Кулашекхара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кулашекхара
Место смерти
Род деятельности поэт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кулашекхара (там. குலசேகரவர்மன்; 800—820) — тамильский царь, основавший вторую империю Чера. Кулашекхара создал на территории современной Кералы единое государство, просуществовавшее до 1102 года. В период своего наивысшего могущества, основанная Кулашекхарой империя занимала всю территорию современной Кералы, Нилгири и округа Салем и Коимбатур в Тамилнаде.

В вайшнавизме Кулашекхара почитается как один из великих святых поэтов-подвижников альваров. Вайшнавы почитают его как 9-го из 12 альваров. Кулашекхара был автором поэмы «Перумал-тирумоли» — одного из наиболее известных памятников средневековой тамильской поэзии бхакти. Авторству Кулашекхары также приписывается санскритская поэма «Мукундамала». Его поэмы были посвящены двум наиболее известным аватарам в индуизме — Раме и Кришне — из которых его основным объектом поклонения был Рама. Одним из современников Кулашекхары был философ Шанкара[1].

В честь Кулашекхары была названа британская рок-группа Kula Shaker, а их компания звукозаписи Alvar Music — в честь альваров[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sreedhara Menon.A,A Survey of Kerala History(1967), p.152. D. C. Books Kottayam
  2. Kula Shaker: «Санскрит — язык богов. Английский — для общения с лошадьми» | Colta.ru. www.colta.ru. Дата обращения: 23 марта 2016. Архивировано 25 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Chari, S. M. Srinivasa (1997), Philosophy and Theistic Mysticism of the Āḷvārs, Motilal Banarsidass, ISBN 8120813421

Ссылки[править | править код]