Куинс-бульвар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куинс-бульвар
Куинс-бульвар на пересечении с 62-й улицей
Куинс-бульвар на пересечении с 62-й улицей
Общая информация
Страна
Округ Куинс
Район Куинс
Протяжённость 11,5 км
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куинс-бульвар (англ. Queens Boulevard) — одна из главных улиц Куинса, района Нью-Йорка, США, часть федеральной трассы Нью-Йорка № 25 (англ. New York State Route 25). Улица открыта в начале XX века. Начинается улица от моста Куинсборо, Лонг-Айленд, и идёт до центра Куинса. Это одна из длиннейших улиц Куинса.

История[править | править код]

Куинс-бульвар был построен в начале XX века с целью соединения нового моста Куинсборо с центральным Куинсом и обеспечения доступного выезда из Манхэттена. Для этого была осуществлена обширная программа по расширению и соединению уже существовавших улиц, таких как Томсон-авеню и Хоффман-бульвар, остатки которых существуют до сих пор. Одновременно с этим в 1920—1930-х годах велись работы по строительству линии Куинс-бульвара — тоннеля метрополитена под проезжей частью бульвара; в настоящее время по линии курсируют маршруты E, F, M и R Нью-Йоркского метрополитена.

Планы по превращению Куинс-бульвара в автостраду, подобную Ван-Уайк, не осуществились.

Значительная ширина полотна, сильное движение и наличие огромного количества коммерческих предприятий вдоль бульвара сделали Куинс-бульвар одной из наиболее опасных улиц во всём Нью-Йорке. Его стали называть «Бульвар смерти»[1] или «Бульвар переломанных костей». С 1993 по 2000 год на бульваре погибало в среднем 10 пешеходов в год, не считая бесчисленных увечий. После этого были приняты меры по повышению безопасности для пешеходов, в частности:

  • изменена конфигурация проезжей части — за счёт уменьшения числа полос автомобильного движения, увеличена ширина тротуаров и разделительных полос, добавлены велодорожки[2];
  • изменён цикл светофоров, чтобы оставлять пешеходам больше времени для пересечения бульвара (до изменений пожилые люди физически не могли перейти бульвар за одну фазу светофора)[2];
  • улучшена заметность пешеходных «зебр»[3];
  • добавлены ограждения, чтобы вынудить пешеходов переходить бульвар по «зебрам»[2];
  • поставлены специальные знаки на особенно опасных перекрёстках: «Здесь при переходе погиб пешеход»[3];
  • понижено ограничение скорости дорожного движения — с 35 миль в час (56 км/ч) до 30 миль в час (48 км/ч)[3], а начиная с 2014 г. до 25 миль в час (40 км/ч)[2];
  • изменено расположение «карманов» для поворота, чтобы вынудить автомобилистов снижать скорость перед поворотом[3].

Принятые меры снизили травматичность; в 2014—2017 гг. при пересечении Куинс-бульвара не погиб ни один пешеход[2].

Куинс-бульвар в разрезе с примером расположения и размера тротуаров, полос движения и разделительных полос

Примечания[править | править код]

  1. Jackson, Kenneth T.; Claudia Gryvatz Copquin. The neighborhoods of Queens (англ.). — [New York]: Citizens Committee for New York City, 2007. — ISBN 0-300-11299-8.
  2. 1 2 3 4 5 Hu, Winnie (2017-12-03). "No Longer New York City's 'Boulevard of Death'". The New York Times (англ.). ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 22 июня 2018. Дата обращения: 1 июня 2020.
  3. 1 2 3 4 SAFE STREETS NYC: Queens. nyc.gov 136–158. New York City Department of Transportation (2007). Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 15 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]