Кумас, Константинос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константинос Кумас
греч. Κωνσταντίνος Μιχαήλ Κούμας
Дата рождения 1777(1777)
Место рождения Лариса
Дата смерти 1836(1836)
Место смерти Триест
Страна
Род деятельности математик, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константинос Михаил Кумас (греч. Κωνσταντίνος Μιχαήλ Κούμας, 1777 г., Лариса — 1836 г., Триест) — деятель греческого предреволюционного просвещения.

Биография[править | править код]

Константинос Кумас родился в городе Лариса в 1777 году. Его отец Михаил Кумас был торговцем шубами. Опасаясь, что турки заберут сына в янычары, отец до десяти лет прятал сына дома, не отдавая его в школу и лишая посещения церкви. В 1787 году в Ларисе случилась эпидемия чумы и семья Константиноса Кумаса перебралась в близлежащий Тирнавос. Здесь маленький Константин научился чтению по церковным сборникам и книге монаха Агапия Ландоса «Спасение грешных». В пятнадцатилетнем возрасте родители отдали его в местную школу, где его учителем в течение 6 лет был Иоаннис Пезарос. В школе Константинос Кумас познакомился с греческими классиками и основами философии, а также математики и физики — к последним предметам Константинос Кумас проявлял особенный интерес.

По окончании школы митрополит Ларисы Дионисий взял его с собой в Константинополь, где рекомендовал его Великому драгуману Константину Ипсиланти. Когда Константин Ипсиланти получил в правление Молдово-Валахию, то он предложил Константиносу Кумасу поступить к нему на службу, но Кумас предпочёл стать учителем у себя на родине. Избегая турецкого террора Константинос Кумас поселился в городке Царицани в предгориях Олимпа, где и преподавал на разговорном греческом языке той эпохи. После этого он поселился в городке Амбелакия, где преподавали и другие деятели греческого просвещения, такие как Константас и Асанис. От последнего Кумас получил раннее значительные знания в области алгебры, которую впервые ввёл как урок в Царицани. Константинос Кумас писал что «в те годы преподавание математики считалось источником атеизма»[1].

В Амбелакии Константинос Кумас вместе с Асанисом перевёл работу аббата Николы Луи де Лакайля «О конических сечениях» (Περί κωνικών τομών), которая была издана в Вене в 1803 году. После того, как приехавший из Вены Антимос Газис познакомился с Константиносом Кумасом, то он забрал его с собой и включил в редакцию издаваемого им греческого словаря. Когда же Антимос Газис перестал работать над словарём, то Константинос Кумас стал зарабатывать себе на жизнь уроками для богатых греческих торговцев и записался в Университет, делая упор на изучении «чистой и прикладной математики». В этот же период Константинос Кумас занялся переводом математических трудов с французского языка на греческий, причём в древней редакции языка, которая тогда считалась более соответствующей для математической науки.

Смирна[править | править код]

При поощрении Адамантиоса Кораиса Кумас отправился в Смирну в июне 1809 года, где принял управление только что созданной в 1808 году Ионической академии.

Здесь Константинос Кумас преподавал математику, философию, экспериментальную физику, географию и этику, организовывая одновременно физические и химические опыты и снабдив школу необходимым оборудованием. Преподавание естественных наук на модернистской основе вытеснило господствующее до того церковное образование. Это вызывало реакцию старой церковной школы и высшего духовенства, в результате чего Академия была закрыта через год. Но Константинос Кумас был полон решимости продолжить свою работу и с помощью Кораиса взял на себя сбор необходимых денежных средств среди греческой диаспоры. Школа вновь открылась 1 сентября 1810 года под названием «Филологическая гимназия», которая функционировала на уровне современных европейских школ и её авторитет был высок в пределах и за пределами греческих земель.

В 1813 году по приглашению Вселенского патриарха Кирилла VI и Священного синода Константинос Кумас принял управление Школы патриархата, но прорабтал там только год. Когда в 1815 году в Смирне вышла замуж его дочь, то Константинос Кумас вернулся туда и вновь принял управление Филологической гимназии. Через 2 года сорокалетний Константинос Кумас уехал в октябре 1817 года в Вену для издания своих работ и углубления собственных знаний. Во время посещений университетов Германии, Константинос Кумас познакомился с современными ему учёными, такими как Фридрих Вольф, Вильгельм Круг, Фридрих Шеллинг. Университет Лейпцига провозгласил Константиноса Кумаса профессором Философии и Изящных искусств, выслав ему диплом в начале 1820 года, в это же время как Королевские Академии Берлина и Мюнхена сделали его своим почётным членом.

