Боян-Марица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Культура Боян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боян
Неолит
Культура Боян. Керамический сосуд
Культура Боян. Керамический сосуд
Локализация Румыния, Болгария
Датировка 6-е — середина 5-го тысячелетия до н. э.[1]
Преемственность
Дудешть
Хаманджия
Культура линейно-ленточной керамики
Гумельницкая культура
Культура Триполье-Кукутень
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боя́н (рум. Boian) — археологическая культура эпохи неолита (6-е — середина 5-го тысячелетия до н. э.[1]) на территории Румынии и Болгарии (где называется культурой Марица). Выделена и названа по раскопанному в 1924 году островному поселению на месте бывшего озера Боян у села Вэрэшти[uk] в жудеце Кэлэраши в Мунтении в юго-восточной Румынии[2][3][4][5], на левом берегу Дуная, юго-восточнее Бухареста[6]. Близка к культуре Марица (Караново V).

Происхождение культуры Боян связывают с культурами раннего неолита: Дудешть, Хаманджия, культурой линейно-ленточной керамики. Культура Боян сложилась в левобережье Нижнего Дуная и на ранней фазе (ок. 30 поселений) занимала главным образом центральные районы Мунтении. Позже её ареал резко расширяется по долинам рек[4] (ок. 110 поселений), охватывая территорию от Олта до устья Сирета и юго-восточную Трансильванию.

 Boian — культура Боян

В развитии культуры выделяют четыре периода. Ранняя фаза культуры Боян-Болинтиняну ныне датируется 5050—4850 до н. э., возникновение носителей фазы Джулешть в Мунтении датируют 4850 до н. э., а поздние фазы Видра и Спанцов предположительно существовали вплоть до середины 5-го тысячелетия до н. э.[7][1]

В целом известно около ста поселений культуры Боян, по большей части — телли (холмы, образовавшиеся в результате накопления культурных слоёв) с глинобитными жилищами, которые тянутся к северу и к югу от Дуная вплоть до Стара-Планина. Крупномасштабные раскопки почти не проводились. Поселения в основном располагались к северу от Нижнего Дуная и к югу от Бухареста, на возвышенностях, мысах, высоких речных и озерных берегах. Культура Баян прошла долгий путь развития, в течение которого менялись территория обитания, жилища, керамика и орудия труда. Поселения по берегам рек с жилищами-полуземлянками сменялись поселениями на высоких местах с наземными жилищами. Многие стратифицированные телли были заселены на протяжении более 500 лет. Раскопки телля (măgura) Тангыру (Tangâru) в 1,5 километрах к северу от села Стоенешти[uk] выявили 21 строительный уровень (12 — культуры Боян, а остальные — гумельницкой культуры)[5].

В поселениях культуры Боян нет длинных домов, которые были характерны для культуры линейно-ленточной керамики. В период Боян I люди жили в полуземлянках, в период Боян II жилища стали наземными. Как показали раскопки в придунайском поселении Радовану[uk], в период Боян III—IV дома строили из дерева, пол делали глинобитным, площадью примерно 7 на 3,5 метров[5]. Найдены единичные захоронения на поселениях и крупные могильники. Ранние захоронения в скрюченном на боку положении, поздние — в вытянутом на спине положении. Хозяйство было основано на земледелии, животноводстве, охоте и рыболовстве. Для культуры Боян характерна чёрная и серая лощёная керамика с углублённым каннелированным, врезным и рельефным геометрическим орнаментом, часто инкрустированным белой пастой. Спирали и прямоугольники как правило выцарапывали, а ряды из треугольников и шахматный узор вырезали. После обжига узорные поверхности окрашивали в белый или в красный цвет. Широкое распространение имели сосуды на ножке, а также биконические чаши и горшки прямоугольной формы. Высококачественную керамику изготавливали из хорошо очищенной глины, она была тонкостенной, нередко пепельно-серого или чёрного цвета[5]. На поздних этапах появляется белая и графитная роспись, характерны статуэтки из кости и глины. Найдены изделия из камни и кости. Из орудий особый интерес представляют каменные колодкообразные топоры[3][2]. На поздних этапах культуры Боян появляются единичные предметы из меди. Известны женские антропоморфные статуэтки[4].

Культура Боян стала основой для формирования гумельницкой культуры[3] и культуры Триполье-Кукутень энеолита[4][1][2].

Во время фазы Боян V сливается с культурой Вэдастра[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Киосак, Дмитрий. К интерпретации кремнеобработки Прекукутени - Триполья А // Tyragetia. — Chișinău: Muzeul Naţional de Istorie a Moldovei, 2016. — Т. X [XXV], № 1. — С. 147-163. — ISSN 1857-0240. Архивировано 6 июня 2019 года.
  2. 1 2 3 Титов В. С. Боян // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1962. — Т. 2 : Баал — Вашингтон. — 1022 стб.
  3. 1 2 3 Боян (неолитич. культура) / Титов В. С. // Бари — Браслет. — М. : Советская энциклопедия, 1970. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 3).
  4. 1 2 3 4 Боян / Балабина В. И. // Большой Кавказ — Великий канал [Электронный ресурс]. — 2006. — С. 111. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.
  5. 1 2 3 4 Гимбутас, Мария. Цивилизация Великой Богини: мир Древней Европы / [пер. с англ. М. С. Неклюдовой]. — М.: РОССПЭН, 2006. — 570 с. — (Гендерная коллекция - зарубежная классика/ Ин-т социальной и гендерной политики). — ISBN 5-8243-0600-1.
  6. Г. Б. Фёдоров, Л. Л. Полевой. Археология Румынии / [АН СССР. Ин-т археологии. АН МССР. Ин-т истории]. — М.: Наука, 1973. — С. 46. — 411 с. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  7. The Boian Culture (англ.). Grands sites archéologiques. Ministère de la Culture. Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 25 апреля 2017 года.
  8. Берчу, Думитру. Даки : древний народ Карпат и Дуная / [пер. с англ. Н. И. Лисовой]. — М.: Центрполиграф, 2008. — 191 с. — (Загадки древних цивилизаций). — ISBN 978-5-9524-3456-1.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • The Boian Culture (англ.). Grands sites archéologiques. Ministère de la Culture. Дата обращения: 5 июня 2019.