Кулевчинское сражение (1829)
| Кулевчинское сражение | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Русско-турецкая война 1828—1829 годов | |||||||||
Крепость Силистрия |
|||||||||
|
|||||||||
| Противники | |||||||||
| Командующие | |||||||||
| Силы сторон | |||||||||
| 40 тысяч человек, 56 орудий | 26 тысяч человек, 450 орудий | ||||||||
| Потери | |||||||||
| 5000 убитых, 1500 пленных, 43 орудия, весь обоз | 1271 убитых | ||||||||
Кулевчинское сражение — битва между российскими и турецкими войсками в ходе русско-турецкой войны 1828—1829 годов, произошедшая 30 мая (10 июня) 1829 года близ села Кулевча в восточной Болгарии.
Ход сражения [править]
Главнокомандующим российской армии в компании 1829 года на дунайском направлении был генерал от инфантерии Иван Дибич.[1] Российская армия, численностью 125 тыс. человек и 450 орудий осадила занятую турецкими войсками крепость Силистрия.
Утром следующего дня (11 июня) российский отряд атаковал турков и захватил высоты села Кулевча, но под натиском численно превосходящих сил противника вынужден был отступить. Но артиллерия и штыковые атаки русской армии вынудили противника остановить наступление. Вечером того же дня, генерал Иван Дибич заменил изнурённые полки 1-й линии на «свежие». Началась общая атака на турецкие позиции, к тому времени, устроившиеся на высотах.
При поддержке артиллерии, русская армия обратила в бегство врага. Но Решид-паша сумел прорваться с остатками войск в Шумлу, сняв с береговой линии и горных перевалов все войска (12 полков и др.) для усиления гарнизона крепости.
Итог [править]
Победа в Кулевчинском сражении дала русской армии проход через Балканы к Адрианополю (ныне Эдирне, Турция). Турецкая армия потеряла 5 тысяч человек убитыми, 1,5 тысячи пленными, 43 орудия и всё продовольствие. Российская армия потеряла только 1271 человек убитыми. После заключения Адрианополского договора русские войска отошли в Руссию.За ним пошли и тысячи отчаянных болгар,главно крестьяне,опасаясь турецкими репресиями.Вся деревня Кулевча была упразнена и переселенцы основали новое село в Одесской области,которое и сейчас называется Кулевча./Сталин переименовал деревню Кольосное/В нем переживают и сейчас около 5000 болгар,наследников выходцев из поробенной тогда Болгарии.В болгарском селе Кюлевча,Шуменской области,там где состоялась историческая битва, есть и сейчас два памятника в чести павших за свободу Болгарии в 1828 году.

