Культурный феминизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культу́рный фемини́зм — направление внутри радикального феминизма, однако у движений есть весомые отличия во взглядах в различных вопросах. В первую очередь это идеология «женской природы» или «женской сущности», пытающаяся вернуть ценность тем отличительным чертам женщины, которые кажутся недооценёнными. Данная теория оценивает различия между мужчинами и женщинами, и рассматривает основные различия не только с точки зрения биологии. Также она указывает на огромное влияние психологических, культурных и исторических факторов. Культурный феминизм поощряет женское, а не мужское поведение в любых сферах человеческой жизни.

Основные идеи[править | править код]

Представительницы культурного феминизма разделяют матриархальный взгляд на общество, в котором во главе стоит сильная женщина, но все перемены под её руководством проходят исключительно ненасильственно и гармонично, исключая какую-либо возможность создания конфликтной ситуации. В этой теории вся женская сила и чувственность направляются на изменение мира и на изменение положения женщин и мужчин. Позиционирование мужчины как в первую очередь сильного начала, готового воевать и доминировать на пути достижения цели, меняется, благодаря готовности женщин решать основные проблемы без насилия и угнетения других.

Некоторые радикальные феминистки полагают, что в обществе существует основанная на мужском начале структура власти и подчинения, и эта структура является причиной угнетения и неравенства, и пока вся эта система и её ценности продолжают существовать — никакие значительные реформы общества невозможны, и они не видят другой альтернативы, кроме полной ломки и реконструкции общества для достижения своих целей. Женщина служит основой для «сестринства», единства, солидарности и общей идентичности.

Основной идей данного направления, сформировавшегося из радикального феминизма, является особая роль женщины, именно благодаря своей биологической природе, а также благодаря женскому историческому опыту, женщины наделены особыми фемининными качествами. Они абсолютно противоположны маскулинным. Среди ключевых качеств, которыми наделены женщины, стоит назвать взаимосвязь с другими, телесность, сопереживание, доверие, стремление отдавать, отсутствие иерархии в отношениях, стремление к радости, миру и жизни. Главными мужскими качествами согласно подходу культурного феминизма являются независимость, рациональность, агрессивность, стремление к доминированию и управлению, желание подавлять, воинственность. Именно женщинам присуща этика заботы. Данный феномен связан с опытом жизни женщин в угнетении. Способность к беременности и вскармливанию (то есть роль в процессе воспроизводства) стала причиной того, что женщины помещались в позиции угнетения и эксплуатации[1] и испытывали насилие: как в гетеросексуальном браке, так и в практике проституции, порнографии, при изнасилованиях, сексуальных домогательствах, избиениях, навязанной контрацепции, абортах и стерилизации или навязанной беременности. Женщины боятся не отчуждения от других, а оккупации другими. Этика заботы выступала защитой от угрозы общественного порицания и ненависти. Женщины вынуждены жить по определённым стандартам, в противном случае они подвергаются порицанию. Именно мужчины, по их мнению, решили, что основная функция женщин — материнство, а также служба мужским интересам. Теоретики культурного феминизма сходятся на том, что не патриархальный мир позволит людям заботиться друг о друге и жить так, как хочется каждому. Создание альтернативной женской культуры является одним из этапов на пути к созданию нового мира.

Культурные феминистки считают, что существование законов, не являющихся гендерно-нейтральными, оправданно, поскольку придерживаются точки зрения о том, что мужчины и женщины являются разными[2].

История[править | править код]

Многие ранние культурные феминистки были первыми радикальными феминистками, а некоторые продолжают использовать это название, хотя и выходят за пределы модели преобразования общества. Своего рода сепаратизм или авангардная ориентация, то есть создание альтернативных сообществ и учреждений, увеличилось в период реакции на социальные перемены. Ранние теоретики, такие как Джейн Аддамс и Шарлотта Перкинс Гилман, утверждали, что в управлении государством сотрудничество, забота и отсутствие насилия в разрешении общественных конфликтов требует именно женской добродетели.

