8°03′38″ ю. ш. 157°15′45″ в. д.HGЯO

Кула (залив)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Залив Кула
англ. Kula Gulf
Характеристики
Тип заливабухта 
Расположение
8°03′38″ ю. ш. 157°15′45″ в. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииСоломоново море, Тихий океан
Страна
Соломоновы Острова
Точка
Залив Кула
Залив Кула на карте островов Нью-Джорджия

Залив Кула расположен в Западной провинции меланезийского государства Соломоновых Островов. С запада он ограничен островом Коломбангара, с юго-запада — островом Арундел, с юга и с востока от него находится остров Нью-Джорджия. На севере соединяется с проливом Нью-Джорджия, а на юго-западе проливом Блэкетт — с заливом Велья и Соломоновым морем. В южной части, между островами Арундел и Нью-Джорджия, от него ответвляются два узких, последовательно продолжающих друг друга пролива — Хэторн и Даймонд.

Берега и гидрография залива[править | править код]

Для береговой линии залива Кула характерны обрывистые берега на западе и, в меньшей мере, на востоке. В районе мыса Ндукондуко (западный берег острова Нью-Джорджия), между осыхающим прибрежным рифом, находится якорная стоянка. Она находится примерно в трёхстах метрах от илистого и песчаного берега, места впадения маленькой речки Пундакона.

В 5,5 километрах на юго-запад от мыса Ндукондуко находится узкая и извилистая бухта Иногаи шириной около 200 метров на входе и в дальнейшем сужающаяся до менее чем 90 метров. Ещё далее, в том же юго-западном направлении находятся бухта Баироко, а за ней небольшой залив Сандей.

История[править | править код]

В период Второй мировой войны акватория залива стала ареной нескольких морских сражений между Императорским флотом Японии и флотом США, из которых наиболее значительными столкновениями стали битвы 6 марта 1943 года и 6 июля 1943 года. Из прибрежных боёв кампании на островах Нью-Джорджия следует выделить бой в бухте Байроко 20 июля 1943 года.

Литература[править | править код]

  • Sector 8. The Solomon Islands—Central and West Part // Pacific Islands. — 6. — Bethesda, Md: National Imaginary & Mapping Agency, 2002. — P. 211. — (Sailing directions).