Кузнецкий мост (станция метро)
|
«Кузнецкий Мост»
Таганско-Краснопресненская линия
|
|
| Московский метрополитен | |
| Выход на поверхность: |
|
|---|---|
| Дата открытия: |
17 декабря 1975 года |
| Тип: | |
| Глубина заложения, м.: |
39,5 м |
| Количество платформ: |
1 |
| Тип платформы: |
островная |
| Форма платформы: |
прямая |
| Архитекторы: | |
| Инженеры-конструкторы: |
П. Васильев, |
| Выход к улицам: |
ул. Рождественка, ул. Кузнецкий Мост |
| Переходы на станции: | |
| Работающие операторы сотовой связи: |
|
| Код станции: |
118 |
«Кузне́цкий Мост» [1] — станция Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположена между станциями «Пушкинская» и «Китай-город».
Открыта 17 декабря 1975 года в составе участка «Баррикадная» — «Китай-город». Названа по одноимённой улице, которая получила своё имя от моста через Неглинку.
Содержание |
Вестибюли и пересадки [править]
Единственный выход находится в северо-западном торце станции и ведёт в наземный вестибюль, расположенный во дворе дома Торлецкого — Захарьина (улица Рождественка, 6/20/9), близ её пересечения с улицами Пушечная и Кузнецкий Мост. Из юго-восточного торца станции по эскалатору осуществляется переход на станцию Сокольнической линии «Лубянка».
Наряду со станциями «Студенческая», «Спортивная», «Мякинино» и «Воробьёвы горы», одна из пяти в Московском метрополитене, к которой не подъезжает ни один из маршрутов городского наземного транспорта — после введения в 2003 году одностороннего движения по Сретенке ближайшими стали расположенные примерно в четырёхстах метрах остановки около станции «Лубянка».
Техническая характеристика [править]
Станция сооружена из сборной чугунной обделки по типовому проекту колонной трёхсводчатой станции глубокого заложения. Свод опирается на стальные колонны через фасонные клинчатые перемычки.
Станция в цифрах [править]
Глубина заложения - 39,5 метров. Шаг колонн - 5,25 метров. Ширина среднего зала - 8,2 метров, высота — 6,25 метров. Диаметр боковых тоннелей - 8,5 метров.
Оформление [править]
Колонны, переходящие в арочные полукружия над проходами к платформам, отделаны серо-голубым мрамором. Путевые стены облицованы белым мрамором и украшены декоративными вставками из алюминия работы М. Н. Алексеева. Пол на станции выложен чёрным и серым гранитом, образующим несложный орнамент в виде квадратов по оси станции и полос вдоль ряда колонн. Центральный зал освещается сплошным рядом светильников угловатой формы по оси станции, боковые залы — аналогичными светильниками на своде.
Архитекторы станции Н. А. Алёшина и Н. К. Самойлова были удостоены Премии Совета Министров СССР 1977 года.

