхена, Сеульском филармоническом оркестре.

В 1995 году удостоен высшей награды на IV Международном конкурсе симфонических дирижёров в Вене, I премия и приз за лучшую интерпретацию обязательного сочинения. В конкурсе приняло участие более 40 дирижёров, из 26 стран.

Ведет интенсивную концертную деятельность. Сотрудничает со многими камерными и симфоническими оркестрами России и зарубежья. Гастролировал неоднократно в Японии, США, Канаде, Франции, Швейцарии, Австрии, Германии и других странах.

В 1995 году — музыкальный руководитель и главный дирижёр праздничного концерта на Красной площади в Москве в честь 50-летия Победы.

В 1997 году — музыкальный руководитель и главный дирижёр заключительного Праздничного концерта 850-летия Москвы, в котором приняли участие более трех тысяч исполнителей, лучшие хоровые и оркестровые коллективы столицы. Автор музыкальной композиции «Москва на все времена».

В 1996—2004 годах — главный приглашенный дирижёр и художественный руководитель Ульяновского академического симфонического оркестра, под его руководством коллектив стал лауреатом Всероссийского конкурса симфонических и камерных оркестров России в номинациях «Благородство тембров и идеальный ансамбль оркестровых групп», а также «За лучший выбор концертных программ».

В 2003 году — приглашенный профессор Сеульской консерватории.

Создатель и организатор молодёжного оркестра флейт. Автор множества переложений и аранжировок. Постоянно приглашается в состав жюри многих всероссийских и международных конкурсов, регулярно проводит мастер-классы по специальностям «флейта» и «оркестровое дирижирование».

Награды[править | править код]

  • Лауреат XVII Международного конкурса музыкантов-исполнителей в Белграде (флейта, 1987);
  • Лауреат XVII Международного конкурса в Белграде (1987);
  • I премия на Международном музыкальном конкурсе в Вене (дирижирование, 1995);
  • Лауреат IV Международного конкурса симфонических дирижёров в Вене (1995);
  • Заслуженный артист Республики Саха;
  • Заслуженный деятель искусств Республики Саха.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]