56°22′31″ с. ш. 45°29′13″ в. д.HGЯO

Кузьмияр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Кузьмияр
56°22′31″ с. ш. 45°29′13″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Нижегородская область
Муниципальный район Воротынский
Сельское поселение Каменский сельсовет (Воротынский район)
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 667[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 83164
Почтовый индекс 606254
Код ОКАТО 22221822001
Код ОКТМО 22621416106
Кузьмияр (Россия)
Точка
Кузьмияр
Москва
Кузьмияр (Нижегородская область)
Нижний Новгород
Точка
Кузьмияр

Кузьмияр — посёлок в левобережной части Воротынского района Нижегородской области в составе Каменского сельсовета.

Географическое положение[править | править код]

Посёлок Кузьмияр расположен в левобережной части Воротынского района к северу от села Каменка на берегу озера Кузьмияр. Расстояние до села Каменка по лесной дороге около 30 км.

История[править | править код]

Поселение на берегах озера Кузьмияр существует достаточно давно. В 1953 году в посёлке была открыта средняя восьмилетняя школа. В 70-х годах XX века в посёлке начало работать СМУ Камского торфопредприятия. Это было связано с наличием в окрестностях посёлка большого числа торфяных болот с большими запасами торфа. В поселке стала быстро расти численность населения, было построено новое здание школы. Однако в перестроечные годы Камское торфопредприятие и его подразделения свернули свою деятельность в районе.

Кузьмиярский психоневрологический интернат[править | править код]

В посёлке находится Государственное бюджетное учреждение «Кузьмиярский психоневрологический интернат», учредителем которого является Министерство социальной политики Нижегородской области. Основные цели интерната — предоставление социального обслуживания в условиях стационарного пребывания. Обеспечение гражданам ухода с учетом состояния здоровья, оказание условий проживания, отвечающих санитарно–гигиеническим требованиям, оказание помощи в выполнении процедур, связанных со здоровьем, содействие в обеспечение техническими средствами ухода и реабилитации.

Он был создан на базе освободившейся площади кузьмиярской больницы 17 сентября 1992 года. В настоящее время количество граждан, проживающих в интернате составляет 165 человек. Первые клиенты ГБУ «Кузьмиярский ПНИ» заселились в 1994 году, и с этого момента он начал выполнять возложенные на него функции.

Кузьмиярский психоневрологический интернат размещен в благоустроенном здании. Главный (жилой) корпус – это современное двухэтажное здание  с евроремонтом, просторными холлами, уютными жилыми помещениями, со вспомогательными постройками:

  • административный корпус,
  • гараж, баня, прачечная, складские помещения,
  • реабилитационное отделение на 50 человек,
  • водолечебница,
  • приусадебный участок с теплицами,
  • спортивные площадки, беседки для отдыха.

В настоящее время ГБУ «Кузьмиярский ПНИ» - это многофункциональное учреждение и решает социально-бытовые проблемы граждан, имеющих хронические психические расстройства, осуществляет их медицинское обслуживание, проводит комплексную реабилитацию и адаптацию.  Существующая сегодня в интернате социальная среда способствует успешному решению этих задач[2].

Директор интерната — Пануров Андрей Александрович.

Школа[править | править код]

В посёлке имеется средняя общеобразовательная школа - Кузьмиярский филиал МБОУ Михайловская средняя общеобразовательная школа[3]. В 2020 году в школе обучается около 50 человек. Директор филиала — Муранова Надежда Юрьевна.

Храм в посёлке[править | править код]

В 2018 году был сооружён временный храм в честь святых бессребренников Космы и Дамиана. 22 июля 2018 года епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин малого освящения[4]. Службы в храме ведутся еженедельно. Действуют Евангельские курсы для взрослых.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]