Кумано хаятама тайся

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кумано хаятама тайся
熊野速玉大社
Посвящён Кэцумимико омиками, Мусуби омиками (Идзанами), Хаятама-но омиками (Идзанаги), Хаятама-но-во, Такакура-симо и пр.[1][2]
Рэйсай 15 октября[2]
Адрес 1 Shingu, Shingu-shi, Wakayama 647-0081
Сайт

https://kumanohayatama.jp/

Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Ссылка № 1142 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии (ii), (iii), (iv), (vi)
Регион Страны Азии и Тихого океана
Включение 2004 (28-я сессия)

Кумано хаятама тайся (яп. 熊野速玉大社, также Кумано-Сингу (新宮) и Сингу Гонгэн) — синтоистское святилище в городе Сингу, префектура Вакаяма, Япония, находится у впадения реки Куманогава в Тихий океан[2][1][3].

Кумано хаятама тайся

Кумано хаятама тайся входит в число «Трёх священных гор Кумано» (яп. 熊野三山), другие два синтоистских святилища — Кумано нати тайся (яп. 熊野那智大社) и Кумано хонгу тайся (яп. 熊野本宮大社).

История[править | править код]

Согласно легендам, святилище было основано во время правления императора Кэйко. Кумано хаятама тайся упоминается уже в «Энгисики» как тайся[2].

Изначально местным ками поклонялись на месте нынешнего святилища Камикура-дзиндзя, построенного под священным валуном Готобики-ива. Археологические находки доказывают, что уже в III веке он являлся объектом поклонения. Позже святилище перенесли на нынешнее место, отчего его стали называть «Сингу» («новый храм»)[1].

В средневековье с Х века бэтто (главный священник) Кумано считался ответственным за весь регион. Власти нередко обращались к ним за военной помощью, так как под их руководством находились отряды монахов-воинов. Например, в 1114 году они выступили против пиратов, базировавшихся на западном побережье полуострова Кии около Сирахамы. В 1185 году бэтто Тандзо, после уговоров своего сына Бэнкэя и петушиного гадания, решил поддержать род Минамото и отправил на помощь им флот в 200 кораблей, участвовавший в знаменитой битве при Данноуре, где силы рода Тайра были разгромлены[1].

Вплоть до конца периода Камакура каждые 33 года проводилась полная перестройка кумирен (сэнгу), пока правительство не перестало финансово поддерживать регулярные перестройки. Лишь в период Намбоку-тё сёгун Асикага Ёсимицу снова стал поддерживать перестройки кумирни из правительственных средств.

Современное сооружение относится к 1952 году. К святилищу относится также гора Гонгэнъяма с многочисленными святынями, в частности кумирня Камикура-дзиндзя. Почитается также священное дерево (наги-но ки) типа Podocarpus nagi. Считается, что это дерево было посажено Тайра-но Сигэмори в 1159 году и сейчас достигает диаметра 4,5 м у корня и высоты 17,6 м.

С 1871 по 1946 год (эпоха Мэйдзи) святилище называлось «Новый храм Кумано» (Кумано-Сингу), было официально причислено к кампэй-тайся (яп. 官幣大社 большие императорские храмы) — высшей категории поддерживаемых государством святилищ. В начале эпохи храм многократно страдал от пожаров, но главные его ценности уцелели[2].

Ками[править | править код]

Обычно местное божество, Хаятама-но омиками, считается воплощением Идзанаги; иногда же оно рассматривается как божество, появившееся из слюны Идзанаги после его побега из страны мёртвых, тогда его называют Хаятама-но во[2][1].

Другое божество — Мусуби омиками или Фусуми-но оками, считается воплощением Идзанами. По одной из версий, имеющихся в Нихон сёки, Идзанами похоронена именно в Кумано (а не в Идзумо, как обычно считается), неподалёку, в Хана-но ивая, находится и вход в страну мёртвых, который запечатал валуном Идзанаги. Это является одной из причин почитания валунов и необычных скал в Кумано[1].

В синкретической интерпретации Кумано-Гонгэн, собирательное имя местных божеств, считался воплощением Якуси Нёрай, Будды медицины[1].

В музее выставлена деревянная статуя го-синтай, копия которой имеется также в святилище Кумано нати тайся[источник не указан 1036 дней].

Архитектура[править | править код]

В святилище попадают через ворота осиммон. Как и в Кумано хонгу тайся, главные здания святилища выстроены в ряд за забором. Перед каждым из них в заборе есть крытые ворота, перед которыми верующие могут молиться соответствующему божеству. В отличие от Хонгу, в Сингу все деревянные элементы окрашены киноварью, а стены побелены. Всего в храме поклоняются шестнадцати ками, которым посвящены пять хондэнов. Крайний левый посвящён Мусуби-омиками, а соседний — Хаятама-но омиками — двум главным божествам этого храма. Они построены в стиле касуга-дзукури, щипец расположен со стороны фасада. Перед ними находится маленький хондэн (2х3 пролёта), называемый райдэн. Следующий хондэн, построенный в стиле нагарэ-дзукури, посвящён трём ками, а последний, длинный и узкий — десяти. Все здания крыты медью и, за исключением райдэна, были отремонтированы в 1952 году[1].

Мацури[править | править код]

В храме отмечают два крупных мацури (синтоистских праздника). Известен праздник Ото-мацури (фестиваль факелов), который празднуется 6 февраля. На него около двух тысяч мужчин и мальчиков с факелами собираются у Камикура-дзиндзя, и по условному сигналу несутся вниз по каменным ступеням, образуя огненный поток. Главный мацури святилища проводится 15-16 октября. На второй день праздника к острову Мифунэдзима на реке Кумано плывут наперегонки девять вёсельных лодок, за которыми следует украшенная лодка с паланкином микоси. Праздник проводится в память об участии бойцов из Кумано в борьбе с местными пиратами[2][1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Cali, Joseph. Shinto Shrines: A Guide to the Sacred Sites of Japan's Ancient Religion. — Honolulu, 2013. — С. 250—252. — 328 с. — ISBN 9780824837754.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Е.К. Симонова-Гудзенко. Основные святилища и их устройство // Боги, святилища, обряды Японии - энциклопедия синто / под ред. И.С. Смирнова. — Москва: изд. центр РГГУ, 2010. — С. 184. — (Orientalia etClassica - труды Института восточных культур). — ISBN 978-5-7281-1087-3.
  3. ようこそ 人生甦りの熊野速玉大社へ! (яп.). Дата обращения: 14 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]