Через 2 года Константинос Кумас вернулся в Смирну, но застал свою школу закрытой. Константинос Кумас отказался принять управление Эвангелистической школы и приступил к работе над греко-немецком словарём Реймера.

Вновь Вена[править | править код]

Греческая революция, разразившаяся в 1821 году, сопровождалась резнёй греческого населения и вне регионов восстания. Всё имущество Константиноса Кумаса, включая его библиотеку, пропало в ходе турецких погромов и грабежей. Константиносу Кумасу удалось на австрийском корабле выбраться в Триест, а оттуда в Вену. Здесь он был арестован полицией по обвинению в заговоре, но вскоре был освобождён с ограничениями в передвижении.

В Вене ему удалось завершить и издать свой словарь. Сразу после этого Константинос Кумас приступил к написанию своего труда «История человеческих действий с древнейших времён до 1831 года» (Ιστορία των ανθρωπίνων πράξεων από των αρχαιοτάτων χρόνων μέχρι το 1831). Эта 12-томная работа, изданная в 1831 году, является самым большим его трудом[2]. Все его работы были подвержены принципам Европейского просвещения, а его философские воззрения находятся под влиянием немецкой философии и в особенности Иммануила Канта.

В плане своего языкового выбора Кумас оставался самым верным и последовательным сторонником Кораиса и противником древнегреческого языка, который он считал тормозом в просвещении и прогрессе греческого образования. Константинос Кумас верил в общественный характер образования и считал что для достижения этой цели решительное значение имеет преподавание на более доступном языке.

Воссозданное Греческое государство дважды до 1836 года приглашало Константиноса Кумаса принять участие в преподавательской деятельности на своей территории. Но Константинос Кумас отказывался, ссылаясь на своё хрупкое здоровье. В конечном итоге Константинос Кумас переехал в Триест, где и умер в 1836 году от холеры[3].

Источники[править | править код]

  • Μεγάλοι διδάσκαλοι του γένους - Ημερολόγιον Εγκυκλοπαιδικόν (греч.). — 1913. — С. 99—101. (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Никос Псименос — Физика и математика в учении К.Кумаса — Ψημμένος Νίκος, «Η φυσική και τα μαθηματικά στη θεώρηση του Κ. Μ. Κούμα». Στο: Πρακτικά του συνεδρίου «Οι φυσικές επιστήμες στην Ελλάδα και ιδιαίτερα στη Θεσσαλονίκη πριν την Επανάσταση» (Λάρισσα — Αμπελάκια — Τύρναβος 22-23.3.1985), Λάρισα 1986, 72-79
  • Никос Псименос — Константин Кумас как историк новой греческой философии — Ψημμένος Νίκος, «Ο Κωνσταντίνος Κούμας ως ιστορικός της νεοελληνικής φιλοσοφίας», Φιλοσοφία 15-16 (1985-86), 376—397.
  • Иоаннис Зегинис -Константин Кумас, один из учителей Рода — Ζεγκίνης, Ιωάννης: «Κωνσταντίνος Κούμας, ένας διδάσκαλος του Γένους». Παρνασσός 22 (1980), 227—231.
  • Г.Карас — Каирис, Теофилос и Константин Кумас ,Два пионера- учителя Рода — Καράς, Γ.: Θεόφιλος Καΐρης, Κωνσταντίνος Μ. Κούμας. Δύο πρωτοπόροι δάσκαλοι του γένους, Αθ. 1977.
  • Фотини Цирикоглу -Лагуда, Фессалийский учёный-педагог нового греческого просвещения. Константин Кумас — Тσιρίκογλου-Λαγούδα, Φωτεινή: Ο Θεσσαλός λόγιος-παιδαγωγός του νεοελληνικού διαφωτισμού Κωνσταντίνος Μ. Κούμας. Η ζωή, το έργο του, οι ιδέες του. «Αφοί Κυριακίδη», Θεσσαλονίκη 1997.

Ссылки[править | править код]

  1. Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.170
  2. Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.181
  3. Κούμας Κωνσταντίνος (1777, Λάρισα — 1836, Τεργέστη) Архивная копия от 25 августа 2011 на Wayback Machine, Ελληνομνήμων, ανακτήθηκε στις 31/7/2011]