Куклачёв, Юрий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Куклачев»)
Перейти к: навигация, поиск
Юрий Куклачёв
Портрет
Имя при рождении:

Куклачёв, Юрий Дмитриевич

Род деятельности:

клоун, артист, дрессировщик

Дата рождения:

12 апреля 1949(1949-04-12) (62 года)

Место рождения:

Ижевск, СССР

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Российская Федерация

Отец:

Куклачёв Дмитрий Семёнович[1]

Мать:

Куклачёва Валентина Ивановна[1]

Супруга:

Куклачёва Елена Исааковна[1]

Дети:

сын Дмитрий Куклачёв
Куклачёва Екатерина
Куклачёв Владимир[1]

Награды и премии:
Сайт:

Официальный сайт

Ю́рий Дми́триевич Куклачёв (р. 1949) — советский, российский клоун. Народный артист РСФСР (1979). Приобрел славу, первым в СССР занявшись цирковой работой с кошками. Создатель и руководитель Театра кошек («Кошкин дом», с 1990).

В последние годы кроме самого Юрия выступает его сын — Дмитрий Куклачёв. Спектакли последнего отличаются тем, что все трюки в них делаются в течение чёткого сквозного сюжета.

Содержание

[править] Биография и награды

Его родители Дмитрий Семёнович и Валентина Ивановна были рабочими, родом они из Чеховского района Московской области.[1]

[править] Семья

  • Жена — Елена Исааковна Куклачёва, актриса, работает в Театре кошек[1][2].
  • Сын — Дмитрий Куклачёв (р. 5 августа 1975 года в Москве). Закончил цирковое училище и РАТИ. В 2009 году стал Заслуженным артистом Российской Федерации[3][2].
  • Невестка — Марина Куклачёва[2]
  • Внук — Никита Куклачёв (р. 2002)[2]
  • Дочь — Екатерина Куклачёва (р. 1980)[4], главный художник Театра кошек, рисует кошек.[5][1].
  • Сын — Владимир Куклачёв, окончил Академию балета (класс П. Е. Короготского), солист Балетного театра Панова в Израиле[1].
  • Внучка — Анастасия Куклачёва[1].
  • По слухам, имеет внебрачную дочь — Сараеву Ольгу (р. 1996).

[править] Фильмография

Юрий Куклачёв также снимался в кино:

[править] Куклачёв о себе и кошках

  • Сам Ю. Куклачёв говорит, что он кошек не дрессирует, а просто работает с ними. Клоун видит у какой-либо определённой кошки какую-то особенность, талант и затем развивает в ней эти особенности. Куклачёв утверждает, что кошки так же, как люди: есть более талантливые, есть и менее талантливые.
  • Опыт работы с кошками у Куклачёва такой, что ему достаточно пару минут подержать в руках, пообщаться с любой кошкой, чтобы сразу определить её характер, привычки.
  • Юрий Куклачев является религиозным человеком и утверждает, что вера в Бога занимает очень важное место в его жизни.

[править] Судебные процессы

Иск

В ноябре 2009 года Ю.Куклачёв обратился в суд за защитой чести и достоинства, сочтя оскорбительными высказывания в блоге М. С. Вербицкого. Вербицкий, в частности, с использованием ненормативной лексики озвучил слух, что Куклачёв применяет электрошок при дрессировке кошек.[6][7]

Конфликт начался с того, что на сайте Вербицкого было опубликовано стихотворение Дениса Яцутко, содержащее строчку «Куклачёв ещё этот ***ый». По пояснению Вербицкого, адвокат Куклачёва потребовал от Дениса Яцутко убрать имя Куклачёва из опубликованного на сайте стихотворения. Яцутко требование выполнил. В то же время от Вербицкого, угрожая судебным иском, потребовали убрать всё стихотворение, что и разозлило Вербицкого.

На вопрос о данном судебном иске, Куклачев ответил изданию GZT.ru — «А как еще с наглецами? Русские наглецы не понимают, что вести себя надо скромно. Они несут грязь и все. Их надо только так наказывать. Юрий Михайлович [Лужков, мэр Москвы в 1992—2010 гг.] правильно делает и с Жириновским и с Немцовым [в отношении них мэр подал иски о защите чести и достоинства, Борис Немцов суд уже проиграл]. Дело не в деньгах, дело в принципе. Когда этого придурка также дернут, он будет думать писать или не писать».[8]

Сам Вербицкий крайне негативно отреагировал на обращение Куклачёва в суд, сочтя эти действия попыткой установления цензуры в Интернете и ущемления свободы слова. Куклачёв, по словам Вербицкого, «рассылает судебные требования и повестки веером, совершенно не вдаваясь в содержание сайта»[9].

[править] Книги

  • Школа доброты
  • Юрий Куклачёв и его 120 кошек
  • Друзья мои кошки
  • Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка
  • Кошки в Париже
  • Самый обычный сундучок
  • Кошкин дом

[править] Интересные факты

В Эстонии существует психоделическая рок-группа под названием Kuklachew & the Space Cats.

[править] Примечания

[править] Литература

[править] Ссылки


Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках