Куколь (облачение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Amirobot (обсуждение | вклад) в 18:40, 3 февраля 2011 (r2.7.1) (робот добавил: fr:Koukoulion). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патриарх Кирилл в белом куколе

Ку́коль (лат. капюшон) — в Русской Церкви с XVII века после реформ патриарха Никона — верхнее облачение монаха великой схимы (см. схимонах) в виде остроконечного капюшона с двумя длинными, закрывающими спину и грудь полосами материи; черного цвета, с изображением на нем крестов, серафимов и текста трисвятого. Надевается поверх мантии. В последовании пострига называется куколем беззлобия, шлемом спасительного упования.

Черный куколь

Помимо этого, куколь белого цвета с сионами (серафимами) носит Патриарх Московский и всея Руси. Белый куколь имеет византийское происхождение, его носили константинопольские патриархи, рукоположенные не из монахов.[1] Также куколь являются частью небогослужебного облачения предстоятелей некоторых Поместных Православных Церквей, например Католикос-Патриарх всей Грузии имеет куколь черного цвета.

Примечания

Ссылки

Шаблон:Головные уборы