Культ огня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культ огня — поклонение в той или иной форме священному огню, известное с древнейших времён у различных народов и в различных религиях, в первую очередь распространённое среди индо-иранских народов, однако встречавшееся и у многих европейских — от ирландцев[1] до римлян[2].

В современном понимании выражения «культ огня» и «огнепоклонничество» относятся в первую очередь к зороастрийской религии, где огонь является главным предметом поклонения и посредником между людьми и божеством; в итоге в древнем Иране учение о священном огне стало неотъемлемой частью религии[3].

Культ огня занимает также важное место в индуизме ведийской эпохи; по мнению В. И. Авдиева, в Индии зарождение этого культа восходит к древнейшим временам освоения огня, когда впервые появились особые жрецы атхварван, задачей которых являлось поддержание священного огня[4].

Примечания[править | править код]

  1. Early Religions Of The Irish: Fire-Worship. Дата обращения: 15 ноября 2014. Архивировано 10 ноября 2014 года.
  2. Fire Worship among the Romans — Classical Weekly 24:6
  3. В. Иванов. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том 5: Мифология и фольклор. 2014. Стр.53. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 2 декабря 2014 года.
  4. В. И. Авдиев. История Древнего Востока, 2013. Стр.609. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 3 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]