Куликов, Александр Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Дмитриевич Куликов
Дата рождения 3 декабря 1950(1950-12-03) (73 года)
Место рождения Липецк,
Воронежская область,
РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности депутат Государственной думы
Образование
Партия КПРФ
Страница на сайте КПРФ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Дми́триевич Кулико́в (р. 3 декабря 1950) — российский политический деятель. Депутат Государственной думы второго (1995—1999), третьего (1999—2003) и пятого созывов (с 2007), член фракции КПРФ.

Биография[править | править код]

Родился 3 декабря 1950 года в Липецке в рабочей семье. В 1972 году окончил Липецкий государственный педагогический институт, получив диплом учителя физики. Служил в правоохранительных органах г. Волжский на должностях от рядового патрульно-постовой службы, работника уголовного розыска до заместителя начальника службы по работе с личным составом Волгоградского областного управления внутренних дел. Полковник милиции.

В 1980—1981 годах принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе отряда специального назначения МВД СССР.

С 1991 года возглавил Волжский городской совет народных депутатов. После выхода указа № 1400 выступил с его критикой. После событий сентября-октября 1993 года уволен с занимаемых должностей в горсовете и органах внутренних дел.

С января 1995 года по декабрь 1995 года — первый секретарь Волжского городского комитета КПРФ. В ноябре 1995 года был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы по Волжскому одномандатному избирательному округу № 68 от КПРФ. В округе баллотировалось 14 кандидатов, в голосовании приняли участие 66,41 % зарегистрированных избирателей. Получив 30,87 % голосов, Куликов победил на выборах, опередив А. С. Шаронова, директора средней школы № 1 г. Волжского с 8,40 % голосов, и В. Ф. Молчанова, заместителя главного редактора газеты «Правда Жириновского» с 8,23 %[1]. В Государственной думе членом комитета по безопасности, являлся членом временной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ по борьбе с организованной преступностью. Куликов также являлся председателем Комиссии Государственной думы по проверке фактов участия должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации в коррупционной деятельности (с апреля 1997 года), членом специальной комиссии Государственной думы по проверке обоснованности обвинений, выдвинутых против президента Ельцина (комиссия по импичменту), депутатом Парламентского собрания Союза России и Белоруссии.

С 1997 года по 2000 год — секретарь волгоградского областного комитета КПРФ. В 1996 году окончил экономический факультет Академии государственной службы при Президенте РФ. В 2000 году окончил юридический институт МВД России.

19 декабря 1999 года избран депутатом Государственной думы третьего созыва. Был заместителем председателя комитета по безопасности, заместителем председателя постоянной комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией, председателем рабочей группы по взаимодействию с Генеральной прокуратурой России. За период работы в Думе принял участие в разработке 49 законопроектов, из которых 10 было принято.

В апреле 2002 года входил в группу депутатов, направивших на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект № 200212-3, которым предусматривалось оставить государственной ведомственной охране право осуществлять охрану только объектов государственной формы собственности[2]. 10.12.2002 депутаты отозвали законопроект.

В 2004 году работал заместителем губернатора Ивановской области. В 2005 году — заместитель руководителя представительства администрации Волгоградской области при Правительстве РФ. С апреля 2007 года — советник председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова.

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы пятого созыва от КПРФ. Член комитета по безопасности, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности. Член комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

В ноябре 2008 года вошёл в состав Центрального комитета КПРФ[3]. Председатель комиссии при президиуме ЦК КПРФ по противодействию коррупции в России.

В 2011 году избран депутатом Государственной думы шестого созыва от КПРФ, является заместителем председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В 2013 году вошёл в состав Оргкомитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных 20-летию расстрела Съезда народных депутатов России и Верховного Совета РФ[4].

Имеет государственные, партийные, ведомственные и общественные награды. Женат, две дочери. С 2005 года проживает в Москве.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]