Журналистка Маргарет Фуллер активно боролось за права и свободы женщин, в своей книге «Женщины XIX века» (1945) проложила определённую традицию всему направлению культурного феминизма[3]. Женщина должна раскрывать свой потенциал, именно благодаря светлой женской энергии возможно преобразовать мир. Она много говорила о том, как смогло бы измениться общество, если бы женщинам было бы позволено влиять на политическую, экономическую и социальную сферу. Гармоничное управление может быть сосредоточено только в женских руках.

Культурные феминистки утверждают, что традиционное мужское поведение определяется агрессивностью, конкурентоспособностью и доминированием, что вредить обществу, а также бизнесу и политике. Вместо этого представительницы рассматриваемой теории подчёркивают, что забота, сотрудничество и уравнительная политика сделали бы мир лучше[4].

Культурные феминистки выступают за:

  1. равную оценку «женских» профессий
  2. выплаты заработной платы, так чтобы оставаться дома было бы экономически выгодным;
  3. уважение «женских» ценностей заботы и воспитания
  4. сбалансировать культуру, которая переоценивает «мужские» ценности агрессии и недооценивает «женские» ценности доброты и кротости
  5. создание кризисных центров и приютов для женщин, которые подверглись жестокому обращению со стороны мужчин в сотрудничестве с другими феминистскими движениями
  6. акцент на общих ценностях женщин в независимости от социального положения, национальности и различия культурных сред

Критика[править | править код]

Тремя главными аспектами культурного феминизма, которые критикуются другими видами феминизма, был эссенциализм (идея о том, что различия между мужчинами и женщинами являются частью сущности мужского и женского), сепаратизм и идея феминистского авангарда, создание новой культуры вместо того, чтобы преобразовать уже существующею через политические и социальные проблемы[5]. В то время как радикальные феминистки критикуют традиционный уклад семьи, представительницы культурного феминизма говорят о возможности менять семейное устройство, сосредотачиваясь на воспитании и уходе, тем самым доказывая, что, находясь в центре, женщина сможет обеспечить нормальное функционирование семьи. Радикальный феминизм являлся политическим движением, направленным на устранение традиционной системы по отношению к женщинам, в то время как культурный феминизм был контркультурным движением, направленным на сокращение культурной оценки мужского и девальвации женщин[6]. Либеральные феминистки выступают против деполитизации феминизма, который воплощается в культурном феминизме. Либеральные феминистки также критикуют сепаратизм культурного феминизма, предпочитая работать «в системе». Культурные феминистки критикуют либеральный феминизм, утверждая, что либеральные феминистки принимают мужских ценностей и поведения как норму. Социалистические феминистки подчёркивают экономическую основу неравенства, в то время как культурные феминистки видят корень социальных проблем в обесценивание женщин «естественной» тенденции. Культурные феминистки отвергают идею о том, что угнетение женщин находится в зависимости от класса, в котором главенствующую роль занимает мужчина[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рингельхайм Джоан. Женщины и Холокост: переосмысление исследований // Антология гендерных исследований. Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. Минск: Пропилеи, 2000.
  2. Levit N. Feminism for men: Legal ideology and the construction of maleness // UCLA L. Rev. – 1995. – Т. 43. – С. 1045.
  3. Гапова Е. И. Культурный феминизм // Словарь гендерных терминов / Под ред. А. А. Денисовой / Региональная общественная организация «Воvegсток-Запад: Женские Инновационные Проекты». М.: Информация XXI век, 2002. — 256 с. — Режим доступа: http://www.owl.ru/gender/191.htm Архивная копия от 18 ноября 2016 на Wayback Machine (дата обращения 17.09.2015 г.). — Название с экрана.
  4. Филлипс Ч. Томас. Феминизм и семья: историко-социологический анализ / под ред. А. И. Антонова. — М.: «Грааль», 2002
  5. Noddings N. Caring: A Feminist Approach to Ethics and Moral Education. Berkeley: University of California Press, 1984.
  6. 1 2 Kinds of Feminism. www.uah.edu. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 10 сентября 2019 года.