Кул Шариф (религиозный деятель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кул Шариф
тат. Qolşərif, Колшәриф
Имам Казани
 — 1552
Личная информация
Прозвище Сейид
Профессия, род деятельности политик, поэт, богослов
Дата смерти 1552
Место смерти
Страна
Религия суннизм
Мазхаб ханафитский мазхаб
Богословская деятельность
Направление деятельности исламское богословие
Оказал влияние мусульмане Казани
Военная служба
Сражения
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Кул Шари́ф (тат. Qolşərif, Колшәриф; ум. 1552, Казань) — имам, религиозный деятель XVI века, поэт, национальный герой татар, возглавивший оборону одной из частей Казани в октябре 1552 года против войск Ивана Грозного. Погиб при штурме вместе со своими сподвижниками. В его честь названа мечеть Кул-Шариф, построенная в 1996—2005 годах в Казанском кремле на месте разрушенной старой мечети.

Происхождение[править | править код]

Татарский просветитель XIX века Шигабутдин Марджани утверждает, что о реальном существовании Кул Шарифа во времена Казанского ханства свидетельствуют множество исторических источников. По собранным данным он делает вывод о том, что Кул Шариф на момент падения ханства являлся главой духовенства мусульман. Татары считали Кул-Шарифа великим героем и «амиром».

Кул Шариф считался сеидом — принадлежащим к роду потомков пророка Мухаммеда. Это подтверждают современные историки, которые опубликовали генеалогию сеидов Шакуловых из Касимовского ханства[1][неавторитетный источник].

В XV—XVI веках каждое отдельное татарское ханство имело по несколько сеидов. Лишь один из них мог быть верховным сеидом. Предположительно Кул Шариф был крымским сейидом, некоторое время проживал в Астраханском ханстве с сейидом Мансуром, который предположительно был его отцом[1].

Литературная деятельность[править | править код]

Литературовед М. И. Ахметзянов выдвинул гипотезу о том, что Кул Шариф является автором сочинений «Зафернаме-и вилайет-и Казан» (1550), стихотворений «Шариф Хаджитархани» и «Кул Шариф». Проведя анализ сочинений и стихотворений, Ахметзянов заметил, что их автор очень образован, обладал знаниями в астрономии, истории и других науках[1].

Взятие Казани[править | править код]

Кул Шариф жил в те времена, когда Казанское ханство приближалось к своей гибели. Поэт описал трагедию татарского народа в своей прозе «Зафернаме-и вилайет-и Казан». Казанскому ханству неоткуда было ждать поддержки, и из-за этого в 1550 году казанцам пришлось заключить с Москвой договор о взаимопомощи и взаимопонимании.[1]

На следующий год отношения между государствами снова ухудшаются, поэтому русские разрывают мирное соглашение. Летом русские войска обступили всю Казань, и казанцы отправили русским воеводам муллу Кул Шарифа и тюменского князя Бибарса Растова с посланием о мире. Из летописи 1551 года известно, что послы долгое время не соглашались идти на уступки; после угроз силового захвата Казани послы согласились и приняли условия, поставленные Москвой[1].

Смерть[править | править код]

Кул Шариф погиб в 1552 году во время взятия Казани. Философ и историк Марджани писал, что Кул Шариф и его последователи объединились в некое военное подразделение и погибли в бою. Сам Кул Шариф поднялся на крышу мечети, где его и убили, а тело сбросили вниз[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Кто такой Кул-Шариф. Мечеть «Кул-Шариф» (неофициальный сайт). Дата обращения: 22 апреля 2013. Архивировано 9 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Кул Шариф и его время: Сборник статей на татарском и русском языках. — Казань: Татарское книжное изд-во, 2005. — 192 с.

Ссылки[править | править код]